Русская музыка украинца Вадима Холоденко

Преображение Вадима Холоденко [Даллас, Техас] 37-ой концертный сезон имени Вана Клиберна в сентябре открыл украинец Вадим Холоденко в Bass Hall Форт-Уэрта, – сообщает The Dallas Telegraph. В июне этого года пианист стал победителем 14-го Международного конкурса имени Вана Клиберна, а на концерте в сентябре он еще раз доказал, что жюри не ошиблось, отдав ему золотую медаль. Во время концерта Холоденко исполнял русскую музыку — Рахманинова и Метнера. Начал свое исполнение победитель с сонаты ми минор «Ночной ветер», сочинение 25 №.2. Вот как о музыке Метнера в свое время отозвался виртуозный композитор родом из России, организатор международного «Метнер-фестиваля» Борис Березовский: «Николай Метнер — очень сложный, но когда один раз его узнаешь и полюбишь, то выйти из этого состояния практически невозможно. Это такая замечательная русская меланхолия, доведенная до предела. И «Ночной ветер» — это все «бурь затишье, под ними хаос шевелится» (цитата стихотворения Ф. И. Тютчева, «О чем ты воешь, ветер ночной?..»: ред.), это все Тютчев, русская поэзия. Это безумно интересно». Вот эту русскую ностальгию из каждой клавиши фортепьяно и смог виртуозно извлечь и передать зрительскому залу Вадим Холоденко. Причем, он это делал элегантно и эмоционально. И в эти минуты его «серьезное и задумчивое лицо, — как удачно подметил один из музыкальных критиков, — преображалось, становясь торжественно-красивым». Благодаря гениальному пианисту слушатели путешествовали по миру русской души, так тонко запечатленной в музыке Метнером и Рахманиновым. Во время концерта в исполнении Холоденко звучали и фортепианные транскрипции (переложения) Рахманинова музыки Баха, Шуберта, Мендельсона, Чайковского, Крейслера. Особенное удовольствие Вадиму Холоденку доставило исполнение рахманиновской польки. Основанная на мелодии, которая так нравилась отцу композитора Василию Аркадьевичу, она была, в конце концов, ему и посвящена Сергеем Рахманиновым. На «бис» Вадим Холоденко сыграл вариации на тему из оперы Бизе «Кармен» Владимира Горовица и «Искорки» Морица Мошковского.

Фото с поклонниками после концерта. Слева от Вадима Холоденко его одноклассница Алевтина Добина

Среди зрителей концерта The Dallas Telegraph заметила и многих наших соотечественников — настоящих ценителей русской музыки. В их числе была и Алевтина Добина. Накануне нового учебного года Алевтина приехала в Техас из Киева, чтобы брать уроки у профессора музыки из Университета Северного Техаса Владимира Виардо. «Я безумно рада, что побывала на концерте. Слушая музыку в исполнении Вадима, я смогла ощутить дыхание родины, почувствовать русскую душу. Рахманиновская ностальгия была передана Вадимом очень талантливо». Алевтина — сама талантливая пианистка, а также вместе с Вадимом Холоденко пианистка училась в одной школе в Украине. «Я получила огромное удовольствие, соприкоснувшись с высоким мастерством игры Вадима Холоденко. Это было колоссально!»

Русскоязычные поклонники пианиста в Техасе

После концерта Вадим Холоденко дарил зрителям свои плакаты с автографами и охотно разговаривал с буквально боготворящими его поклонниками. С Северным Техасом и его зрителем Вадим уже знаком, поэтому в Bass Hall он играл уверенно и красиво. И публика еще долго не отпускала пианиста. Вот как он сам прокомментировал для The Dallas Telegraph свои ощущения зала, а также того, как изменилась его жизнь за три месяца после получения золотой медали:

Золотой медалист 14-го Конкурса имени Вана Клиберна дает интервью The Dallas Telegraph

— Вадим, как изменилась ваша жизнь за эти несколько месяцев после победы на 14-ом Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна? — Кардинально. До этого я играл в России, а теперь даю много концертов в США. — Сегодня зрители вас не хотели отпускать… — Я испытал потрясающие ощущения, снова играя в том же зале, где была одержана такая важная победа, которая является вехой в моей биографии. Я благодарен всем собравшимся зрителям. И искренне надеюсь, что они получили удовольствие от моей игры. — У вас была возможность участвовать в конкурсе пианистов имени Чайковского, но вы выбрали конкурс имени Вана Клиберна. С чем это связано? — Понимаете, если бы я играл на конкурсе имени Чайковского, процентов 90 зрителей меня бы знали. Зато в Техасе я был никому не известен, поэтому не ощущал сильного прессинга и во время конкурса смог сфокусироваться на игре, на музыке. — Ощущаете ли вы себя великим пианистом? — Конечно, нет. Я просто делаю свою работу, а ощущения, это уж… Я очень рад, когда зрители подходят ко мне и рассказывают, что полюбили ту или иную музыку или того или иного композитора благодаря моему исполнению. Вот это и есть для меня самое важное! — Кто ваш любимый композитор? — Пожалуй, Сергей Рахманинов и Джон Адамс. — А почему вы не играли сегодня Адамса? — Когда я сыграл его на конкурсе Вана Клиберна, не многие узнали его. Тогда я объяснил, что Джон Адамс — это американский композитор, и многие зрители удивились. В следующий раз сыграю Адамса. — Как вашу победу восприняли в России? — Традиционно. Все мои друзья были в восторге. Понимаете, в России много других проблем, стране не до фортепианного конкурса. И я, в принципе, могу это понять… Концерт Вадима Холоденко в Bass Hall Форт-Уэрта был одним из 50, которые он дает в течение года в США, как победитель 14-го Международного конкурса имени Вана Клиберна. Текст Людмилы Тараненко Фото Сергея Тараненко

Вадим Холоденко с принимающей его во время конкурса имени Вана Клиберна семьей

 

Comments are closed.