Путешествие в мир музыки

[Даллас, Техас] Постоянные посетители библиотеки в Аллене давно ждали этого концерта, ведь в анонсе было заявлено, что скрипач Лев Кардонский, пианист Леон Зилигсон, а также группа «Siman-Tov» представят джазовую музыку мировых композиторов, – сообщает The Dallas Telegraph. Благодаря программе «Back to Books», которую спонсируют жители Аллена, вход на концерт был свободным.

Надо сказать, что зрители не обманулись в своих ожиданиях. Исполнители блестяще провели экскурсию по миру музыки — от «Чардаша», «Венгерского танца» Иоганнеса Брамса, «Бесаме Мучо», до мелодий Луи Амстронга, Бенни Гудмана, а также из мюзикла «Cats» и знаменитых «Без меня тебе, любимый мой», «Миллион алых роз» Раймонда Паулса.

Пианист Леон Зилигсон и группа «Siman-Tov»

The Dallas Telegrpaph ранее рассказывал о Леоне Зилигсоне и Льве Кардонском, которые не просто коллеги по сцене, давние друзья, но и старожилы в нашей диаспоре. Они приехали в Даллас, когда многих из нас еще и на свете-то не было — в 1973-1974 годах.

На сцене к ним присоединился еще один музыкант и тоже родом из Риги (как Леон и Лев) — баянист Виктор Харлов. Бурными аплодисментами зрители отметили его исполнение песни рижского композитора Александра Кублинского «Ноктюрн» (или, как ее еще называют, «В узких улочках Риги»). Виктор рассказал, что он «хранил эту песню в своей душе почти 30 лет — с тех пор, как она была написана, и только сейчас, с приобретением нового инструмента, — смог ее передать в музыкальных красках».

Виктор Харлов исполнил песню, о которой мечтал 30 лет

Кроме маститых музыкантов на концерте было представлено исполнение и молодого дарования — ученицы Льва Кардонского, с которой мастер занимается уже 1,5 года. Учитель остался в целом доволен тем, как она сыграла Моцарта. Комментируя концерт, Лев Кардонский сказал: «Мы готовимся к каждому концерту, стараясь разнообразить программу, представляя музыку разных континентов».

Сын Льва Кардонского, Жерард, также остался доволен услышанным. «Я всю жизнь слушаю музыку в исполнении отца, и каждый раз он меня чем-то приятно удивляет», — поделился он своими эмоциями.

Скрипач Лев Кардонский

Пианист Леон Зилигсон высоко оценил зал и отзывчивость аудитории на концерте. Он в очередной раз подарил своей жене (с которой прожил уже почти полвека) музыкальный подарок. Леон посвятил ей ее любимую песню — «Мой романс» композитора Ричарда Роджерса. Валентина Зилигсон, конечно же, была обрадована и благодарна супругу. Она также отметила, что у мужа со Львом Кардонским «хороший дуэт, они играют в унисон». Также Валентина отметила, что в Далласе живут несколько талантливых музыкантов — выходцев из Риги — Лев Кардонский, Виктор Харлов, а также ее муж.

Зрители аплодировали стоя

Каждый из гостей вечера услышал на концерте мелодию по сердцу и унес ее с собой. Изабель Сэндлер искренне радовалась, что «попала на концерт». «Это стало незабываемым событием — все эти песни из прошлого, они как-будто бы ожили, — призналась она. — Концерт был красивым и фееричным. Мы ожидаем нового музыкального подарка от музыкантов».

Менеджер по культуре библиотеки в Аллене Том Киннер (Tom Keener) не скрывал, что для библиотеки — честь принимать музыкантов такого высокого уровня, которые играли мелодии Европы и Америки.

Павел Мовшиц — представитель немногочисленной русскоязычной публики на концерте — оказался прав: «Жаль, что было мало наших соотечественников, потому что концерт получился очень достойным!»

От редакции: Фотоальбом с концерта по ссылке.

Музыканты, подарившие великолепный вечер джаза

Текст и фото Сергея Таран

Comments are closed.