Малазийский «Боинг» стал разменной монетой в политических играх

Одна из первых фото с места крушения «Боинга» в Украине. Представитель непризнанных республик на фоне сбитого самолета

17 июля весь мир содрогнулся от авиационной катастрофы самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Судно с 283 пассажирами на борту и 15 членами экипажа выполняло плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур на высоте 33 тысячи футов (чуть выше 10 тысяч километров). Но в небе над Донецкой областью в самолет была выпущена ракета «земля-воздух». Впоследствии обломки от самолета были обнаружены на территории, превышающей 15 километровую зону. Но основные части судна и остатки тел пассажиров и членов экипажа были обнаружены в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью – в районе вооруженного противостояния на востоке Украины.

Почти сразу же после катастрофы «Боинга» (в 17.50) в сети — на сайте так называемых непризнанных Донецкой и Луганской народных республик «Русская весна» и на страничке Игоря Стрелкова-Гиркина (одного из лидеров и главы самообороны ДНР) появилась запись: «В районе Тореза только что сбили самолет АН-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же — не летать в «нашем небе». А вот и видео-подтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепило. Мирные люди не пострадали. А также есть еще одна информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су». Эта же информация прозвучала примерно в то же самое время в эфире российского телеканала LifeNews.

Однако в течение следующего часа это сообщение было удалено и со странички Гиркина «В Контакте», и с сайта «Русская весна». По мере того, как по всему миру начала появляться инфомация, что сбит был гражданский самолет, а не военный, как изначально предполагали представители ДНР, ополченцы пересмотрели свою информацию и по-другому расставили акценты, заявив, что у них нет средств, чтобы сбивать самолеты на такой высоте.

На следующий день Игорь Гиркин прокомментировал падение малазийского «Боинга» (комментарий был размещен на сайте «Русская весна» и на личной страничке Гиркина в социальной сети «В Контакте»). Приводим это интервью полностью в оригинальной редакции:

«- Есть версия, что гражданский самолет был сбит СУ-27.

– Информация такая есть. Но я пока сам не разобрался в ситуации до конца. Поэтому данную версию (как и все другие) не озвучивал. По данным людей, которые собирали трупы, значительная часть трупов — «несвежая» — люди умерли до нескольких суток тому назад. За полную достоверность данной информации не ручаюсь — конечно же, необходимо заключение судмедэкспертов.

— Кто-то же должен пилотировать такой самолет, покинуть который будет невозможно. Версия с самолетом, полным мертвецов, захватывающая, конечно, но как-то смысла не видно.

– Во-первых, далеко не все люди в самолете были мертвы до падения. Во-вторых, в самолете было обнаружено большое количество медикаментов, сыворотки крови и прочего, что нехарактерно для обычного лайнера. Похоже, что имел место медицинский спец-груз. В-третьих, ни на чем не настаиваю (пока). Просто буквально сейчас беседовал с двумя людьми, лично собиравшими трупы сразу после падения (оба — из Шахтерска и прибыли на место менее чем через полчаса после катастрофы). С их слов и пишу. Они подчеркнули, что множество трупов оказались «совсем бескровные» — как будто кровь свернулась задолго до катастрофы. Также отмечали и сильнейший трупный запах, отмеченный многими местными жителями — такого запаха в любую погоду за полчаса образоваться не могло, а погода вчера была пасмурная, не слишком жаркая. В-четвертых, сам с крайним подозрением отношусь ко всяческим «конспирологиям», но 18 наших бойцов, отравленных химией на позициях в Семеновке, расстрелы членов семей ополченцев и прочие «маленькие радости свидомых патриотов» убедили меня, что украинские власти способны на любую подлость. Пилоты, естественно, были вполне живые — вся кабина (а передняя часть сохранилась хорошо) была буквально залита их кровью».

21 июля российский президент Владимир Путин заявил, что «никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения своих узкокорыстных политических целей».

Между тем, первой пробной версией России стало предположение, что самолет, отклонившийся от курса, сбили украинские ВВС, но никак не промосковские ополченцы. Неназванный источник Росавиации сообщил еще об одной версии, что «целью украинской ракеты, попавшей в самолет Boeing 777, мог быть самолет президента России».

Этот захват сообщения на странице Игоря Стрелкова-Гиркина в сети «В Контакте» был сделано сотрудником The Dallas Telegraph. В течение часа это сообщение исчезло

Представители разведсообщества США, которые провели свое расследование, сообщили, что «Россия создала условия, которые привели к трагедии», а «плохо подготовленные сепаратисты сбили авиалайнер по ошибке». Госсекретарь США Джон Керри 20 июля в интервью CNN заявил, что Вашингтон располагает данными, которые свидетельствуют о том, что авиалайнер был сбит ополченцами. Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне 19 июля заявил, что причиной гибели самолета стала ракета, запущенная с территории, контролируемой сепаратистами.

…Через шесть дней после крушения малазийского лайнера в зоне конфликта на Донбассе были сбиты еще два самолета -на этот раз военных украинских.

Текст The Dallas Telegraph
Фото из открытых источников

Comments are closed.