Русскоязычные ветераны Далласа посмотрели фильм «Сталинград»

Текст и фото Сергея Тараненко

В Далласе отдали дань уважения ветеранам Второй мировой войны — выходцам из Украины, России, Узбекистана, Беларуси.

Газета Северного Техаса The Dallas Telegraph достигла договоренности с компаниями AMC Theaters и Sony Pictures о том, чтобы пригласить 50 русскоязычных ветеранов, которые проживают в Северном Техасе, на показ фильма Федора Бондарчука «Сталинград». Как известно, Sony Pictures участвовала в финансировании производства эпического фильма Федора Бондарчука. Фильм снимался в России с использование последних технологий 3D IMAX. В Далласе кинолента была показана в начале марта в кинотеатрах компании AMC.

Члены Совета ветеранов Dallas Omni Care (пансионат «Шалом») 6 марта 2014 года собрались в кинотеатре AMC Firewheel Theater 18 в Гарланде, чтобы вспомнить о Великой победе над фашизмом. Руководитель пансионата «Шалом» Элла Бородянская сразу же поддержала эту акцию. Именно она собрала ветеранов, позаботилась об их проезде к месту просмотра фильма и даже сопровождала их до начала киносеанса.

Многие из наших драгоценных ветеранов пришли в кинозал при параде — с заслуженными орденами и медалями. Алые розы победы им подарила русская школа Russian4Children-DFW (руководители Анна Владимирова и Надя Немова-Тач). Ветераны обращали на себя внимание американских зрителей, которые просили сделать фотографии на память с этими легендарными людьми, искренне удивляясь, что, оказывается, у нас в Далласе живут русскоязычные фронтовики.

«Сталинград» шел в американских кинотеатрах на русском языке с английскими субтитрами. Несмотря на то, что лента продолжалась свыше двух часов, сюжет был динамичным. Так что далласские ветераны посмотрели фильм, как на одном дыхании. Некоторые из них воевали на фронтах Второй мировой войны, другие были участниками трудового фронта, третьи — маленькими детьми в эвакуации. Именно поэтому The Dallas Telegraph было интересно узнать их впечатления от посмотренной картины.

Джофар Мусин:

Фильм изумительный. Это величайший фильм, величайший и правдивый. Ничего не придумано. Все реально, как на войне. Я тоже воевал! Воевал на Дальнем Востоке.

Евгения Вулах:

Я считаю, что фильм — монументальный, и он войдет в историю. Потому что в фильме отразилась не только история России, но и всего мира. И освобождение Сталинграда было колоссальным событием 20-го века в истории человечества. Мне так кажется. Мне было 8 лет, когда началась война…

Ирина Финкельштейн:

Это богатый фильм. Честь и хвала режиссеру Бондарчуку. Был очень хороший и звук, и изображение. У меня не раз возникало ощущение во время просмотра, что я являюсь как бы частью происходящего на экране. Спасибо «Даллас Телеграф», что показали нам этот фильм.

Мара Темкин:

Наше поколение — это дети войны. Несмотря на то, что многие из нас во время той войны были детьми, мы все отлично помним все эти нечеловеческие страдания и переживания. Вы знаете, фильм, конечно, сильный. Скажу честно, тяжело его было смотреть, но посмотреть рекомендую всем. Когда я смотрела, у меня мелькнула мысль, как война сильно ожесточает людей, многие просто зверели на той войне. Война — это плохо для людей.

Михаил Эйдельнант:

Фильм, конечно, грандиозный. История Сталинградской битвы показана на примере истории одного дома и небольшой группы людей, но сюжет все равно интересный. Съемки — просто ужасно, какие натуральные! И в них участвует очень много людей. И, естественно, для тех, кто не знал войны, этот фильм может показаться очень поучительным. Внуки и правнуки должны знать, что пережили их деды и прадеды.

Наум Кодеш:

Этот фильм реально показывает ужасы войны и то, сколько людей погибло в той войне. Любовь и смерть в картине идут нога в ногу, но любовь все-таки побеждает!

Семен Шустерман:

Хорошо фильм поставлен!

Полковник Виктор Драган:

Фильм меня растрогал. Я думаю, что те, кто воевали — меня поймут. Этот фильм отражает то, что было на самом деле. Хотя режиссер Федор Бондарчук сам и не воевал, но, наверное, консультанты у него были хорошие. Но, с другой стороны, я четко не увидел главной идеи фильма. Были потрачены большие деньги, но, думаю, режиссер-постановщик не смог достигнуть всеобъемлющего эффекта, как задумывал с самого начала.

Подпись под фото: Ветераны Далласа перед просмотром фильма «Сталинград»

1.8 реклама доктора Морель и 1.8 реклама Виктора Корби.

В рекламе Александры Морель — поставить новый адрес (она переехала):

Comments are closed.