Спасайте ваши волосы от летнего зноя и морских волн

[Даллас, Техас] Техасское лето не за горами, а летом нашим волосам необходим особый уход. Жара, купание в морской воде во время отпуска, городская пыль, кондиционеры — все это не лучшим образом влияет на состояние наших волос. Если не ухаживать за волосами летом — они станут тусклыми и безжизненными.

Ультрафиолетовые лучи, которые негативно воздействуют на структуру волос, подразделяются на два вида: альфа-лучи обезвоживают структуру волос, а бета-лучи постепенно разрушают и натуральный, и искусственный пигменты волос. Так что после длительного пребывания на солнце без головного убора и без дополнительных защитных косметических средств, нанесенных на волосы, они становятся сухими и тусклыми, а, зачастую, просто выглядят выгоревшими. Поэтому профилактические меры необходимо принимать уже сейчас, ведь восстанавливать здоровье волос потом будет намного сложнее.

Волосы, как известно, на 70% состоят из кератина, в основе которого — белок, построенный из шестнадцати аминокислот, обогащенный серой, железом, хромом, медью, цинком, марганцем. Кроме того, в состав волос входят витамины А, В, РР, С, Н, липиды, частично – пигмент и вода. Солнечные лучи вытягивают из волос все микроэлементы, отвечающее за гибкость, эластичность и объем.

Соленая вода вымывает из волос протеины; морская соль обладает способностью глубоко проникать в чешуйчатый слой волос и оседать внутри, а под воздействием солнца соль высыхает и начинает разрушать ствол волоса. Прибавьте к этому тот факт, что летом приходится чаще мыть голову, потому что человек сильнее потеет. Соответственно, волосы чаще сушатся и, если можно так сказать, нагрузка на них возрастает в несколько раз. Поэтому на время активного пребывания на солнце рекомендуется дополнить ежедневные средства по уходу за волосами новыми средствами.

В «летних» шампунях должны содержаться компоненты, поддерживающие нормальный уровень влажности в волосах. При покупке увлажняющих шампуней обратите внимание на следующие компоненты, которые сохраняют волосам жизнь даже при самом агрессивном солнце:

Протеины шелка — это природный белок, который увлажняет и питает волосы от кончиков до корней, наполняя их жизненной силой и прочностью. Они восстанавливают структуру тонких, ломких и безжизненных волос, поврежденных химической завивкой или окрашиванием. Шелк защищает волосы вне зависимости от их типа и придает им невероятный объем и здоровый насыщенный цвет и блеск.

Мак успокаивает и смягчает кожу головы, улучшает микроциркуляцию крови, эффективно увлажняет.

Кокосовое молочко в буквальном смысле утоляет жажду волос, компенсируя потерю протеинов.

Масло кедрового ореха богато витаминами С, B1, B2, A, E, P, а также незаменимыми жирными кислотами, в том числе полиненасыщенными.

Алоэ вера — источник полезных компонентов. Гель, который находится внутри листьев, содержит более 75 лечебных элементов, среди которых ферменты, минералы, моно- и полисахариды.

Сразу же после морского купания мойте голову, не давайте соли осесть на голове. Не стоит расчесыватьволосы после «солевых ванн», иначе они начнут сечься. Лучше использовать щетки и гребни из натуральных материалов. Используйте масла и спрей с так называемой УФ-защитой. Если у вас уже поврежденные и безжизненные волосы, то стоит использовать средства, в составе которых содержится кератин, коллаген, камфара и протеины шелка. Кератин восстанавливает все утраченные частички на кутикуле волос, как бы протезируя их, а также обеспечивает 100% восстановление структуры волоса за счет максимального соответствия природному кератину. Протеины шелка придают волосам объем и статику, дополнительно укрепляют структуру волоса.

В результате уже через неделю применения рекомендованных средств возрастает естественное увеличение объема волос, их прочность, повышается устойчивость к различным воздействиям окружающей среды, восполняется и удерживается оптимальный баланс витаминов и влаги в волосах.

Никогда не стоит забывать, что ухоженные и красивые волосы ассоциируются с женственностью, мягкостью и чувственностью. Наши волосы — это своего рода инструмент самовыражения.

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon, специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.