Российский консул о посещении дома семьи Шатто в Западном Техасе

[Даллас, Техас] В российских СМИ начали мелькать сообщения о том, что представители российского дипломатического корпуса побывали в доме Аллана и Лауры Шато. Эта семья в октябре прошлого года усыновила российских детей — Максима и Кирилла Кузьминых. 21 января Максим скончался. По этому поводу американские следователи проводят расследование, ожидая результатов вскрытия тела мальчика. За комментариями о деле Максима Кузьмина (в США — Макса Шаттто) редакция газеты The Dallas Telegraph обратилась в консульство Российской Федерации в Хьюстоне. Именно с представителями этого консульства американская сторона ведет диалог, обещая вскоре предоставить результаты расследования. На вопросы The Dallas Telegraph ответил вице-консул Сергей Алиевич Азизов:

– Добрый день, Сергея Алиевич! Я звоню вам по поводу дела Макса Аллана Шатто. Кто может из консульства прокомментировать для наших читателей эту ситуацию? Я знаю, что представители консульства вчера (в понедельник, 18 февраля — интервью состоялось 19 февраля) побывали в доме Шатто…

– Нет, вчера они не были. Они были раньше, неделю назад уже.

– Но русскоязычные СМИ сообщили, я читала, например, «Комсомолку», что это было в понедельник.

– Это совершенно верно, что наши СМИ довольно-таки полно осветили это событие. Официальные лица дали свои комментарии. Более того, там начато следствие по этому поводу. Смотрят как бы с самого начала, с момента процесса усыновления — на основании чего он был начат этот процесс непосредственно в Псковской области.

– Не совсем ясно, когда Максим был усыновлен.

– Официальный документ об его усыновлении был датирован 23 октября 2012 года.

– А когда представители российского консульства и, я так понимаю, посольства были в этой семье?

– Неделю назад.

– Неделю назад. То есть вы были в доме Шатто и общались со вторым мальчиком, с Кириллом?

– Да, совершенно верно.

– Когда вы смотрели на Кирилла… Это родной брат Максима?

– Да, это родной брат — младший.

– В каком состоянии он находится?

– Знаете, такое впечатление живого мальчика, здорового.

– Какое впечатление на вас произвели родители — Лаура и Аллан Шато? Потому что все, что мы, пресса, знаем и по чему можем судить о них — это фотографии родителей…

– Мать мы не видели, только отца.

– Другими словами мать не живет сейчас в доме?

– Матери разрешили общаться 2 часа в день с ребенком. Воспитанием ребенка сейчас занимаются родственники этой семьи.

– Скажите, почему именно вчера (в понедельник, 18 февраля) был такой всплеск всего, а не раньше? Ведь мальчик умер 21 января, 30 января его похоронили, а 18 февраля весь мир взорвался…

– Потому что никто нам не говорил, что это произошло. Никто не афишировал это событие, о чем мы и говорим — американская сторона нас не уведомила.

– То есть вчера (в понедельник, 18 февраля) дошли какие-то сведения до российской стороны или что? Что случилось вчера? Каким образом вы узнали о том, что случилось с Максимом?

– Ну, это уже другая информация, потому что узнали не мы, а узнало посольство и, соответственно, посольство приняло решение непосредственно на месте изучить достоверность этих фактов. То, что мальчик умер, если уж так говорить, об этом была информация помещена в некрологе в штате Луизиана.

– Два некролога было — в Луизиане и в Техасе.

– Я не знаю насчет техасского. Но в Луизиане это заинтересовало одного человека, который дал эту информацию в посольство.

– Если я вам понимаю правильно, то со стороны американских властей не было официального уведомления российской стороны…

– Нет.

– То есть получается, что дипломатический работник случайно узнал на луизианском сайте о смерти мальчика…

– Нет, не так. Это американская сторона нас уведомила, но не официальным путем.

– А существуют ли какие-то регулировки на этот счет?

– Да, в законе прописано, в соглашении об усыновлении, о том, что американская сторона обязана незамедлительно информировать о таких случаях.

– А кто должен информировать — штат, местное графство, где живет ребенок?..

– Госдеп США должен информировать посольство России в США.

– Вы, наверняка, общались с социальными работниками, которые посещали семью…

– Да, конечно.

– Я знаю, что социальную работницу зовут Лиза, которая посещала Шатто. Что они говорят, как с ребенком обращались?

– Того человека, которого вы назвали, мы с ним не общались. Мы общались со следователем, который проводит расследование обстоятельств смерти ребенка.

– И какие данные были получены от следователя?

– Вы о них слышите как раз. Все, что там сообщается — вот эти психотропные лекарства, следы на теле ребенка — вот это все сообщено. Но дело в том, что окончательные результаты этой экспертизы, как они говорили, будут где-то через несколько недель опубликованы. И тело ребенка где-то в Форт-Уэрте находится, у вас там находится…

– Да, оно было на судмедэксперте у нас, но сейчас ведь тело мальчика захоронено…

– Похоронено — да. Но по техасским законам, если наступает смерть ребенка, то выясняются все причины — досконально, в результате чего наступила смерть.

– Сергей Алиевич, в СМИ циркулирует информация, что Максим с самого начала был не совсем здоров, поэтому семья Шатто, якобы, давала ему предписанные врачами успокаивающие средства. Насколько это соответствует действительности?

– По информации, полученной из Дома ребенка Псковской области, ребенок исключительно только страдал пороком сердца, а других заболеваний у него не было. Это официально там озвучили. А по поводу этого психотропного средства, почему вообще предписали этот взрослое сильнодействующее лекарство ребенку — это вопрос первый. На основании чего это было сделано? За несколько дней до этой смерти они прекратили подачу этого лекарства, потому что он стал вялым…

– Если я вас поняла правильно, то это лекарство мальчику предписали американские доктора?..

– Не доктора, а доктор-педиатр.

– То есть мальчика водили родители на консультацию к американскому психиатру?

– Да. Причем, эти попытки были неоднократными. Не все на это соглашались выписывать такое лекарство. Выписывать ребенку взрослое лекарство… На основании чего? Чтобы его, грубо говоря, превратить в какой-то овощ?

– Скажите, а младшему брату Максима — Кириллу не предписывали никакие лекарства?

– У нас такой информации нет. Никто не подтверждает.

– Когда Лауру Шатто лишили возможности встречаться с братом Максима — Кириллом?

– Я не могу сказать вам точную дату, но, видимо, когда было возбуждено вот это следствие по факту смерти ребенка, я так предполагаю.

– Какова официальная позиция российского посольства и консульства на произошедшее…

– Она уже была озвучена во всех СМИ. Там уже и Павел Астахов вступал, и выступал официальный представитель МИДа Константин Долгов. Она уже везде размещена. Последовала реакция Думы и так далее…

– Я все это читала, но все-таки мы с вами живем в Техасе и для нас с вами ближе люди, которые живут рядом с нами, в частности, вы. Вы живете с нами, вы для нас авторитетное российское лицо и то, что вы скажите, так оно в Техасе и прозвучит.

– Какая тут может быть реакция на смерть ребенка… Ну, какая?.. Мы дожидаемся официального заключения, в результате чего наступила смерть. Все складывается, что какие-то следы на теле, кровоизлияние в брюшной полости — отчего это? Все, что мы видели в этом дворике, там невозможно было нанести себе такие раны.

– Вы имеете ввиду детский дворик в доме Шатто?

– Да, карусели всякие там, качели маленькие. Ну, даже если ты и упадешь случайно, не будет таких травм.

– Сам дом, где жили приемные дети — он нормальный?

– Дом нормальный. Там и комната нормальная детская. И условия — нормальные. И дворик детский рядом. Но для маленького ребенка, я не знаю, сложно сказать — то, что рядом с домом — поля такие…

– Вы имеете ввиду большие техасские ранчо?

– Там, в основном, нефтяные поля кругом и качается нефть, особой природы нет. Да и вообще регион депрессивный, конечно.

– Это Западный Техас, это не Даллас и даже не Хьюстон. Согласно информации, которой мы располагаем, это ранчо с домом стоят в районе 400 тысяч долларов по риэлторским расценкам.

– Вполне возможно.

– То есть это семья не бедная?

– Нет, далеко они не бедные. Нормально в этом плане. То, что касается достатка, трудно сказать что-либо…

– Я так понимаю, что прежде, чем Максима и Кирилла отдали приемным родителям, родители проходили проверку, что у них не было криминального прошлого, что это нормальная семья?..

– Да, там целый пакет документов прикладывается в этот момент. Это уже по законодательству. В принципе, это можно найти на сайте Агентства по усыновлению, у них есть такая информация. Там целая процедура, такая непростая.

– Сергей Алиевич, а вы знаете о русскоязычных детках, которые живут у нас в Техасе и были усыновлены американскими родителями?

– Во-первых, у нас на учете в консульстве находится где-то две с лишним тысячи таких детей. В нашем консульском округе 8 штатов и где-то 2500, если не больше, детей на учете.

– Как быть, если российских детей хотят усыновить американские граждане русскоязычного происхождения, а новый российский закон это запрещает?

– Имеется в виду усыновление российских детей на территории США уже не может осуществляться. Решение об этом принимает российский суд, который решает — отдать ребенка в чью-то семью или нет. Все это делается на основании официального постановления суда. И когда все формальности уже пройдены, тогда ребенка передают в семью. Сейчас этот процесс остановлен. После подписания закона он еще действует в течение года, но в России сейчас решается вопрос о тех детях, которые были в процессе усыновления — будет продолжен процесс, или он будет приостановлен — в каждом конкретном случае будут смотреть. Губернатор Псковской области заявил, что они останавливают процесс, будет создана комиссия, каждого ребенка будут специально рассматривать — отдавать в семью или нет…

– Другими словами, могут сейчас остановить те дела, которые были в стадии рассмотрения до подписания закона...

– Вы понимаете, что обстановка еще больше накалилась.

– Спасибо большое, Сергей Алиевич.

 

Людмила Таран, газета Северного Техаса The Dallas Telegraph

 

Макс Шатто (Максим Кузьмин) – 48 часов жизни вместе с ним

Российский консул о посещении дома семьи Шатто в Западном Техасе

Comments are closed.