Русская школа Далласа начала издавать книги русскоязычных авторов

2015-03-07 Russian School of Dallas, Russian Readindgs. Photo Ludmila Taran (268)_1

Конкурс чтецов «Живая классика» – это уже традиция Русской школы Далласа

Russian School of Dallas – старейшая в Северном Техасе школа, обучающая взрослых и детей русскому языку. The Dallas Telegraph неоднократно писала о деятельности школы – образовательной и культурной. В преддверии нового учебного года мы поговорили с владелицей и директором школы Наташей Ксендзовой о том, что было сделано учебным заведением в прошлом году и чего ожидать от школы русскоязычной общине в году новом.

Наташа, скажите, пожалуйста, как Russian School of Dallas, ученики и учителя, провели лето? Где побывали, что увидели? И будут ли ваши студенты писать сочинение на эту тему «Как я провел лето?»

– Мы, администрация школы, еще пока не знаем, кто и где конкретно побывал и что увидал. Об этом мы обычно говорим на первом занятии в школе в новом учебном году. Причем, в каждом классе это происходит по-разному – где-то это будет обмен мнениями, а где-то презентация с летними фотографиями. Ну, а старшеклассники, конечно же, будут писать сочинения на эту тему.

Что касается преподавательского состава, то лето у всех нас было разным – кто-то учился, кто-то путешествовал, кто-то разрабатывал новые учебные пособия по чтению, кто-то работал.

С какими результатами Русская школа Далласа подошла к новому учебному году?

– Прошлый учебный год получился весьма насыщенным – в школе прошло множество мероприятий. Начну с Russian AP-test, который в этом году у нас сдавало 7 учеников из Далласа и Хьюстона. Все студенты сдали экзамен на «отлично». По результатам экзамена они могут или изучать русский язык, начиная с третьего курса, или засчитать русский язык как иностранный и, таким образом, сократить обучение в университете.

Также в школе проводился конкурс сочинений и два ученика, которые лучше всех написали эти сочинения, награждены организацией «Россотрудничество» бесплатной поездкой в Москву.

Второй год подряд Русская школа Далласа принимает участие в международном конкурсе чтецов «Живая классика». По итогам школьного конкурса на региональный, в Хьюстон, поехала Ника Вайс.

В 2014-2015 учебном году в восьмой раз мы проводили международную математическую олимпиаду «Кенгуру», в третий раз – творческий конкурс «Планету талантов». Причем, «Планета талантов» проходит и на школу, и на город в рамках ежегодного Русского фестиваля.

Еще одно городское мероприятие, которое я бы хотела отметить, и проводить которое было для меня большой честью – награждение русскоязычных ветеранов Далласа медалью 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Возвращаясь к академической части. По какой программе ведется обучение в Русской школе Далласа? Является ли эта программа стабильной либо она ежегодно дорабатывается в соответствии с реальностью?

– Программа постоянно дорабатывается, совершенствуется и подстраивается под потребности учеников. На самом деле, мы используем несколько программ, поскольку школа обучает русскому языку, как родному, как иностранному и как второму языку.

Я очень горжусь тем, что в Русской школе Далласа разработали программу для раннего развития детей, по которой мы начали обучать русскому языку малышей от 18-ти месяцев до 3-х лет. И вы знаете, мне очень приятно видеть положительные результаты, когда первыми словами, которые произносят наши совсем юные ученики становятся русские слова.

По каким пособиям вы занимаетесь в школе?

– Пособий сейчас выпускается великое множество. При этом идеальных учебников для детей, которые изучают русский язык, как иностранный, нет. Именно поэтому мы часто используем свой практический опыт, наработанный нашими педагогами. Конечно, мы не игнорируем и существующие методики. Например, для малышей – это школа «Кенгуру». Для начальной школы – это пособие «Окружающий мир» и учебник Ратсаевой. Для старших классов – учебник русского языка, где основной автор Баранов. Что-то мы берем из учебника Жуковой.

На самом деле, учебников много. Но, еще раз, мы предпочитаем использовать собственный опыт. Как раз сейчас разрабатываем учебник по чтению для учеников 5-го и 6-го классов. В учебник войдут отрывки из классических литературных произведений, вопросы и различные упражнения.

Наташа, вы перечислили целый список учебных пособий, также вы сказали, что ни одно из пособий – не идеально. Существует мнение, что вы работаете над открытием типографии, которая будет печатать или печатала бы учебную литературу как раз для русских школ. Насколько эта информация соответствует действительности?

– В общем-то, проект уже осуществлен, но не по открытию типографии. Мы открыли издательство, которое называется «Ирис». И это издательство издает книги и учебные пособия на русском языке. Как раз завтра поедем забирать первые учебники по чтению для детей младшего возраста.

Кроме того, в Русскую школу Далласа регулярно обращаются русские авторы, которые хотели бы издавать книги здесь, в Америке. Сейчас ведется работа по соблюдению авторских прав и решению других легальных нюансов, связанных с изданием книг других русскоязычных авторов, в том числе и очень известных. С одним из таких авторов из Москвы мы ведем переговоры – по многим его книгам, кстати, были созданы мультфильмы.

Кроме того, есть планы переиздавать в США книги, которые печатаются в России. Поскольку, если заказывать книги в России, то пока они дойдут до американского покупателя, их цена возрастет в 3-4 раза. Именно поэтому мы ведем переговоры с несколькими российскими издательствами, в частности, с издательством «Златоуст» о том, чтобы получить легальное право печатать их книги в Америке. В Русской школе Далласа есть небольшая библиотека русской литературы, регулярно мы устраиваем библиотечные дни, чтобы познакомить детей с русскими книгами. Надеюсь, что скоро наша библиотека русской литературы пополнится новыми изданиями.

Наташа, я помню, что у вас была попытка открытия филиала Русской школы Далласа, чтобы и школу разгрузить, и помочь детям сэкономить на расстоянии и времени. Ученики к вам ездят, как известно, из Тайлера, Ваксахачи, Дентона. Планируете ли вы возвращаться к этой идее?

– Мы, действительно, попробовали и пришли к выводу, что это нецелесообразно по нескольким причинам. Как вы знаете, Русская школа Далласа работает на базе Международной школы Далласа – частной школы, основанной французской организацией. Такого во всех смыслах комфортного помещения для занятий мы вряд ли где-то сможем еще найти. Кроме того, мы расположены в географически удобном месте – примерно на одинаковом расстоянии, если ехать к нам из Келлера, Дентона, Арлингтона, Форни или Ваксахачи. Но что в этом году у нас точно будет, так это то, что занятия школы в будние дни будут проходить в новом корпусе французской школы в Ричардсоне.

p3_1Кроме учебного процесса мы знаем, что Русская школа Далласа активно вовлечена в жизнь русскоязычной общины Северного Техаса. Вы упомянули о двух ваших мероприятиях, проведенных в этом году на город: детском конкурсе «Планета Талантов» и торжественной церемонии награждения ветеранов ВОВ юбилейной медалью. Кроме учебного процесса в наступающем учебном году, какие мероприятия от вас ожидать?

– В прошлом учебном году школа также принимала участие в открытии семинара для учителей русского языка, съехавшихся примерно из 20 американских университетов. В новом учебном году мы, конечно же, будем продолжать проводить «Планету талантов». Кстати, в этом году со мной связывались несколько русскоязычных техасских школ, которые хотели бы привезти своих детей для участия в конкурсе. Как я упоминала выше, «Планета талантов» проходит под крылом Русского фестиваля, который 20 лет назад организовала профессор русского языка Татьяна Зимакова. В 2016 году мы планируем послать на юбилейный концерт фестиваля лучшие номера нашего детского конкурса.

Наши ученики традиционно поучаствуют в конкурсе чтецов, в математической олимпиаде, в конкурсе сочинений и рисунков. Кстати, на все эти мероприятия мы приглашаем не только наших студентов, но и талантливых детей общины. Например, в прошлый раз лучшей в конкурсе сочинений стала бывшая ученица Русской школы Далласа. Конечно, не могу не упомянуть о том, что ежегодно театральный коллектив школы принимает участие в международном фестивале детских театров. Специально для фестиваля мы переводим нашу постановку с русского на английский язык. Если в новом году все сложится, то театральная группа школы отправится на фестиваль театров в Вашингтон.

На протяжении последних пяти лет Русская школа Далласа принимала участие в городском фестивале культур. И, если раньше наши дети рассказывали о русской культуре, учили англоязычных детей писать имена по-русски, то на очередном фестивале мы представим хор школы. Как видите, жизнь в Русской школе Далласа – и образовательная, и культурная – весьма разнообразная.

Текст Людмилы Таран

Фото The Dallas Telegraph

Comments are closed.