Любить армянский народ на всех языках научили на 20-ом ежегодном Армянском фестивале в Далласе

2013-10-13-ArmenianFest.-Photo-The-Dallas-Telegraph-Serge-Taran-1746

«Армяне – один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире» (Иван Шопен, этнограф и историк)

Вот уже несколько лет подряд газета The Dallas Telegraph является частью Армянского фестиваля в Далласе. В 20-ый раз его проводит Армянская Православная церковь Святого Саркиса (St. Sarkis Armenian Orthodox Church) – центр армянской духовной, художественной, танцевальной, песенной и образовательной культуры и традиций. С каждым годом Фестиваль расцветает все больше и ярче, открываясь с новой стороны.

… Наш субботний день на Фестивале начался в святая-святых церкви — в богослужебном зале, где настоятель отец Гевонд не только устраивал тур по церкви, но и рассказывал о духовной истории армян. Армения — первая христианская нация в мире. Несмотря ни на какие испытания, а их на долю армянского народа за все века истории выпало с лихвой, армяне не отступили от веры своих предков и не предали ее. Напротив, они бережно передавали ее из поколения в поколение в виде христианских книг, церковных памятников, историй веры отдельных людей. Все это сделало этот небольшой, но очень дружный народ, нацией мужественных и стойких мужчин и женщин.

После страшного армянского Геноцида 1915 года, армянский народ рассеялся по всему миру. Даллас стал одним из американских центров армянской диаспоры, приютивший потомков изгнанных с родной земли. И диаспора Хаястана сразу же заявила о себе своей многообразной и богатой культурой, кулинарными традициями, своим служением общине Далласа — многие из представителей коммьюнити владеют бизнесами в Северном Техасе и исправно платят налоги в казну города, штата и страны, а также щедро жертвуют на благотворительность.

И, конечно, же не забывают о своей армянской семье — прихожане регулярно помогают Армении и… строят новое здание церкви в Плэйно. За 22 года, что церковь проводит служения в существующем здании в Карроллтоне, община сильна выросла и продолжает ежедневно расти — люди переезжают в наш город из других штатов и даже из других стран. Именно поэтому 21 января 2016 года в Далласе будет заложен первый камень в фундамент новой большой армянской церкви, разработанный архитектором армянского происхождения. Храм по всем каноническим традициям и по стилю будет напоминанть одну из древнейших церквей Армении – Церковь Святой Рипсиме (Saint Hripsime Church). Также при церкви построят – здание для армянской школы, актовый зал, спортивный зал, фонтаны и много чего другого.

…От пищи духовной на 20-ом Армянском фестивале, мы перешли к пище физической — к классу по изготовлению армянской пахлавы. Пахлава (бахлава) существует во многих восточных культурах — и в греческой, и в арабской, и даже в сербской и болгарской. Не знаю, как все другие, но армянская похлава мне показалась несложной в приготовлении и очень нежной на вкус. В течение трех дней фестиваля классы по изготовлению сладостей проводились регулярно, и гостей учили не только из делать, но тут же давали их попробовать. Кстати, этих различных сладостей в армянской кулинарной культуре — великое множество. И вот это множество можно было купить здесь же, на фестивале, — как говорится с пылу с жару и запить настоящим армянским кофе.

Удивительно-вкусная армянская кухня — это то, что привлекает многих гостей каждый год на Фестиваль — борек, долма, кюфта-кебаб, лахмаджун, пилав, шиш-кебаб, суджук — от аромата и вкуса всех этих блюд, которые готовились волонтерами церкви с утра до вечера все три дня Фестиваля, можно было просто сойти с ума. Дело в том, что армянскую еду в Далласе не найдешь (если, конечно, вас не пригласит в гости кто-то из армянских друзей), а технология изготовления многих блюд армянской кухни не так уж и проста, так что возле стоек с едой на Армянском Фестивале была непрекращающаяся очередь — гости покупали еду, чтобы покушать тут же на празднике, а также забрать с собой домой.

Фотографирование в исторических армянских костюмах пользовалось не меньшей популярностью. Костюмов было много и разных. Фотографии делались на зеленом фоне, который тут же конвертировался в специальной фотопрограмме в различные армянские пейзажы, так что в готовых фотографиях создавалось непередаваемое ощущение родины для этнических армян, а также возможность фотопутешествия по миру для представителей других народов. Представителей этих других народов — русских, украинцев, индусов, корейцев и многих других на Армянском Фестивале было немало. Фотостанцией заведовал Михаил Микаэлян, один из постоянных волонтеров и служителей церкви Святого Саркиса, а по совместительству совладелец успешной стоматологической клиники Valley View Dental. При желании можно было тут же распечатать фотографии и увезти их с собой на память.

Сердцевиной всего 20-го Армянского Фестиваля стала историческая экспозиция, посвященная 100-летию Геноцида армян. Каждый желающий мог присоедениться к экскурсии и услышать некоторые подробности и факты истории Геноцида, которые были или малоизвестны, или совсем не известны. Например, многие из выживших в армянском Геноциде детей оказались в Америке. Их было столько, что если бы их всех усадить за одним столом, то стол бы протянулся в 50 миль длиной.

Сегодня многие известные деятели из разных сфер подняли свой голос «за» Армению. Адвокатами армянского Геноцида в мире являются певец Шарль Азнавур, киноактер Джордж Клуни и его жена юрист Амаль Клуни, телезвезда Ким Кардашян, певица Шер и многие другие. Даже ныне покойный глава корпорации Apple Стив Джобс был «голосом» армян. Оказывается, в свое время его усыновила армянская семья, в которой он и вырос.

Далласские армяне в течение всего 2015 года провели не одно мероприятие в память о гибели 1,5 миллионов соотечественников 100 лет назад — это была и церемония зажжения свечей в мэрии Далласа 24 апреля, и демонстрация кинофильма “The Cut”, и документального фильма “Orphans of the Genocide”, и встреча с американским писателем армянского происхождения Питером Баляканом, и многое другое. Армянские общины четырех крупных техасских городов — Далласа, Хьюстона, Остина и Сан-Антонио — провели совместный митинг памяти перед техасским Капитолием. Из предстоящих событий далласской церкви Святого Саркиса — выставка картин прихожан общины в Plano Courtyard Theater, которая закончится 6 ноября большим и красивым концертом “Travel With Me To Armenia”.

Кстати, несколько танцевальных номеров с предстоящего концерта было анонсировано во время культурной программы Фестиваля. Танцевальный блок 20-го Фестиваля стал настоящим украшением праздника. Танцоры от мала до велика сменяли друг друга как в красивых лиричных танцах, так и в достаточно воинственных композициях, которые исполнялись в древней Армении, когда народ шел на войну защищать землю от агрессора. Оторваться от исполнения традиционных танцев было нельзя, эмоции просто переполняли — от умиления юными танцорами, до гордости за страну и народ, когда на сцену выходили взрослые артисты. Они все танцуют в “The Ground Dance Ensemble”, состоящем исключительно из прихожан общины Святого Саркиса. Собираются на репетиции по выходным под руководством учителя танцев Кристины Кечваджян, которая прилетает регулярно в Даллас из Лос-Анджелеса. И это уже не первый год, когда армянские непрофессионалы из Далласа танцуют так, что профессионалы удивляются слаженности и отточенности движений.

На 20-ом Армянском Фестивале было много занятий для взрослых и детей. Малыши с удовольствием играли на игровой площадке. Подростки лазали по пожарной машине, которая приезжает на фестиваль много лет подряд благодаря Джерри Грэму, в этом году ушедшему на небеса. Ребята постарше рассматривали рядом припаркованную Lamborghini, играли в настольные игры и участовали в конкурсе на самое быстрое поедание армянского плова. Американские тетушки с удовольствием разучивали армянские танцевальные движения, раскупали лотерейные билетики и сувениры. Погода стояла прекрасная и уходить никому не хотелось.

The_Dallas_Telegraph_E_066_P_12_600

Ну, а вечером на сцене зажглись огни и в сердцах многих армян зазвучала тоска по родине, которая так красиво запечатлена в гимне Еревана “Yerevan-Erebuni”:

Ставший Ереваном, мой Эребуни,
Нашей маленькой земли,
Ты большая мечта,
Наша вековая тоска,
Наша каменная нежность.

Несмотря на тоску, любовь к своей земле и к своей нации у армян не отобрать, даже если они находятся за тысячи миль от Армении. Они не просто любят свою страну, они делятся этой любовью с другими нациями и заражают других своим трепетным отношением к Хаястану. И, таким образом частичка Хаястана поселяется в сердцах миллионов людей по всей земле. С таким народом Армения будет жить вечно!

Людмила Качкар

Фото Сергея Таран

Comments are closed.