Лев Гольдберг о популярных русских продуктах и ветеранах

[Даллас, Техас] В мае-июне сего года газета The Dallas Telegraph провела голосование на самые популярные продукты питания, покупаемые в русских магазинах города. Опрос проводился в Facebook-группе Russian Dallas — Русский Даллас. Причиной этого голосования стал вопрос, заданный в разговоре с семьей «американский муж-русская жена». После концерта Народного артиста Украины Анатолия Матвейчука наш новый знакомый поинтересовался: «А что вы покупаете в Русском магазине? Хочу сделать жене сюрприз!» Я ответил: «Из продуктов — сыр «Виола». Моя жена Людмила добавила: «Русские бублики, баранки, халву». Парень уточнил: «А другие что покупают?» Мы пообещали спросить об этом у наших соотечественников (см. приведенную таблицу голосования). Ну, а результаты народного выбора газета The Dallas Telegraph попросила прокомментировать совладельца русского магазина Euro Deli Льва Гольдберга.

— Лев, как вы считаете, насколько это голосование объективно по отношению к вашему магазину?

— Результаты голосования в целом меня вполне удовлетворяют. Но все-таки нужно внести маленькие поправки по популярности продуктов, исходя из наших продаж. Первое место занимает гречка — продукт, который употребляют в пищу и взрослые, и дети. Второе место разделили селедочка со скумбрией. Шоколадные конфеты — на третьем месте. Четвертое почетное место у колбаски, а пятое — у молочных продуктов таких, как творог и кефир. На шестом месте — бабушкины семечки. Седьмое место занимает красная икра. Ну, а на восьмом месте бублики, баранки. В ту же группу я бы отнес и русские пряники. Девятое место по популярности занимают пельмени, а на десятом месте — соленья. Это огурчики, капусточка, морковочка по-корейски. Грибочки прямо из леса на одиннадцатом месте.

— Из какого леса ваши грибочки?

— Грибочки доставляют нам из Нью-Йорка, но собирают их в канадских лесах. Двенадцатое место занимает сыр «Виола» и тринадцатое место у грузинских вин — «Хванчкара», «Киндзмараули», «Алазанская долина». Ну, а остальные продукты питания и напитки расставлены согласно популярности.

— Дело в том, что «Даллас Телеграф» номинировал только два продукта — халву и бублики/баранки, а все остальное добавили наши читатели. Как вам кажется, Лев, какие продукты были упущены из голосования?

— Я бы добавил в голосование еще и квас. В эти летние месяцы с температурой за 100 градусов по Фаренгейту квас очень хорошо продается. Наши люди с удовольствием делают окрошку на основе окрошечных квасов «Монастырский» и «Верка Сердючка». И, конечно, ваши читатели упустили из виду чай и кофе. Наши покупатели из Югославии и Румынии любят сваренный в турке кофе, а выходцы из стран бывшего Союза часто предпочитают его растворимый аналог.

— Какие новые продукты ожидать покупателям Euro Deli в ближайшее время?

— Очень хороший вопрос. У нас значительно расширился ассортимент праздничных тортов из Украины и Израиля.

«И за отвагу был связист медалью награжден…»
Отец Михаила Баренбаума (на фото) 10 лет отслужил в царской армии, пройдя фронты Первой мировой войны

— А как вы прокомментируете то, что на первом месте в голосовании оказалась газета The Dallas Telegraph?

— Без сомнения, «Даллас Телеграф» — газета, которая всего за каких-то полгода работы завоевала огромную популярность в связи с тем, что вы пишете о наших местных делах, об интересных людях, которые живут рядом с нами в Далласе. Я с интересом прочитал последние номера газеты, особенно истории жизни наших ветеранов — Михаила Баренбаума и Николая Кронгауза. Это очень приятно, что вы помните о них и знакомите с ними нашу молодежь.

— Мы взяли на себя обязательство, если можно так сказать, написать о каждом из ветеранов, которые сейчас живут в нашем городе — о тех, кто был на передовой или в тылу на «трудовом фронте».

— Это было бы замечательно. Когда вы напишите обо всех ветеранах, эти истории можно было бы издать отдельной книгой «Ветераны Далласа». Эта книга станет книгой памяти о наших легендарных соотечественниках.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.