Пожалуй, время немного расслабиться…

Пожалуй, время немного расслабиться…
Любители вы виски? Что вы знаете о скотчах, бурбонах и всем, что имеет отношение к благородному напитку шотландцев, ирландцев и американцев-бурбонцах? Что вы знаете о напитках, которые стали приоритетными в выборе «о чем поговорить», а заодно и продегустировать.
Напомню, виски от лат. «aqua vitae» — «вода жизни») — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, …
Виски, в отличие от других горячительных напитков, пьют, наслаждаясь ароматом трав, букетом зерновых и еще чего-то, чего я никак не могу полюбить, потому что явно мне раньше не попадались правильные учителя.
И, когда вам предлагают виски оn the rock, т.е разбавляют с заморожений водой или колой, то это точно все пришло из Америки, потому что кукурузный бурбон не столь утончен в его букетом содержании – вот и забивают привкус колой или фруктовым соком. Канадцы еще смягчили бурбон водой, тоником, швепсом.
Но на вкус и цвет, как говорится, товаришей нет…
Если же вы захотите классику воскового жанра, то скотч – тут за ценой не постоят знатоки и любители односолодового (single malt) со всеми гленами, маками и прочими в килтах.
Впрочем, ирландцы тоже килты носят и с волынками ходят, и виски производят и пьют. И даже много.
Но виски надо пить неспеша, дегустируя и наслаждаясь ароматом, цветом и задушевностей общения, которое увеличивается с каждым глотком прямо во время дегустации.
Виски великолепно развязывают язык, убирают усталость и мотивируют на подвиги. И уж точно вам повезет узнать много интересного от бармена, обладающего просто энциклопедическими познаниями в данной теме, если вас судьба занесет в виски-бар столицы Вирджинии с таким нежным названием МакКормак. В этом заведении есть все, что вы пожелаете – просто наглядная энциклопедия жанра.
Все прекрасно в этой «воде жизни», но я не пью виски. И даже замечательный бармен меня не уговорил, когда поинтересовался моими вкусовыми преференциями, но зато сделал такой коктейль, в котором был великолепный букет всего, но я забыла спросить, чего именно…
Ах да, человек есть то, что он ест, но и пьет тоже. И постарайтесь не садиться за руль после дегустации…

By Elena Prigova

Comments are closed.