Сказочные огни Китая снова в Далласе

[Dallas, Texas] The Dallas Telegraph ранее уже сообщала, что в Фэир Парк вернулась сказка китайских огней. Более того, сказочные огни Китая останутся в Далласе аж до 17 февраля. В эту субботу, 1 февраля, на фестивале будут отмечать Китайский Новый год — самый большой праздник Поднебесной. The Dallas Telegraph попросила рассказать о предстоящем торжестве директора Chinese Lantern Festival Уэйна Адамса.

— В первый день Китайского Нового года мы предложим зрителям программу, в которой будет танец львов, демонстрация мастерства кунг-фу, а отряд конной полиции Далласа привезет с собой несколько больших скакунов. Помимо этого, мы будем раздавать детям угощения и красные конверты. Вообще, это старинная китайская традиция, когда родители дарят детям красные конверты с деньгами на Новый год. На фестивале установлено так называемое Древо Желаний, на которое можно будет повесить ваши записки с самыми заветными желаниями. Я только что вернулся с почты и привез автоматический штемпель – гаситель марок, специально изготовленный для этого события. Гашение марок станет очень памятным событием не только для собирателей почтовых марок. На штемпеле изображена лошадь — символ этого года, а также надписи на английском и китайском языках — Chinese Lantern Festival Station, Fair Park, Dallas. Так что, уважаемые гости, приносите с собой почтовые открытки и письма с марками — они станут украшением любой коллекции. Кстати, празднование Китайского Нового года на фестивале огней начнется 1 февраля в 5.30 вечера.

— На выставке китайских огней мы увидели как новые, так и прошлогодние павильоны…

— Из 24 дисплеев этого года, только 7 — прошлогодние, все остальные — новые. Выставка начала собираться еще в Китае. В течение 6 недель 100 человек соединяли между собой элементы, которые потом в Далласе еще в течение других 6 недель выстраивали в удивительные фигуры и дворцы. В Техасе над этим работали 45 китайских мастеров. Например, все детали конструкции фарфоровой пагоды собирались в Китае в каркас, а в Далласе пагода была установлена.

— Куда выставка огней отправится после своего закрытия в Далласе?

— Это уникальное шоу, поэтому после его закрытия, все экспонаты будут или разобраны, или утилизированы. Например, фарфоровую пагоду разберут и уложат в коробки. На сегодняшний день мы пока не знаем, приедет ли снова фестиваль китайских огней в Даллас в следующем году, поэтому разрешите вас познакомить с некоторыми, на мой взгляд, уникальными дисплеями и рассказать их историю.

Великие Китайские ворота

являются известным китайским символом. Такого рода ворота в Древнем Китае служили входом в храмы, мавзолеи и даже в целые города. Позже их стали строить как памятники или украшения городов. Идея ворот китайского фестиваля огней в Далласе была навеяна подобными воротами в Пекине.

Танец семи сестер-волшебниц

В Китае существует легенда о семи сестрах, чья красота была подобна красоте цветов. Они были дочерьми императора Джейда. Девушки увлекались фольклором и искусством. Одним из их талантов было украшение ваз. Огромные светящиеся вазы выставки китайских огней Далласа подчеркивают талант сестер-волшебниц и демонстрируют удивительную технику, в которой вазы были изготовлены.

Дворцовый светильник

Этот, по сути, необычайный светильник является копией лампы-оригинала. Он в 20 раз превышает ее. Такого рода светильники в древности использовали во дворцах. Их изготавливали из деревянных прутьев и обтягивали украшенным шелком. Они состоят из 4-8 сторон, рисунок каждой из сторон не повторяется и символизирует процветание, счастье и долголетие.

Замок мечты

В средние века такого рода строения призваны были защищать земли от вражеских набегов. Именно поэтому в Европе и на Среднем Востоке архитекторы тщательно подходили к их проектированию. Со временем замки утратили свое военное значение, превратившись в замки мечты. Сегодня влюбленные могут поехать в подобный замок и даже остаться в нем на ночь.

Корабль императорского дракона

В западной культуре драконы — страшные и злые существа, а вот в китайской культуре все наоборот. Дракон — это знаковое создание, сильное, умное, решительное — это символ предзнаменования. В Китае верили, что драконы являются повелителями воды, поэтому крестьяне, мечтавшие о хорошем урожае, пытались задабривать драконов. Кроме того, дракон является символом верховной власти в стране, поэтому не удивительно, что императоры путешествовали по великой реке Янцы на лодках в виде дракона. Корабль императорского дракона, построенный в Далласе, имеет две палубы, с которых открывается потрясающий вид на лотосовое озеро. Лотосы являются символом мира и процветания.

Фарфоровая пагода

Эта изысканная пагода вдохновлена еще более впечатляющим оригиналом, построенным почти тысячу лет назад — в 1204 году. Так называемая Белая Пагода — это буддистский храм на границе китайской провинции Юннэн. Украшенные замысловатой резьбой и орнаментами, 9 башен венчают медные колокольчики, которые играют с ветром. Это незабываемое зрелище! У этой пагоды есть старинное имя — Пагода Бамбуковых Побегов. В далласской версии пагоды использованы 68 тысяч фарфоровых деталей — чашек, тарелок, ложек, которые, как и в древние времена, были вручную соединены между собой. Высота фарфоровой пагоды Далласа — 52 фута, и по высоте соответствует оригиналу.

Сцена всего мира

это место, где звучат фанфары, а развевающиеся флаги провозглашают начало представления и торжественных церемоний. Дизайн этих флагов был навеян костюмами актеров китайской оперы. Такого рода знамена призывали воинов на битву. В центре экспозиции — два летящих дракона держат жемчужину — символ удачи.

Звери Зодиака

Многие китайские легенды повествуют о создании Зодиака: великий император Джейд повелел как-то собраться всем животным. Но только 11 из них, да еще и дракон прибыли в назначенное место. Великий император Джейд за долгое путешествие и послушание наградил прибывших животных целым годом календаря. Первой на встречу пришла крыса, ей и достался первый год, а за ней подтянулись и все остальные животные. Каждые 12 лет календарь повторяется.

В Древнем Китае существовало поверье, что каждый год имеет характеристики, навеянные тем или иным животным, но на эти характеристики также влияют месяц рождения человека (это внутреннее животное), день (это настоящее животное человека), а также час (секретное животное человека).

Таким образом, например, рожденный в год Дракона человек, может быть бараном внутри, по жизни — собакой и при этом иметь эмоциональные черты свиньи.

От редакции: The Dallas Telegraph получила эксклюзивное право на продажу билетов на фестиваль китайских огней по групповой цене. При объявленной цене в 22 доллара за билет, если вы будете его покупать на входе на фестиваль, The Dallas Telegraph предлагает билеты всего по 16 долларов.

Электронным образом билеты по специальной групповой цене для The Dallas Telegraph можно купить на нашем сайте — www.Tickets.DallasTelegraph.com.

Также по всем вопросам приобретения билетов на фестиваль китайских огней можно звонить по тел.: (469) 2000-660.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.