Сергей Черноморец – «Return to Fantasy»

[Даллас, Техас] Не так давно в культурном центре Bath House проходила персональная выставка нашего соотечественника Сергея Черноморца «Return to Fantasy», – сообщает The Dallas Telegraph. В дни открытия выставки, по словам куратора центра Энрико Фернандеса, собралось рекордное для галереи количество зрителей, чтобы приобщиться к ярким краскам и необычным образам полотен художника. Многие из посетителей открыто выражали восхищение творчеством Сергея.

Сергей Черноморец и Боб Лавалли у картины «A Dance of Joy and Sorrow»

Оказалось, что «Return to Fantasy» — это серия картин художника. На выставке в Bath House было представлена только часть из них — примерно 20 картин. Стиль своего творчества Сергей Черноморец определяет как смешение «imaginary surrealism» и кубизма. «Мне нравится такой плакатный стиль. В этой серии я рисую женщин, изображая их в разных ситуациях. Каждая из работ имеет свой дух. Одна ориентирована на Индию, другая – в стиле латинос, третья возвращает нас в Испанию, четвертая — в Одессу и так далее», — рассказывает Сергей.

Светлана Малюкова была очарована искусством художника

От двух до четырех месяцев заняла у Сергея каждая из картин. В серии «Return to Fantasy» он использовал не только яркие и насыщенные масляные краски, но и сусальное золото.

Многие из посетителей выставки были единодушны в мнении, что каждая из картин художника — это как фильм в 3-D — c завязкой, кульминацией и развязкой. Черноморец — универсальный мастер, который одинаково талантливо может расписывать рестораны, рисовать библейские сюжеты, натюрморты, портреты, сцены из жизни, театральные декорации и даже иконы.

Сергей Черноморец работает театральным художником в Dallas Theater Center and Showcrafters. Рассказывает его начальник, главный художник театрального центра Боб Лавалли (Bob Lavalle): «Сергей по моим эскизам не раз рисовал декорации для большого количества спектаклей. Недавно он создавал декорации для спектакля Red о Марке Ротко. Сергей воспроизвел шесть огромных полотен Ротко для декорации сцены. В конце работы он пригласил меня к себе в студию посмотреть на подготовленный материал. Когда я увидел работы Сергея, то встал на колени перед ним и сказал, что не достоин называться его начальником. Он сделал потрясающую работу для спектакля Red. Сергей — очень талантливый человек! Сегодняшняя выставка — просто потрясающая. Картины хранились у Сергея годами, и никто их не видел. Эти работы, как драгоценные камни в культурной жизни нашего Далласа».

Картина «Blues in Red»

Сергей Черноморец — одессит. Когда мальчику было 6 лет, известный российский художник Алексей Егоров назвал его вундеркиндом. К 7 годам работы Черноморца уже выставлялись к престижных галереях России, Германии и Италии. Своим талантом он заслужил сначала стипендию в художественной школе, а потом и в университете искусств Одессы. Еще в советской Одессе молодому художнику доверили писать портреты высокопоставленных военных и коммунистических деятелей и даже членов Политбюро. Некоторые из его работ тех лет до сих пор украшают правительственные здания по всему бывшему Советскому Союзу.

Татьяна Гекер пытается разгадать тайну картины «The Golden Rose»

В 1996 году Сергей Черноморец переехал в США главным художником по приглашению Wolf Company. Тогда же он начал выполнять заказы и для Dallas Theater Center and Showcrafters. Сергей может повторить работы любого мирового художника, но при этом у него есть свой собственный уникальный стиль. Его творческое кредо — «искусство должно быть бесконечно, как бесконечна Вселенная, и художник должен отдать частичку своего ума, души и сердца каждому из своих творений».

Многие искусствоведы называют Сергея Черноморца художником, который рассказывает истории. И этого не могли не рассмотреть зрители выставки «Return to Fantasy». Рассказывает Светлана Малюкова, студентка художественного факультета одного из колледжей в Далласе: «Это выставка очень хороших работ. Видно, что у художника — большая школа. Работы написаны от души. Мне лично понравились две картины — «Blues in Red» и «Мisdeal». Вообще, мне нравятся работы, которые рассказывают человеческие истории. Очевидно, что Сергеем вложено в создание картин много времени и таланта».

Елена Фанштейн и Ирина Воскобойник – поклонницы картины Lucy in the Sky With Doves

Татьяна Гекер берет уроки рисования у Марины Штеренберг. Когда она увидела рекламу выставки в группе Русский Даллас — Russian Dallas на Facebook — не могла не прийти. Она считает, что приобщение к картинам Сергея Черноморца поможет ей и дальше творить.

Татьяна Власова, экскурсовод в музее искусств Далласа (Dallas Mesuem of Art) считает, что Сергей Черноморец — очень яркий мастер. «Я бы сказала, что он все-таки больше театральный художник, потому для оформления спектаклей требуется яркость, — считает она. — Я рекомендую всем посмотреть работы Сергея — независимо от того, понравятся они вам или не очень. Искусство обладает замечательной способностью вызывать в людях интересную и очень разную реакцию. Смотреть нужно все, для того, чтобы быть образованным. Важно также уметь составить свое впечатление и отстоять свое мнение».

Когда смотришь на картины Сергея Черноморца из серии «Return to Fantasy», окунаешься в совершенно другой мир, мир, о котором можно только мечтать, а иногда даже увидеть в цветном сне. После выставки мы с женой еще в течение двух часов уже дома, на большом экране, рассматривали мои фотографии картин Сергея. Такое с нами было впервые…

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.