«Супергерои» живут среди нас

[Даллас, Техас] Когда взрослых спрашивают о супергероях, мы сразу же припоминаем Джеймса Бонда, Индиану Джонса, Штирлица и многих других. Когда детей просят назвать супергероев, то всплывают черепашки Ниндзя, Капитан Америка, Бэтмен, Человек Паук… Когда же о супергероях спрашивают мальчишек и девчонок из летнего лагеря “SuperHeroes”, они, не задумываясь, называют имена библейских героев — Авраама, Есфири, Руфи, апостола Павла — всех тех, кто заботился о других людях, делал много добрых дел и жил принципами веры.

Именно на этих качествах акцентировалось внимание в недельном лагере, который в июне проводила далласская евангельская церковь «Река Жизни». Уже второй год подряд община концентрируется на детях, на их досуге и воспитании. В прошлом году организаторами был проведен лагерь «Делатели» для детей возраста от 5 до 10 лет. В «Супергероях» этого года собрались свыше 40 детей, но уже в возрасте от 3 до 12 лет. Лагерь был разделен на 6 возрастных отрядов, для каждого из которых была своя программа.

Рассказывая об этой программе, пастор церкви Леонид Регета подчеркивает, что накануне была проведена большая организационная работа, чтобы заинтересовать каждую возрастную группу.

«Мы сразу решили, что лагерь будет на весь день — с 10 часов утра и до 5 часов вечера. Для нас также был важен индивидуальный подход, поэтому наши преподаватели готовили для каждого возраста отдельную программу. Для проведения мастер-классов мы пригласили лучших специалистов в своих областях нашего большого Далласа. Гроссмейстер мирового уровня FIDE Бабакулий Аннаков проводил шахматный мастер-класс, педагоги Елена Файнштейн и Дина Кошевник великолепно преподали музыкальные мастер-классы, особенно запомнился младшим детям класс фотографии от фотографа Юлии Штейман и класс по карвингу на тарелках от Яны и Алены Стивенс, а папа одного из детей лагеря, Николай Девяткин, учил делать кормушки и птичьи домики, в то время, как один из лучших барабанщиков в США Билл Бакман провел мастер-класс по перкуссии, а его жена Вита — по гимнастике. Не думаю, что еще какой-то другой летний русскоязычный лагерь в Техасе предлагает такую интенсивную и многогранную программу. Для нас идея летних лагерей — это, скорее, отправная точка. Наш лагерь больше похож на творческую лабораторию с духовным, спортивным и культурным фундаментом».

Родители «супергероев» во время заключительного концерта

«Супергерои» в этом году, как и «Делатели» в прошлом, состоялись еще и благодаря 14 молодым людям возраста от 16 до 30 лет, приехавшим в Даллас из партнерской евангельской церкви города Бойзи, штат Айдахо. Те из детей, кто второй раз был в лагере «Реки Жизни», прекрасно помнят капитана Пола, который служил для них наставником — уважаемым, интересным и веселым. За капитанской фуражкой Пола «скрывался» Павел Шульга. Вместе с супругой Александрой они посвятили себя детям и работе с ними. В Техас приезжают с удовольствием. Правда, если в первый год ожидали увидеть в Далласе только пустыню и кактусы, то в этом году они не просто сами вернулись, но и пригласили с собой больше волонтеров. Кстати, среди волонтеров лагеря были и несколько местных жителей — представителей нашей общины — так идея лагеря их увлекла.

Билл Бакман со своими дочерьми. Билл проводил в лагере мастер-класс по перкуссии

Впрочем, в лагере «Супергерои» увлечены были все — дети, их родители, наставники и организаторы. Отчетный концерт, который был дан в последний день лагеря, стал наглядным свидетельством этого. Дети с удовольствием пели выученные за 5 дней христианские композиции. Особенно им нравилось исполнение песен “I Just Wanna Be A Sheep” и “King of Kings and Lord of Lords”. Родители только и могли, что удивляться и восхищаться: «Когда они только успели столько выучить?»

Симпатия

Один из любимых классов 9-летней Полины Аннаковой, по словам ее мамы Марины, был музыкальный. Песни учились легко и потом пелись в автомобиле по дороге домой и в любое время суток. «Даже моя мама, которая гостит сейчас у нас, успела выучить некоторые из них, хотя она совсем не знает английского языка», — поделилась Марина.

“I Just Wanna Be A Sheep…”

Полина была настолько увлечена лагерем, что ждала каждого утра, чтобы поехать туда — просыпалась заранее, чтобы не опоздать и торопила маму. В числе преподавателей мастер-классов в лагере был и папа Полины, шахматный гроссмейстер Бабакулий Аннаков. «Этот факт для дочери, конечно же, был приятным, но и немного волнительным, потому что папа есть папа, даже в лагере, — продолжает рассказ Марина Аннакова. — Также дочери настолько понравилась та «вкусняшка», которую она самостоятельно сделала из арбуза и взбитых сливок, что придя домой, она начала нас вдохновлять закупаться арбузами. Конечно же, мы вместе поехали и купили арбуз. Также Полина была впечатлена тем, какой суперклей использовался при изготовлении скворечника и насколько красиво домик для птиц впоследствии был разукрашен».

Анатолий Колмаков и Елена Демина со своей дочерью Полиной

У Анатолия Колмакова и Елены Деминой в лагере побывала младшая дочь Мишель. Девочка рассказала, что ее любимыми занятиями в эту неделю было пение, игра в волейбол и творческие мастерские. Мишель нашла в лагере новых друзей, чему была несказанно рада. Мама девочки, Елена, рассказывала: «Придя в «Супергерои», мы решили попробовать что-то новое, чтобы понять — понравится это нашему ребенку или нет. Должна признаться, Мишель этот лагерь впечатлил. Каждый день был разнообразным и ничего не повторялось. Поэтому дочь ждала каждого следующего утра, чтобы познать в лагере что-то новое. Она, кстати, сама собирала себе ланч, всегда готовилась к поездке, с утра вставала пораньше, чтобы приехать в лагерь вовремя…»

«Супергерои» в полном составе

Говоря о детском летнем лагере следующего года, пастор церкви «Река Жизни» сказал, что они планируют «подняться на ступеньку выше». Возможно, лагерь станет двух или даже трехнедельным. Скорее всего, будет больше разнообразных мастер-классов. Вероятно, расширится программа и будет также включать так называемые «филд-трипы». «У нас уже есть приглашение в пекарню, где дети увидят весь процесс того, как из пшеницы будет делаться хлеб, — рассказал Леонид. — Мы хотим еще больше развивать творческую составляющую нашего лагеря. Становиться совершенно очевидным, что у нас в Большом Далласе есть потрясающе креативные личности, идейные вдохновители и просто замечательные люди, которые уже многое делают и для детей, и для их родителей. Это означает, что в будущее можно смотреть с надеждой…».

Людмила Таран

Фото Сергей Таран

Фотогаллерея по ссылке.

Капитан Павел Шульга с женой Александрой
Михаил Маламис

Comments are closed.