Четыре мифа о лечении волос

[Даллас, Техас] Каких только мифов мне, как специалисту в области красоты, не приходится слышать о волосах. Одни из них звучат просто нелепо, другие кажутся вполне правдоподобными. В одном из прошлых номеров The Dallas Telegraph мы начали рассказ о народном фольклоре на тему волос, сегодня мне бы хотелось поговорить о мифах, связанных с лечением волос. Итак, где народный опыт прав, а где мы просто перестраховываемся.

Миф 1. Морская вода для волос полезна, ее не нужно смывать

На самом деле, морская вода содержит дезинфицирующие микроэлементы. Она подсушивает кожу головы и покрывает волосы пленкой, которая их утяжеляет. Наверное, это придется по душе тем из наших читателей, у кого волосы тонкие. По своей сути, морская вода — среда агрессивная, и долго подвергать волосы ее воздействию не рекомендуется. Если во время отдыха вы не смывали с себя морскую соль, после отпуска волосам потребуется интенсивная терапия — подстригите кончики волос и после мытья нанесите на всю длину волос питательную маску.

Миф 2. Седым волосам можно вернуть цвет специальными средствами

В магазинах продается множество средств, которые обещают победить вашу седину. Но специалисты из индустрии красоты не питают особых надежд по отношению к таким чудо-веществам. Такие средства, как правило, неприятно пахнут, их нужно наносить не на кожу головы, а только на волосы на несколько часов. Это своего рода окрашивание волос. Если вы внимательно ознакомитесь с инструкцией, то не сможете не заметить, что производители таких «антисединов» не описывают механизм возвращения цвета, ограничиваясь фразой «естественное восстановление пигмента». Именно поэтому обычная краска для волос для закрашивания седины более предпочтительна.

Миф 3. При выпадении волос помогают лосьоны и тоники

И это правда. У людей, страдающих поредением волос, волосяные фолликулы у корней уменьшаются, преждевременно вступая в стадию выпадения и замедляя деление клеток. «Но, пока они не погибли, на фолликулы, действительно, можно воздействовать, — считает Татьяна Цимбаленко, российский врач-дерматолог, трихолог, член научно-практического общества трихологов при Национальном альянсе дерматологов и косметологов. — Для этого используются специальные лосьоны, препараты для мезотерапии (техника введения лечебного коктейля под кожу микроскопическими дозами с помощью инъекций. — ред.), которые содержат синтетические аналоги факторов роста волос».

Факторы роста — это белковые молекулы, которые влияют на рост и жизнедеятельность многих клеток. Если «доставить» их непосредственно в зону поредения, это простимулирует рост новых волос. После чего клетки волосяного фолликула начнут активно делиться, улучшатся обменные процессы и увеличится продолжительность стадии роста волос — они не будут выпадать продолжительное время.

Миф 4. Улучшить состояние волос можно с помощью собственной крови

Речь идет о процедуре под названием плазмотерапия. Ее цель — получить факторы роста волос, но только собственные, от самого пациента, а не синтетические. Затем их вводят в зону поредения волос. Но сначала у человека берут кровь, обрабатывают ее на центрифуге и получают плазму, обогащенную тромбоцитами. Инъекции с обогащенной плазмой делают под кожу волосистой части головы. Тромбоциты — это естественные факторы роста волос. Они стимулируют кровоснабжение, тем самым улучшая состояние вашей шевелюры.

Анна Ферманова, креативный директор Capelli Salon специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.