Философия родительской мудрости

Дети — это благословение от Бога

Наши отношения с тобой начались еще до того, как ты появился на свет. Мы с папой мечтали о тебе, ждали тебя, считая недели, дни и минуты до твоего появления. Я носила тебя под сердцем и весь мой мир заливался светом, когда ты шевелился, и я могла рассмотреть твои чудные маленькие ножки. Мы с папой часто мечтали о том, каким будешь ты, какими родителями будем мы и, какими станут наши с тобой отношения. И когда ты появился на свет, именно тогда мы с папой решили, что станем для тебя самими лучшими на свете родителями, наш родной и драгоценный малыш! Мы будем стараться сделать все возможное, чтобы вырастить тебя достойным человеком, чтобы мы могли искренне гордиться тобой!

Родительский путь должен начинается с осознания собственного предназначение в жизни ребенка и понимания той глубинной связи, которая соединяет их вместе на века.

Миллионы мам и пап с первых дней появления маленького человека на свет начинают проявлять сильнейший родительский эгоизм и чувство собственничества, сохраняя в своем сознании убеждение «МОЁ»! И, считая себя богом, имеют на руках своеобразную Библию, где черным по белому и мелким шрифтом написаны тысячи условий того, как ребенок должен ублажать родительское эго, тем самым заслуживая их снисходительность и любовь.

Но как же родителям важно понять, что не вы являетесь центром Вселенной. И вы имеете ребенка не потому, что пришло время, или вы так захотели, а потому, что вы были благословлены этим Свыше. Ваше желание или решение быть родителем — это всего лишь малая часть того большего, что соединит вас! Оглянитесь, вокруг вас живут тысячи жаждущих и молящих Бога супружеских пар, которым так и не суждено было стать родителями. А скольким семьям пришлось пережить смерть детей!? И это такая скорбь, страдания, безумная и раздирающая душу боль длиною в жизнь, измерить которые совершенно невозможно никакими словами. Поэтому, если вам суждено было стать родителем, научитесь быть искренне благодарным этому дару свыше!

Рождение ребенка в семье — это оказанная вам честь. Всевышний доверяет в ваши руки чью-то жизнь, чью-то душу, заключая ее в физическое тело. Может ли тело вашего ребенка быть вашим? Может ли душа ребенка принадлежать вам? А может ли жизнь ребенка быть собственностью родителя? Нет! Вы только заботитесь о его теле и о его душе, обеспечивая все необходимые условия для роста и развития нового человека. У души, пришедшей к вам, уже есть своя история, предназначение, судьба и определенные задачи в этом мире, которые определят многие решающие события в его жизни. Так что ребенок уже рождается личностью, уже имеет некую загадку внутри.

А в чем же состоит мудрость родителя? Отнюдь не в попытке слепить ребенка по образу и подобию своему, а в том, чтобы разгадать загадку, с которой ребенок пришел в вашу жизнь, чтобы помочь определить назначенную ему цель на этой Земле, чтобы подготовить к выполнению его миссии и стать помощником во время получения им жизненных уроков.

Знающая и мудрая душа ребенка принимает с легкостью все то, что ей, действительно, необходимо для развития, а то, что не является для нее важным — принимается с протестом. А, значит, будет стоить больших усилий, чтобы ребенку под давлением родителя принять то, что кажется правильным именно родителям. Ребенка не нужно подталкивать в спину и проводить его по подготовленным вами дорожкам. За ребенком нужно следовать и стараться быть очень внимательным, тогда он сам вам покажет, к чему стремится его душа. Внимательно присматриваясь к заложенным в ребенке талантам и способностям, необходимо помочь их раскрыть и развить. Изучая негативные качества в ребенке, вам обоим нужно будет научиться сначала признавать их, а затем прорабатывать, находя решение, каким образом стать лучше.

Очень важно осознать, что ребенок — это ценность, данная вам на время. Ваши души останутся вместе навечно, но однажды все-таки настанет день и час, когда маленький человек станет взрослым и покинет родительский дом, чтобы начать свою взрослую жизнь и пройти свой путь. И с каким наследием он уйдет от вас? Что он сможет передать своим будущим детям? Благословения в виде безусловной любви, глубокого уважения, поддержки, заботы и понимания, которым научился у вас? Или проклятия в виде насилия, морального давления, агрессии, недовольства, нетерпения и диктатуры? Содержание его наследия определит, насколько сложно или легко будет даваться взрослому ребенку самостоятельная жизнь. Это и есть тот ключевой момент, когда вы отдаете то, что было вверено вам на некоторый отрезок времени.

Развитие ребенка и его психологического состояния — это и есть барометр позиции родителя. Если вы заняли верную позицию, исключающую родительский эгоизм, то ребенок внутренне будет наполнен, а это и есть то, что ему от вас нужно. Внутренняя наполненность не требует психоанализа и похода к детскому психологу, не требует она и жесткого ограничения сахара во имя исключения гиперактивности. У наполненного ребенка нет проблем с успеваемостью и поведением в школе, да и оснований для домашних конфликтов с ребенком — самый минимум. Он самостоятельно развивается, причем, без излишних усилий. Внутренняя наполненность позволяет добиваться отличных результатов, которые приносят удовлетворение и детям, и родителям.

Есть ли у вас четкие представления того, какой будет жизнь ребенка? Нет. Точно так же, как у вас нет никаких представлений о собственной судьбе, а только предположения… И, если вам суждено было стать родителем, значит, одна из ваших задач на этой Земле — научиться быть достойным родителем и оправдать оказанное вам свыше доверие. Ваша задача — научить ребенка вере, мудрости, любви и уважению законов Бытия, постараться дать ему все необходимые инструменты, которые могут ему пригодиться в жизни, чтобы быть более эффективным во всех сферах взаимоотношений с окружающим миром и людьми. И вы, как родитель, тоже многому учитесь от своего ребенка. Душа выбирает именно вас потому, что знает, что только вы обладаете неким опытом, который ей необходим для внутреннего развития, а то, чего в вас нет — это путь к саморазвитию для обоих. Вы оба призваны дополнять друг друга и других вариантов быть не может.

Попробуйте отказаться от мысли «МОЁ», находясь рядом с ребенком. Попробуйте построить отношения так, как будто это дар свыше и научитесь быть благодарным за то, что выбрали именно вас. Насколько тогда богаче станет ваша жизнь, насколько счастливее станет детство вашего малыша!..

Алена Стивенс, психолог, специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.