Талантами прославилась «Планета Талантов-2015»

The Planet of Talents Dallas 2015[Dallas, Texas] Это уже стало традицей, что в русскоязычном Далласе в конце марта проходит конкурс юных талантов – «Планета Талантов». Этот детский праздник третий год подряд устраивает нашей общине Русская школа Далласа во главе со своим директором Наташей Ксендзовой в библиотке Manske города Фармерс Бранч.

The Planet of Talents Dallas 2015
Директор Русской школы Далласа Наташа Ксендзова вручает награду гитаристу Михаилу Тиминскому

«Планета Талантов» каждый год изумляет своими концертными номерами. В этом году особенно хотелось отметить выступление гимнасток из Texas Rhythmic Academy Татьяны и Насти Карцевой. Несмотря на очень юный возраст девочки показали изумительные номера с мячом и со скакалкой. Удивительно-красивым был китайский номер Амелии Лангли, поставленный ее мамой Ольгой Лангли. Театральная постановка «Снежная королева» в исполнении детей из Русской школы Далласа очень органично вписалась в программу. Поражала виртуозность игры на фортепьяно Александры Рендон, Аарона Зарецкого, Корине Сейдлер, Николая Армстронга, Алекса Карамышева, Анны Маламис. Гитарные мелодии Михаила Тиминского никого не оставили равнодушным в зале. И, конечно, хотелось выделить выступления вокалистов — Паулины Хант с песней «Где-то на белом свете», Виктории Нефф с песней «Золотая свадьба», Полины Аннаковой с песней «Куда уехал цирк», Ники Вейс с песней «Прекрасное далеко» и,конечно, детского хора «Улыбка», состоящего из 20 юных исполнителей.

The Planet of Talents Dallas 2015
Вокал Ники Вайс оценили не только на «Планете Талантов», но в Далласской опере

Отвечая на вопрос, «Довольны ли организаторы итогами третьего конкурса талантов?» Наташа Ксендзова заметила: «Будучи человеком, который постоянно стремиться к совершенству, мне сложно быть абсолютно довольной. Однако, в целом, поставленная цель была нами достигнута. В этом году было представлено большое разнообразие концертных номеров и жанров». Наташа подчеркнула, что организаторы ежегодно делают выводы из предыдущих недочетов, исправляя их с каждым новым конкурсом, а также стараются сделать программу более насыщенной».

The Planet of Talents Dallas 2015
Разбойники из театральной студии Русской школы Далласа

Наташа заметила, что «все наши дети — талантливы», и цель конкурса в этой связи «собрать на одной сцене тех из них, кто имеет отношение к русской культуре и к русскому языку и изучает русский язык». Директор Русской школы Далласа напомнила, что 2015 год объявлен в России годом литературы и годом книги. По ее словам, в этой связи очень «важно, чтобы дети чувствовали связь с русской культурой, ценили русскую музыку, песни и гордились своими корнями».

The Planet of Talents Dallas 2015
Полина Аннакова знает, куда уехал цирк

Среди старожилов «Планеты Талантов» Наташа Ксендзова назвала «великолепный детский хор «Улыбка» под управлением Оксаны и Валентины Топориных – они поют и на русском, и на уркаинском, и на английском языках, это также детский театр Русской школы Далласа. Очень бы мне хотелось отметить Нику Вайс — в этом году она пела песню «Прекрасное далеко». Ника настолько талантлива, что в этом году ее даже прослушали в Далласской опере. Второй год на «Планете Талантов» выступает спортивная гимнастка Иса Кох с сложным акробатическим номером».

The Planet of Talents Dallas 2015
Гимнастический номер Александры Рендон

Директор Русской школы Далласа назвала старожилов и новичков конкурса, которые получили в этом году зрительские симпатии — Полина Аннакова, Аарон Зарецкий, Николай Армстронг, Амелия Лангли, Михаил Тиминский, Алекс Карамышев, Анна Маламис, Александра Рендон, Виктория Нефф. Наташа Ксендзова считает, что все выступающие были достойны высокой награды, и она прекрасно понимает, как жюри было непросто выбирать лучших из лучших.

11_1В прошлом году победители «Планеты Талантов» получили книги на русском языке, а в этом году главной наградой стала статуэтка Ники. Наташа Ксендзова надеется, что в следующем году благодаря спонсорской поддержке и участию Русского культурного центра в Вашингтоне и Российского консульства участники конкурса снова получат книги, а также статуэтку Ника. «Мы искали, чтобы награда отражала символ победы, – поделилась с The Dallas Telegraph Наташа Ксендзова. – Мы рады, что нашли не избитый вариант — не только «Маски», а именно Нику – символ полета души, фантазии, творчества».

The Planet of Talents Dallas 2015
Вот оно счастье победы!

В 2015 году исполнилось три года «Планете Талантов». Наташа Ксендзова поделилась своим видением на четвертый конкурс — сделалть его общетехасским, пригласив участников из Остина, Сан-Антонио, Хьюстона. И, по ее словам, уже сегодня есть родители, которые готовы везти своих детей за 4-5 часов в Даллас, чтобы показать юные таланты публике. «Но тогда уже мы будем разделять конкурс на номинации, делать предварительное прослушивание, выбирать лучших и приглашать их на выступления»… «Планета Талантов» становится взрослее, а, значит, у конкурса в следующие годы откроются новые таланты и возможности.

Людмила Таран
Фото Сергея Таран

Comments are closed.