Мальчишки и девчонки, а также их родители приглашаются на детский праздник

[Даллас, Техас] Международный День защиты детей, который так знаком славянскому люду, был учрежден в Париже в 1949 году решением Международной демократической федерации женщин.

Почти сразу Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Между прочим, День детей называют одним из самых старейших праздников в мире, но в разных странах его отмечают в разные дни. 1 июня — в Албании, Болгарии, Китае, Никарагуа, Польше, Румынии, России, в Украине и в других странах бывшего СССР. Рекомендованный ООН 20 ноября – Всемирный День Детей празднуют в Канаде и в Финляндии. В Австралии День защиты детей приходится на второй вторник июля, в Бразилии — на 12 октября, в Западной Германии — на 20 сентября, в Индии — на 14 ноября, в Израиле — на 4 октября, в Япония — на 5 мая, в Мексике — на 30 апреля, в Норвегии — на 17 мая… В Великобритании такого праздника пока еще нет, но премьер-министр страны с 2007 по 2010 годы Гордон Браун считает, что нации стоит подумать о том, чтобы Дню защиты детей придать особый статус.

Ну, а как же День защиты детей празднуется в США, ставшей родиной для миллионов выходцев из стран бывшего Советского Союза? Все американцы знают о Дне Матери или Дне Отца, которые каждый по своему аккумулируют в себе ценности семьи и детей. И немногие слышали, что в разные годы разные президенты США провозглашали разные дни Национальными Днями детей. Например, Билл Клинтон провозгласил 11 октября 1998 года праздником детей США, таким образом ответив на письмо 6-летнего мальчика, просившего президента о Детском празднике. В 2001 году президент Джордж Буш при поддержке Сената провозгласил День детей в начале июня. Наконец, в 2009 году президент США Барак Обама, как сообщает www.WhiteHouse.gov, провозгласил 22 ноября Национальным Днем детей, а неделю до Дня Благодарения – Национальной неделей семьи.

И пока американские законодатели, отдельные инициативные лица и организации все еще изучают возможность учреждения в США единого праздника детей, русскоязычный Даллас в прошлом году от слов перешел к делу, впервые за всю историю славянского комьюнити отметив этот праздник, – сообщает The Dallas Telegraph.

Как рассказала тогда один из организаторов праздника, директор Allen Montessori Academy Ирина Кремень: «Так получилось, что Русская школа подружилась с Русской церковью, ну, а школа Монтессори присоединилась к этой инициативе, и впервые в истории русскоязычного Далласа мы отметили День защиты детей». В числе организаторов праздника 2012 года, кроме Allen Montessori Academy, значились Русская школа в Аллене (Анна Владимирова, Игорь Кремень и Надя Немова- Тач), церковь «Река жизни» (Леонид Регета), Sunshine International Learning Center (Марина Липовецкая). Партнерами акции выступила медиа-группа Slavic Voice of America (Сергей и Людмила Тараненко) — предшественник газеты The Dallas Telegraph.

В этом году праздник детей продолжается. Он состоится 1 июня под названием «Защищаем, потому что любим» по адресу: Bob Woodruff Park, 2601 San Gabriel Dr., Plano, TX 75074. В рамках праздника — конкурс фотографий на Facebook, лакомства и напитки, беспроигрышная лотерея, разрисовывание лиц (face painting), шары и… сюрпризы от спонсоров.

Comments are closed.