От кого зависит будущее Техаса? От латиноамериканцев…

Так выглядят техасские школы

[Даллас, Техас] “Будет ли Техас процветающим штатом или перешагнет черту бедности зависит от образования самой быстрорастущей прослойки техаского населения – латиноамериканцев”, – считает демограф Стив Мардок (Steve Murdock), – сообщает Dallas Telegraph.

“К 2050 году Техас станет домом для 12 миллионов белых и 31 миллиона латиноамериканцев”, – считает Мардок. “В то время, как количество детей из испаноязычных семей, обучающихся в техасских школах, выросло до 2\3 от общего числа школьников Техаса, количество белых школьников упало с 30 до 15,5 процента”, – заявил официальный демограф штата Мардок.

В этой связи, как никогда, важно, чтобы все техасские дети получили хорошее образование. Об этом адвокат Ричард Грэй (Richard Gray) заявил окружному судье Джону Дитцу (John Dietz).

Грэй представляет одну из шести групп, которые обвиняют штат в том, что Техас не предоставляет достаточного финансирования для обучения 5 миллионов школьников. Некоторые школьные дистрикты жалуются, что неравенство финансирования превышает 2 тысячи долларов на ребенка, что делает образовательную систему неконституционной, несправедливой и неэффективной.

“Примерно 8 процентов белых жителей Техас окончили только среднюю школу, в то время как среди латиноамериканцев этот процент составляет 40,4”, – комментирует Мардок.

“Наличие образование остается самым эффективным показателем экономического благосостояния, – подчеркнул он. – Так, в 2010 году только один из 10 белых техасцев жил в бедности, по сравнений с 4-мя на каждые 10 выходцев из стран Латинской Америки”.

“Будущее Техаса зависит от испаноязычных жителей, поскольку в ближайшем десятилетии именно они будут являться самой быстрорастущей группой населения Техасп. И поэтому их нужды – это наши нужды в том смысле, как эффективно меньшинство населения сегодня будет заботится о них, таким и будет Техас”.

Людмила Качкар-Тараненко

Comments are closed.