Олимпийская чемпионка Настя Люкин возвращается в Даллас

1 [Даллас, Техас] В мире профессионалов спортивной гимнастики не так уж и много спортсменов класса Насти Люкин. После Олимпиады в китайском Пекине в 2008 году Настя привезла домой, в США, 5 золотых медалей. Это был пик ее спортивной карьеры, который поставил спортсменку на один уровень с такими титулованными американскими гимнастками, как Мэри Лу Реттон (Mary Lou Retton), завоевавшую золотую, серебряную и бронзовую медали на Олимпиаде 1984 года и Шэннон Миллер (Shannon Miller) – золотой медалистки Олимпиады 1996 года.

После победы Насти Люкин в Китае в США ежегодно стали проводиться женские соревнования по спортивной гимнастике на кубок Насти Люкин – Nastia Liukin Cup. Шестой чемпионат пройдет 6 марта в Далласе на четвертом по величине в Америке стадионе – AT&T Stadium, – сообщает The Dallas Telegraph. Стадион вмещает 105 121 человек, из которых 80 тысяч — это посадочные места.

44Накануне Чемпионата-2015 Настя Люкин волнуется — она никогда не выступала и не проводила Nastia Liukin Cup на футбольном стадионе таких масштабов. На ее чемпионат съедутся мировые звезды спортивной гимнастики. Приедут также и гимнасты, которые станут частью национальной сборной США на предстоящей в 2016 году летней Олимпиаде в Бразилии — афро-американка из Техаса Симон Байлс (Simone Biles) и Микайла Скиннер (Mykayla Skinner).

Сама Настя Люкин называет свой Чемпионат 2015 года «началом пути в Рио-де-Жанейро». Для нее важно, что путь к золотым медалям для многих звезд спортивной гимнастики начнется с Техаса, ставшего для Насти родиной. Еще более волнительно для спортсменки своим Чемпионатом открыть Всеамериканские соревнования по спортивной гимнастике, которые пройдут на следующий день, 7 марта, там же — на стадионе AT&T.

5В течение топовых для США соревнований в области спортивной гимнастики Настя Люкин, которая ушла из большого спорта в 2012 году, будет комментировать соревнования для телеканала NBC. Кстати, у гимнастки накоплен подобный опыт — она была одним из комментаторов Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и вела свою программу.

25-летняя Настя Люкин очень занятой человек. Она получает образование в Нью-Йоркском университете по специальности «Спортивный менеджмент». Ну, а во время предстоящего весеннего сезона она будет выступать в суперпопулярном американском шоу «Танцы со звездами» (Dancing with the Stars) вместе с танцором и хореографом Дереком Хагом (Derek Hough), пять раз побеждавших в шоу в течение 15 сезонов.
Настя известна своей грацией, элегантностью не только в гимнастике, но и в области фэшн. Она завсегдатай Нью-Йоркской недели моды. Она понимает, что юные гимнастки по всей стране смотрят и, возможно, равняются на нее. Именно поэтому спортсменка прилагает все силы, чтобы сохранить спортивную форму времен Пекинской и Лондонской Олимпиад.

2После окончания университета в Нью-Йорке, Настя хотела бы вернуться в родной Даллас — один из крупнейших авиаузлов США. Желание Насти быть поближе к своей семье вполне понятно, она единственный ребенок у своих родителей и внучка у своих дедушек и бабушек. Кстати, ее бабушка и дедушка находятся в процессе переезда из Москвы в Даллас. Наконец, Настя Люкин готова к новой странице в ее жизни, но при этом она не собирается прощаться и с гимнастикой. Как выразилась газета USA Today, Настя поняла, что «ключ ко всем возможностям в ее жизни — оставаться на связи со спортом, который сделал ее звездой мирового уровня».

3_1…Накануне Чемпионата, носящего ее имя, Настя побывала в нескольких гимнастических залах Северного Техаса, пообщалась с юными гимнастками и их тренерами. По ее словам, эти детские улыбки начинающих спортсменок вернули ее к тому времени, когда она сама была вот такой вот девочкой. Сегодня же она – титулованная гимнастка, шестой год подряд проводящая свой собственный всеамериканский Чемпионат по спортивной гимнастике.

The Dallas Telegraph

Фото из открытых источников

Comments are closed.