РОССИЙСКИЕ ХАКЕРЫ ПЫТАЛИСЬ УКРАСТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЖИТЕЛЯХ ОКРУГА ДАЛЛАС

РОССИЙСКИЕ ХАКЕРЫ ПЫТАЛИСЬ УКРАСТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЖИТЕЛЯХ ОКРУГА ДАЛЛАС

Связанная с Россией группа хакеров-вымогателей Play, разместила в даркнете сообщение о том, что якобы украла информацию из округа Даллас. В своем посте Play грозило предать огласке украденную информацию. Округ Даллас объявил, что его системы смогли заблокировать попытку взлома с целью кражи информации и, что расследование продолжается. Была пресечена попытка кражи данных и «эффективно предотвращено любое шифрование файлов или систем». В заявлении также говорится: «Мы не хотим делать преждевременных предположений о степени воздействия или других деталях, которые могут измениться по мере продвижения расследования».

В 2023 году кибертеррористические группы уже однажды наносили сильный удар по округу Даллас. Так, город Даллас подвергся нападению в апреле 2023 года – тогда было украдено более 800 тысяч файлов. Внутренняя проверка утечки данных показала, что группа вымогателей Royal использовала похищенные онлайн-учетные данные, чтобы проникнуть в городскую систему.

Эта же группа хакеров атаковала Центральный оценочный округ Далласа в ноябре 2022 года, в день выборов. Доступ сотрудников к компьютерам, электронной почте и веб-сайту округа был заблокирован. Восстановление доступа обошлось в 170 тысяч долларов.

По данным Emsisoft, в этом году по меньшей мере 72 местных органа власти в США пострадали от программ-вымогателей.

Comments are closed.