Тоня Лоу считает, что о своем последнем пути нужно позаботиться еще при жизни

4_600

Специалист по работе с общиной компании Restland Funeral Home Тоня Лоу и директор по стратегическому развитию компании Майкл Вилфонг (Michael Wilfong)

Каждый из нас не вечен. Именно поэтому римляне запечатлели эту истину на века своим крылатым “Memento Mori” – «помни о смерти». В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остается смертным. Так и мы, находясь на пике славы и жизни, часто или забываем, или не хотим заглядывать в завтрашний день и помнить, что мы смертны.

«Наверное, это наша ментальность, потому что, по статистике, американцы думают о физической смерти при жизни, устраивая себе последнее земное пристанище часто задолго до этого последнего дня жизни», – рассказывает Тоня Лоу – специалист по работе с общиной компании Restland Funeral Home. В бывшем Союзе Тоня работала в журналистике – писала для крупных информационных агентств. Замуж вышла за мистера Лоу, который в Москве строил американское посольство. В Америке, почти 20 лет назад, Тоня попробовала себя в качестве сотрудника похоронной компании и надолго задержалась в этом бизнесе.

Тоня, у вас не работа, а сплошной «отдых», ведь Restland переводится, как «земля отдыха». Мемориальный парк, действительно, напоминает обычный парк, где отдыхают от дел земных не только усопшие, но и где можно помедитировать живым. А как давно началась история Restland Memorial Park?

– Первое захоронение здесь состоялось еще в 1925 году в том месте, что называется сейчас «Флойд Семитери». В 1935 году менеджером кладбища стал мистер Джордж Янг, выкупивший землю и превративший кладбище в мемориальный парк. Также он построил дороги, организовал установку плоских надгробных плит, тем самым превратив кладбище в парк.

Похоронный дом Restland появился в 1957 году на территории в 30 тысяч квадратных футов. Сегодня в парке примерно 300 тысяч захоронений и еще 300 тысяч участков, где право на захоронение уже продано.

Внушительная цифра для мемориального парка в центре Далласа. Но Restland со всех сторон окружен городом, что будет, когда наступит предел в разработке новых участков?

– Поэтому особое внимание уделяется кремации. У нас в компании строится больше колумбариев и гранитных скамеек, в которые производится захоронение праха. В каждой скамейке возможно до 6 захоронений. Такие скамейки устанавливаются в парке Restland под деревьями. И на них, кстати, можно сидеть.

3_600
Restland – это большой парк, где отдыхают и усопшие, и живые

Как это так? Ты сидишь на скамейке, зная, что там прах человека…

– В Америке проще на это смотрят. Они, так сказать, празднуют жизнь усопшего. Со смертью человека отношения не прекращаются, отношения продолжаются. Именно поэтому к нам в парк ежедневно приходит большое количество родственников усопших. Ну, а поскольку в нашем парке есть и военные захоронения героев различных войн и захоронения полицейских, погибших при исполнении своих обязанностей, то в День Памяти к нам приезжают люди в форме и из пушки палят, тем самым выражая дань уважения.

Тоня, вы считает, что о смерти нужно заботиться при жизни, но почему? Это ведь так чуждо нашему менталитету…

– Предварительное планирование важно во всяком деле, в том числе, и в нашем. Желательно загодя выбрать вид захоронения. Если это погребение, то нужно выбрать место, гроб, контейнер, в который кладется гроб. Такой бетонный контейнер предохраняет гроб от того, что под давлением земли он может треснуть, а также от образования ям на кладбище.

Важно решить – хотите ли вы бальзамировать тело усопшего или нет. По техасским законам, только с бальзамированным телом разрешается прощаться при открытом гробе. Кроме того, бальзамирование рекомендуется, когда захоронение происходит в мавзолее. У нас три мавзолея в разных частях парка и будет строиться еще один. В мавзолее Whispering Waters очень красиво и даже функционирует бассейн с фонтаном.

the_dallas_telegraph_e_077_p_06_1_600А что значит быть похороненным в мавзолее?

– Это значит, что тело положат в металлический гроб. Наши мавзолеи, кстати, специально оборудованы, и воздух там всегда очищается, так что родственники не чувствуют никакого дискомфорта. Кстати, захоронение в мавзолее стоит приблизительно столько же, сколько и традиционное захоронение в земле. Иногда даже и дешевле, потому что для мавзолея не требуется бетонного контейнера. Металлический гроб в мавзолее ставится в склеп и замуровывается.

Тоня, вы упоминали ранее, что кремация стоит на порядок дешевле, а на какой порядок?

– Зависит от того, какой пакет выберет клиент. Если клиент хотел бы проститься с усопшим, то тело нужно будет, как я уже сказала, сначала набальзамировать. Тело можно положить в купленный или арендованный гроб.

Если же вы хотите сразу кремировать, то это будет намного дешевле. Также при ценообразовании имеет значение, хотите ли вы сжигать тело в деревянном гробу или в специальном картонном контейнере. Мемориальный парк Restland, кстати, оборудован крематорием, оснащенным по последнему слову техники.

Тоня, давайте поговорим о ценах. Из ваших слов я понимаю, что похороны и в Америке – недешевое удовольствие.

– Если вы хотите похоронить усопшего, скажем, завтра, то только услуги нашего агентства и гроб вам будут стоить 5500 долларов – это без учета участка земли, бетонного контейнера, а также вскрытия и закрытия участка. Таким образом, цифра возрастает примерно до 10 тысяч долларов. Не могу гарантировать, что цена останется прежней через 5-7 лет, скорее всего, она удвоится. Именно поэтому я так ратую за финансовое планирование похорон. Иногда Restland проводит распродажи и дает скидки, но, опять же, если все сделано загодя, а не в последний день.

2_600
Один из видов захоронения в Restland

От чего зависит стоимость похорон?

– Во-первых, от расположения участка. Участки у воды – дороже. Например, участок возле озера может достигать 15 тысяч долларов. Во-вторых, вы выбираете качество дерева, из которого сделан гроб. В-третьих, у нас в ассортименте несколько бетонных контейнеров. В-четвертых, имеет значение материал, из которого сделана надгробная плита – можно заказать гранитную плиту, а можно плиту из бронзы на граните – стоимость плиты от полутора до трех тысяч долларов.

А во сколько раз кремация дешевле?

– Стоимость кремации начинается от 3500 долларов. Кремированное тело можно захоронить в нише в колумбарии или в мавзолее, можно в землю положить или в скамейки, а можно в пьедесталы. Захоронение – это плюс еще примерно от 3 тысяч долларов.

Тоня, вы столько лет работаете в похоронном бизнесе, поменялось ли что-то за эти годы?

– Когда я только начинала, было очень мало захоронений – до 4-5 в день. Сейчас же от 15 до 20 и больше. В отличие от страны, откуда я приехала, где люди не думают заранее о похоронном планировании, в США все можно организовать заранее.

1_600
Дом при жизни и после смерти у воды стоит дороже

Насколько заранее?

– Расскажу вам случай из моей практики. Однажды мне позвонила медсестра лет 30 и попросила помочь ей запланировать кремацию. Оказывается, ухаживая за пожилыми людьми, она видела, что умирая, некоторые из них были финансово неподготовлены к смерти. Также она стала свидетелем, как все это финансовое бремя ложилось на родственников умерших – это помимо эмоциональных страданий. Она сказала, что хотела бы позаботиться о своей смерти заранее, чтобы ее дети не оказались заложниками в подобной ситуации. Вся процедура по планированию заняла у нас с ней не более получаса.

В основном, конечно, люди начинают задумываться о смерти и планировать похороны лет в 50-55.

Как это технически происходит? Клиент должен заключить с вами контракт? Делать ежемесячные взносы?

– Играет роль, каким бюджетом оперирует покупатель наших услуг. При предварительном планировании вам дается скидка, которая зависит от распродажи на момент заключения контракта. Клиент выбирает срок рассрочки (максимальный – до 5 лет) и метод платежа. Задаток составляет от 10 до 15 процентов от стоимости. Процент финансирования – 2,9. Если планирование не было сделано, то клиенту, естественно, придется платить сразу полную сумму. По законам, тело усопшего может находиться в холодильнике не дольше 10-ти дней.

А что, если клиент оплатил свои похороны?

– Это значит, что он и его родственники могут больше не беспокоиться. Единственное, на что мы сейчас не предоставляем финансирования – на вскрытие и закрытие могилы. Да, и поскольку вы покупаете не участок земли, а право быть там захороненным, то налог на землю платит Restland.

Тоня, вы меня немного озадачили – если у клиента нет права на владение участком земли, а только право на захоронение, не означает ли это, что лет через 100 на этом же самом месте будет похоронен другой человек?

– Нет! Как я уже говорила, нашему мемориальному парку больше полувека, а кладбищу – под сто лет, и за это время ничего подобного не случалось.

Многие наши читатели приехали в США из разных стран бывшего Союза. Если кто-то захочет в Америку перевезти прах своего любимого человека – возможно ли это?

– Возможно. Нужно привезти прах в страну в специальном контейнере и купить место для захоронения – или в земле, или в мавзолее – где угодно. Были в Restlande такие случаи, да и у меня были подобные клиенты.

У некоторых людей создается впечатление, что, если они сейчас живут в Далласе и семья относительно молодая, то еще неизвестно, где они будут жить через год, два, пять, десять лет. И в этой связи они даже не рассматривают возможности похоронного планирования. Прокомментируйте, пожалуйста.

– Вы можете как продать право на захоронение через газеты или радио, так и сдать это право нашей компании на комиссию по чуть менее низкой цене. Но вы ничего не потеряете! Например, вы купили право на захоронение лет 10 тому и заплатили, скажем, 3000 долларов. Сейчас право в этом месте стоит 7000 долларов, и Restland выкупает ваше право за 40 процентов от его нынешней стоимости. Другими словами, все ваши расходы полностью вернутся.

От редакции: Если у вас остались вопросы или появились новые после интервью с Тоней Лоу – звоните ей прямо сейчас по номеру: (214) 505-1192. В течение мая в Restland Funeral Home можно получить 10-процентную скидку на все услуги компании.

Людмила Таран

Фото Сергея Таран и из архива Restland Funeral Home

Comments are closed.