Художественная гимнастика — мечта любой девочки

«Гимнастика полетом красоты высвечивает тела совершенство».

(Автор неизвестен)

Мало кто знает, что художественная гимнастика своим появлением обязана Мариинскому театру оперы и балета, что в Санкт-Петербурге. История рассказывает, что в 1913 году на Высших курсах руководительниц физического образования, организованных Петром Лесгафтом, распахнула свои двери высшая школа художественного движения. Первый чемпионат по этому виду спорта прошел в Ленинграде в 1941 году. В 1960-м году, с появлением своей федерации, художественная гимнастика была признана международным видом спорта. Ну, а Олимпийским спортом художественная гимнастика стала в 1980-м году — после Олимпиады в Москве.

Художественная гимнастика — это исконно “русский” вид спорта. Лучшие результаты в нем на международном уровне показывают русскоязычные спортсменки, а лучшие тренеры тоже говорят на русском языке. Основателями Texas Rhythmic Academy —лучшей школы по художественной гимнастике в Северном Техасе— являются мать и дочь Татьяна и Настя Карцевы. Татьяна — в прошлом член сборной СССР по художественной гимнастике. Настя — многократная победительница региональных американских соревнований по этому виду спорта. Газета The Dallas Telegraph после недавних соревнований в академии задала несколько вопросов Татьяне Карцевой.

— Татьяна, в феврале у вас проходили соревнования Invitational-2014. Расскажите о них, пожалуйста.

— Ежегодно мы проводим традиционный турнир Texas Rhythmic Academy. Это своего рода смотр и проверка сил гимнасток перед главными стартами — на кубок штата, региона, страны. Вообще мы устраиваем такие старты трижды в год, и февральские — первые в этой череде.

— И к каким выводам вы пришли? Готовы ваши ученицы к большим победам?

— Дети, в принципе, подготовлены неплохо. При этом у нас еще остается время для интенсивных тренировок.

— Спортсменки каких возрастных категорий выступали на ваших внутренних соревнованиях?

— Дети выступали, начиная с 3-го разряда, а это возраст 4-6 лет. В этот раз у нас собралась целая команда русскоязычных пятилеток. Победителей в этом разряде не было — награды достались всем. Следующий разряд — это дети от 7 лет и старше. Хотя в нашем виде спорта возраст не определяет уровня подготовки. 5-летняя спортсменка может выступать по старшему разряду, а 15-летняя гимнастка может иметь подготовку по начальному разряду. Все зависит от таланта. По правилам художественной гимнастики США в каждом разряде спортсменки соревнуются только в своей возрастной категории — подростка не поставят на один ковер с 6-летним ребенком. На национальные соревнования по художественной гимнастике можно выставлять детей, начиная с 4-го разряда.

— Татьяна, я знаю, что после внутренних соревнований Texas Rhythmic Academy вы возили ваших спортсменок на выступления в Колорадо. С какими результатами вы вернулись оттуда?

— Это был Чемпионат Америки, на котором мы представили пять наших воспитанниц. Двое из них, Вилоу Парсел и Эшли Росс, заняли 5-е и 6-е место — каждая в своем разряде и возрастной категории в отдельных видах. Это неплохие результаты для нашей школы. Подрастающее поколение наших гимнасток — очень талантливые девочки, через год-другой, уверена, они покажут очень хорошие результаты.

Но самая главная наша удача, я считаю, это то, что гимнастка Texas Rhythmic Academy Ники Вачтания вошла в американскую сборную по художественной гимнастике. Ее планируют взять на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Китае в августе следующего года. Чем юношеские Олимпийские игры отличаются от классических Олимпийских? Возрастом участников. При этом юношеские Олимпийские игры на международном уровне — вторые по значимости после Олимпиады.

— Каждый родитель стремится развивать в своем ребенке заложенные таланты — вокал, рисование, танцы. А как родители могут понять, что их дочь талантлива в художественной гимнастике?

— Для этого наша академия предлагает первый урок бесплатно, в ходе которого мы определим способности ребенка и дадим рекомендации по их развитию.

— Играет ли большое значение телосложение ребенка в вашем виде спорта?

— Смотря, какие цели ставят перед собой родители ребенка. Для того, чтобы девочка стала пластичной, чтобы развились ее танцевальные и координационные способности, телосложение не имеет значения, а вот для борьбы за Олимпийские медали пропорции тела имеют значение. Например, в художественной гимнастике стройные и высокие спортсменки во время выступлений смотрятся очень эффектно. А вот в спортивной гимнастике невысоким гимнасткам легче управлять своим телом и добиваться результатов.

Важно подчеркнуть, что с идеальным телосложением, но без упорного труда результатов вряд ли добьешься. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок попал в сборную страны по художественной гимнастике, рекомендуемый объем тренировок — 6 дней в неделю по 5-6 часов. Олимпийские чемпионы работают по 8-9 часов.

— В каком виде гимнастики — в спортивной или в художественной — тяжелее тренироваться?

— В любом виде спорта есть свои сложности. Наша задача, как тренеров, развивать у детей гибкость, растяжку, научить их хореографии и координации обращения с предметами. В таких видах спорта, как фигурное катание, гимнастика, спортивные танцы дети начинают выступать и добиваются результатов в очень раннем возрасте. Возраст гимнасток тоже, к сожалению, короток. 18 лет для гимнастки — это пик. После 18 лет нужно уходить или в профессионалы, или искать другое занятие. Поэтому рекомендуется приступать к тренировкам с 4 лет.

— Занятия спортом — это, как вы сказали, очень ресурсоемкое увлечение по времени, если, конечно, спортсмен хочет добиться результатов. А насколько это дорогое удовольствие в плане экипировки спортсменок?

— Для спортсменок старшего уровня купальник стоит от 200 до 500 долларов. Таких купальников каждой из них желательно иметь несколько. Но, еще раз повторяю, это касается взрослых в профессиональном плане спортсменов, которые уже кое-чего добились в художественной гимнастике. Кстати, купальник должен соответствовать программе выступления и музыке, а программа подбирается под характер ребенка.

— Среди ваших воспитанниц есть девочки из разных культур. Как вы находите подход к каждой из них?

— Сначала мы знакомимся с семьями девочек, стараемся понять ценности и менталитет той или иной нации. Но при этом держим свои правила, потому что спорт — это также и правила, устанавливаемые для спортсмена тренером-профессионалом. В спорте своя культура и свой менталитет. В этом смысле нам просто тренировать азиатских спортсменов с их уважением к учителю, девочек из индийских семей.

— Texas Rhythmic Academy вот уже 8 лет работает в Далласе. Какой период самый удачный для академии в плане спортивных достижений ваших воспитанниц?

— Пожалуй, последний год я могу назвать самым удачным, потому что наша спортсменка попала в сборную страны. Это, действительно, успех, ведь в американскую сборную для участия в юношеских Олимпийских играх-2015 допускаются только 5 гимнасток от каждой страны в групповом упражнении и 2 гимнастки — в индивидуальном. И попасть в эту семерку, уверяю вас, очень непросто. Так что надеемся на удачное выступление наших гимнасток.

— Назовите, пожалуйста, несколько фамилий ваших перспективных учениц.

— Недавно к нам пришла Катя Балычева, ее родители переехали из Москвы в Даллас. Александра Харбер, Санви Дусан, Виллоу Парсон, Эшли Росс, Мэлари Сандерс, Александра Кантеладзе и некоторые другие талантливые дети также подают большие надежды.

— Спортивные достижения в гимнастике также зависят от работы тренера. А если у вас какая-то формула работы со спортсменками?

Грамотный тренер имеет не только практические навыки, но и академические. Тренеры по художественной гимнастике сегодня в США, как правило, — выходцы из стран бывшего Советского Союза. У каждого из нас за плечами ВУЗ, а, значит, есть образование в области методики преподавания гимнастики, физиологии спортсменов, психологии, биохимии, биомеханики.

В Америке, чтобы стать тренером, не обязательно заканчивать высшее учебное заведение — получил опыт выступлений и можно идти преподавать. Мы же смотрим на гимнастику всесторонне, изучая ее психологически, потому что художественная гимнастика не только красивый, сложно-координационный, но также и очень эмоциональный вид спорта.

Кроме того, я и моя дочь Настя являемся судьями национальной и международной категорий по художественной гимнастике, регулярно судим соревнования различного уровня, — все это также помогает нам лучше подготовить наших спортсменок для соревнований любого уровня.

Текст Людмилы Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.