Средство от выпадения волос

[Даллас, Техас] Существует немало причин, вызывающих облысение. И лечение выпадения волос — достаточно сложный процесс. В результате длительного воздействия на волосы различных неблагоприятных факторов — как внешних, так и процессов внутри человеческого организма — нарушается микроциркуляция и водно-жировой баланс, что приводит к ухудшению питания и роста волосяных луковиц а, в конечном итоге, — к выпадению волос.
Современные средства для лечения выпадения волос включают в себя прием специальных препаратов и биодобавок, нормализацию питания, массаж кожи волосистой части головы и физиотерапевтические процедуры, а также специальные лечебные маски и мезотерапию. Для лечения выпадения волос используют и фитотерапию.

Самая серьезная причина выпадения волос — гормональная, и связана она с избытком мужского полового гормона тестостерона. У женщин это может произойти во время климакса, беременности или даже еще в подростковом периоде. В этом случае есть только один путь — строго следовать всем рекомендациям врача-трихолога, который назначит курс гормонов и сосудистых препаратов.
Запросто можно потерять прекрасную шевелюру после перенесенного тяжелого и затяжного стресса, который вызывает серьезные гормональные изменения в организме. Лечение выпадения волос состоит, во-первых, в противодействии стрессу любыми способами, а во-вторых, в стимуляции роста волос с помощью массажа и использованием физиотерапевтической аппаратуры.

Массаж головы помогает при легком выпадении волос. Он хорошо улучшает кровообращение и, таким образом, способствует активному питанию корней волос. Самый простой массаж можно сделать с помощью массажной щетки. Важно, чтобы зубья щетки были с округлыми концами и не царапали кожу головы. Два-три раза в неделю можно делать массаж со специальной маской для волос.
Еще эффективнее укреплению волос способствует массаж, при котором обеими кистями рук крестообразными движениями растирают краевую линию роста колос. В этом случае пальцы рук как бы рисуют крестик по направлению вверх-вниз, слева направо и справа налево. Затем делают круговые движения пальцами по три раза вокруг краевой линии роста волос. Аналогичные движения трижды проделывают от периферии головы к центру. Проборы можно брать произвольные. Те же движения повторяют от центра к периферии головы и, наоборот. Руками волнообразные движения проделывают и за ушной раковиной. Такой массаж рекомендуется проводить в течение 7-10 минут два раза в неделю, желательно вместе с лечебной маской. Дополнением для комплексного лечения выпадения волос служат физиотерапевтические процедуры дарсонвализации кожи головы. Электростимуляции также приводит к улучшению кровообращения кожи головы и к уменьшению отека, активизации обмена веществ в волосяных фолликулах.

Можно попробовать и самостоятельно предотвратить излишнее выпадение волос с помощью питательных масок из косметической глины или морской соли. Эти маски втирают во влажные волосы, оставляют на 15 минут, а затем смывают теплой водой. Глина и морская соль обладают абсорбирующими свойствами и помогают очистить волосяной фолликул от излишнего жира.

Затормозить временное выпадение волос помогают и такие народные средства, как коньячная маска и лимонное ополаскивание. Столовая ложка коньяка, один яичный желток и десертная ложка меда — это ингредиенты питательной укрепляющей маски, применяемой до мытья волос. Ополаскивают волосы кипяченой водой, в которую добавлен сок половины лимона.

Для стимулирования роста волос применяют натертый на терке репчатый лук с медом. Эту смесь втирают в корни волос и оставляют на полчаса, а затем смывают. Луковая маска стимулирует кровообращение и оказывает антисептическое действие.
Для лечения выпадения волос можно использовать и травы. В термосе на четыре часа заваривают шалфей, зверобой, крапиву и бессмертник. К этой смеси добавляют бесцветную хну и получившуюся кашицу наносят на кожу головы перед мытьем.

При обильном выпадении волос для втираний используется настойка из красного стручкового перца – из расчета 1 часть красного перца заливается 10 частями 70-градусного спирта, настаиваются 6-7 дней и процеживается. Затем настойку разводят в 10 частях кипяченой водой и 2-3 раза в неделю, желательно на ночь, втирают в кожу волосистой части головы. Берегите волосы — это ваша гордость, это ваше богатство, наконец, — это ваше здоровье!

Когда я писала эту статью, вспомнила очень искренний и совсем сказочный совет Белого Рыцаря Льюиса Кэрролла из «Алисы в Зазеркалье»: «Я придумал средство от выпадения волос. Волосы почему падают? Потому, что свисают вниз. А надо взять палочку и поставить ее на голову, чтобы волосы вились вокруг нее, как плющ. Они вьются вверх, а вверх падать невозможно, вот! Это мое собственное изобретение! Можешь использовать его, если хочешь!..»

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon специально для The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.