Марина Освальд-Портер продает кольцо своего первого мужа Ли Харви на аукционе

Ли Харви и Марина уезжают в США из Минска в 1962 году. Обручальное кольцо на пальце правой руки Ли Харви Освальда

[Даллас, Техас] Немногие из наших читателей знают, что в Далласе живет 72-летняя Марина Освальд-Портер — супруга Ли Харви Освальда, единственного подозреваемого в убийстве американского президента Джона Кеннеди, – сообщает The Dallas Telegraph. В этом году в США планируется широкомасштабно отметить полувековую годовщину смерти американского президента, поэтому любое событие, которое происходит вокруг имени Ли Харви Освальда или его семьи становится почти сенсацией.

История кольца Освальда, написанная его женой Мариной для RR Auction, а также их совместное фото

Одна из последних новостей — продажа на аукционе в Бостоне в октябре этого года обручального кольца Ли Харви, которое было куплено им в 1961 году в Минске. В то роковое утро 22 ноября 1963 года Освальд оставил его на ночном столике в русском стиле рядом с кроватью жены. Хотя до этого, по словам Марины, он никогда не расставался с кольцом. В ящике комода также остались 170 долларов и кошелек Ли Харви. Накануне вечером он приехал к жене и двум дочерям в дом друзей в Ирвинге. Он хотел помириться с Мариной и упрашивал ее вернуться домой, в Даллас. Она не согласилась.

2 декабря в рамках расследования убийства Кеннеди секретные службы конфисковали кольцо. Через год кольцо вернули адвокату Марины Освальд-Портер. Тот в свою очередь передал кольцо вместе с другими материалами дела адвокатской компании из Форт-Уэрта «Forrest Markward of Bracket & Ellis», которая представляла интересы Марины с 1963 по 1965 годы. Так кольцо почти на полвека было забыто и затерялось в старых материалах юридической фирмы. 24 июля 2012 года Марина Освальд-Портер получила письмо от руководителей «Luke Ellis of Brackett & Ellis», которые проинформировали ее о найденном кольце.

Адвокат фирмы Форрет Макуорд (Forrest Markward), представлявший от «Forrest Markward of Bracket & Ellis» интересы Марины, не смог объяснить, как кольцо на столько лет затерялось в файлах. Еще в 2004 году Форрест заболел болезнью Альцгеймера, а в 2009 году он умер. Кольцо было найдено среди документов в бумажном конверте с надписью «Не выбрасывать. Историческая ценность». Это произошло еще в 2004 году, но никто не заявил на него прав, поэтому процесс передачи кольца Марине Освальд затянулся почти на 8 лет. Все это время оно хранилось в сейфе фирмы. В конце концов, адвокатская контора проинформировала семью Освальд-Портер о существовании кольца и адвокат семьи затребовал его назад.

В начале этого года кольцо вернулось в семью Освальд-Портер. И уже в мае оно вместе с сопроводительными документами на пяти страницах было передано компании «RR Auction» для продажи на аукционе, посвященном 50-летию убийства Кеннеди. Передавая обручальное кольцо своего первого мужа на аукцион, Марина Освальд-Портер таким образом сказала миру, что она хотела бы забыть тот страшный день 1963 года, который перевернул всю ее жизнь. В частности, она написала в сопроводительных документах для аукциона: «Это единственная вещь Ли, которую мне вернули, и это длилось почти полстолетия. Я уже много лет замужем за другим человеком, вырастила детей и благословлена внуками. Все эти годы я не желала владеть кольцом Ли, поскольку мне бы хотелось символично попрощаться с прошлым, которое связывает меня с днем 22 ноября 1963 года».

Обручальное кольцо Освальда и документ секретных служб США о том, что кольцо было изъято, как вещественная улика в деле расследования убийства президента Кеннеди

Обручальное кольцо Ли Харви Освальда, внутри которого выгравирована звезда и серп с молотом, будет выставлено на аукцион за 30-50 тысяч долларов.

Людмила Тараненко

Фото из Национального архива и архива аукциона RR Auction

Comments are closed.