Этой Ярмарки краски!

Сraft Show-2014 Thank you to Partners_1

В Северном Техасе снова проходил Dallas Annual International Craft Show and Holiday Bazaar и снова Ярмарка была воспринята славянской общиной «на ура».

На предпраздничном мероприятии  можно было не только купить подарки, сделанные руками наших соотечественниц, но также и насладиться русско-украинскими кулинарными шедеврами, послушать рождественские колядки в исполнении песенного коллектива «Славянка», поучаствовать в бесплатной лотерее с шикарными призами, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также стать участниками детской новогодней программы и получить бесплатные подарки.

Intl Craft Show. Photo The Dallas Telegraph, Serge Taran
Фото с Дедом Морозом и Снегурочкой Альбины Каневской и ее сынишки, выигравших на празднике в лотерею Чебурашку

Ярмарка уже стала подлинным народным гулянием, которое объединило представителей разных народов — болгар, армян, русских, украинцев, американцев, испанцев. Не зря организатор мероприятия — газета The Dallas Telegraph — в качестве девиза праздника выбирает слова “Art Unites Nations!” («Искусство объединяет народы!»), особенно звучные в нашем сегодняшнем мире и в нашей сегодняшней жизненной действительности. И этой Ярмаркой газета объединила народы!

Intl Craft Show. Photo The Dallas Telegraph, Serge Taran
Элла Бородянская с супругом. Элла стала счастливой владелицей кольца от ювелирной студии ”Hermine Design”

Идея Ярмарки вышла из народа — народа искусства Клуба Лучших Арт-Крафт-мастеров (КЛАД), созданного Еленой Васьковой-Чилдерс. Человек больших талантов и творческой энергии, Елена объединила мастеров русскоязычной общины, которые создают шедевры вручную. КЛАД также вдохновил многих из наших соотечественниц поверить в себя и раскрыть свои таланты и таким образом на свет появились новые шедевры в разных сферах рукоделия. И, если на первой ярмарке ее ядром стал КЛАД, то в этом году организаторами также были приглашены мастера из армянской, украинской, болгарской общин. Так ярмарка приобрела статус международной.

4_2
Семья Чернявских на Ярмарке — Михаил и Диана

В 2014-м пятнадцать мастеров представили свои творения гостям мероприятия: художники — Сюзанна Свантек, Минко Петков, Хасмик Григорян, ювелиры — Маргарита Аветян, Стелла Ран, Ирина Каган, Ирина Довжанска, Ольга Диллоу, Марина Фишер, Хермине Агхариан, виртуозы в области вязания — Татьяна Романова и Диана Чернявская, в области фелтинга — Наталья Кислова.

Настоящим свечных дел мастером можно назвать Светлану Баттерфляй, хотя Светлана также представила свои работы и в области digital art. Ну, а Екатерина Бостап в свободное от основной работы время (она работает в области аэрокосмической промышленности) творит удивительные украшения для волос.

5_1
Игры с Дедом Морозом

О каждом из мастеров можно писать романы — у каждого судьба уникальная и яркая. Ирина Каган снималась в кино; Диана Чернявская недавно пережила новую иммиграцию, переехав из Израиля в США; Cюзанна Свантек профессиональный музыкант, начала рисовать под воздействием музыки. Сообщество мастеров собралось настолько разнообразное и одновременно сплоченное, что Наталья Кислова прилетела в Даллас специально на ярмарку из Вашингтона (Наташа недавно перебралась в этот северо-западный штат на постоянное место жительства).

9_1
Татьяна Бладворс и Надежда Брамлетт дегустируют русско-украинские кушанья

Атмосфера дружбы, гостеприимства и праздника стала визитной карточкой ярмарки. Поэтому гости на мероприятие приходили семьями. И стар, и млад нашел занятие и пищу для души и тела. Кстати, о пище для тела: расписанный в русском стиле ресторан на колесах ”Misha’s Kitchen Fine Cuisine Truck” стал настоящим хитом праздника – никто из тех, кто заглянул на Ярмарку хотя бы на минутку, не прошел мимо ароматных пельменей и голубцов, икорки красной, да грибочков маринованных с капусткой. Ну, а «блинную жизнь» на празднике устроил новый магазин ”CCCP Market” и его владелец Вахэ Давтян — мастера ярмарки отведали фаршированных блинчиков с пылу с жару, чем остались очень довольны.

Intl Craft Show. Photo The Dallas Telegraph, Serge Taran
Intl Craft Show. Photo The Dallas Telegraph, Serge Taran

Русский орнамент, богатство отделки и красный цвет нашли выражение и в шикарных костюмах хористок из коллектива Русской песни «Славянка» под управлением Александры Суховерко. Пословица говорит, что в Техасе — все гигантских размеров, даже небольшие инициативы в нашем штате выглядят, как громадные проекты. «Славянка» — это интернациональная группа наших соотечественниц, приехавших из России, Украины, стран Балтики и объединенных любовью к русской песне. Исполнительницы поют старинные русские песни, которые в нашей современной культуре просто еще не оценены или забыты.

На Ярмарке «Славянка» спела несколько колядок на русском, украинском и английском языках, но публика певиц не отпускала — они спели еще несколько песен для услаждения зрительского слуха. Особенно понравилось зрителям фотографироваться с яркими и красивыми исполнительницами на рождественском фоне. Эти фотографии станут настоящим украшением печатных и электронных фотоальбомов гостей праздника.

8_1
Поет «Славянка»

Настоящий добрый ажиотаж вызвала бесплатная лотерея Craft Show-2014, тем более, что среди призов значились заветные билеты на Новогоднюю елку «Машина времени» Елены Гораль, подарочные карты к одному из лучших стилистов Далласа в области волос Анне Фермановой, мягкие игрушки, большая коробка русских конфеты от Euro Deli.

1_1
Подарки для детей на Ярмарку с Северного Полюса привезла Марина Липовецкая и Sunshine International Learning Center

Ну, а самыми-самыми желанными призами были позолоченное кольцо (стоимостью 139 долларов) от ювелирной студии ”Hermine Design” и билет на Новогодний бал-маскарад (стоимостью 130 долларов) от фирмы ”Great Event” Марины Помаро и Светланы Пекер. Кстати, Новогодний бал представителями русскоязычной общины проводится в Далласе впервые и обещает стать эталоном стиля, тайны и изысканности. На ярмарке именно кольцо и билет на бал были самыми обсуждаемыми призами. Многие гости очень надеялись выиграть хотя бы один из этих призов и даже остались до закрытия ярмарки, чтобы вдруг не пропустить победу.

7_1
Регистрация для участия в лотерее Ярмарки открыта — профессор SMU Татьяна Зимакова и главред The Dallas Telegraph Людмила Таран

Владелицу кольца определил выбор Беллы Агхариан, представлявшей ”Hermine Design”. Счастливой обладательницей приза стала руководитель пансионата «Шалом» (Dallas Omni Care) Элла Бородянская. Билет на бал судьба определила для очаровательной Валери Миндал, недавно переехавшей с мужем из Лондона в Даллас. Когда представители The Dallas Telegraph позвонили Валери с доброй новостью и с вопросом «А вы поедете на бал?» девушка удивилась, сказав, что у ее семьи другие планы на Новый год, но узнав о билете — подарке судьбы — она решила, что встретит праздник на балу.

Почти с каждым призом лотереи случалась добрая рождественская история. Семью Степана и Тамары Перфильев на ярмарку пригласила профессор русского языка из SMU Татьяна Зимакова. Степан Перфильев — сын известного военного фотокорреспондента ”Los Angeles Times” Сергея Лойко — приехал с семьей на праздник из Коринфа, что недалеко от города Дентон. При заполнении анкет на участие в лотерее Степан спросил, а можно ли всю семью вписывать в ее участники, и, получив положительный ответ, так и сделал. В итоге его дети — Макс и Зоя — выиграли сразу два приза — билет на Новогоднее шоу Елены Гораль и подарочную карту к стилисту Анне Фермановой.

11_1
Болгарский художник Минко Петков и его супруга Ваня

Еще одной счастливой обладательницей подарка от Capelli Salon стала Вера Спенс, недавно перебравшаяся с мужем в Техас из Калифорнии. За недолгое время жизни в Далласе в поисках своего стилиста Вера сменила несколько мастеров, и так и не выбрав «своего», летала за «красивыми волосами» назад в Калифорнию. Надеемся, что в лице Анны Фермановой Вера теперь найдет стилиста, который раскроет ее очарование.

Ольга Санфорд из «Славянки» была одной из последних, кто заполнил анкету для участия в лотерее, и не прогадала! Она стала счастливым обладателем яркой игрушки от талантливой Марии Малиновской. Лена Регета выиграла коробку конфет от Льва Гольдберга и Михаила Авшалумова из магазина Euro Deli.

20141213_101209_1
”Hermine Design” Studio

Ну, а совсем чудесная история произошла с мягкой игрушкой Чебурашка. Под закрытие прошлогодней ярмарки Светлана Беттерфляй передала ее организаторам Ярмарки в качестве приза лотереи. Целый год Чебурашка дожидался своей новой семьи. А в это время о Чебурашке мечтала Альбина Каневская и ее сынишка. Альбина даже интересовалась, как можно купить в Америке этого персонажа. Чудо произошло — Чебурашка во время розыгрыша призов достался именно Альбине! С чем мы ее и поздравляем!

Еще одной традицией ярмарки стала Детская программа со сладкими подарками, которые с Северного Полюса деткам Далласа вот уже второй год доставляет Марина Липовецкая и Sunshine International Learning Center, за что нашему «Солнышку» огромная благодарность.

Детская программа была представлена на Craft Show-2014 Русской школой Russian4Children-DFW. По замыслу директора школы Анны Владимировой сказка принесла Деда Мороза и Снегурочку на ярмарку в солнечный Даллас из заснеженной Москвы. Дети и взрослые ждали символов новогодних праздников и целый день спрашивали устроителей Ярмарки, а когда же самолет с морозным Дедом и Снегурочкой прилетит. Те, что дождались — не пожалели. Дети пели песни и стихи рассказывали Красному Носу, хороводы водили вокруг елки и танцевали, в конкурсах участвовали и подарки получали. Веселья было с избытком у детей, да еще и взрослым хватило.

Сraft Show-2014 Thank you to Partners_1

Конечно же, такой красочный и яркий праздник, как 2014 Dallas Annual International Craft Show and Holiday Bazaar не получился бы без надежных и верных партнеров The Dallas Telegraph. Изначально поддержала Ярмарку доктор Ирина Айрапетян и ”Valley View Dental”. Кстати, сестра доктора Айрапетян — тоже талантливый мастер рукоделия и живет она в Германии. Доктор Владимир Гребенников и ”A-Care Medical P.A.” второй год подряд откликается на идею проведения ярмарки и дарит общине праздник. Семейный бизнес Евгения и Ольги Грайфер ”Veritas Home Health Agency” также не остался в стороне от доброй и праздничной инициативы Craft Show-2014. Риэлтор Лариса Досталь и ”Dallas Luxury Realty” были одними из первых партнеров Ярмарки. За несколько дней до начала мероприятия к пулу партнеров присоединились русскоязычный эмиграционный адвокат Лиза Швамкруг и юридическая фирма ”Schwamkrug, Freshwater & Lopez, PLLC”, а также Хоррест Хаггинс и ”Southwestern Benefit Designers”, но и они остались довольны участием в Славянской Ярмарке.

Нельзя не упомнить Plano Environmental Education Center и его директора Рени Кребс. Environmental Education Center стал настоящим домом для Ярмарки. Мало кто знает, что основная миссия Plano Environmental Education Center — обучать людей тому, как правильно охранять природу, как не загрязнять окружающую среду, также являющуюся домом для всего человечества и для каждого из нас.

yarmarka_2015+++_1

…Ярмарка-2014 закончилась! Но уже начата подготовка к Craft Show-2015, которое будет проходить на том же месте в декабре следующего года. Организаторы планируют не только собрать больше мастеров, но и расширить культурную программу ярмарки, пригласив на импровизированную сцену и другие славянские песенные и танцевальные коллективы. Ну, и, конечно, сохранить лотерею и детскую программу, ставшие изюминками этого яркого праздника творчества.

P.S. The Dallas Telegraph выражает огромную благодарность помощникам ярмарки, которые также причастны к этому большому интернациональному празднику — профессору SMU Татьяне Зимаковой и Виктории Семпокрыл!

Update: Ярмарка-2015 приглашает гостей, мастеров, добровольных помощников и спонсоров: www.DallasCraft.org

Текст и фото Сергея и Людмилы Таран

2014 Dallas Annual International Craft Show and Holiday Bazaar 1 Photo Gallery

2014 Dallas Annual International Craft Show and Holiday Bazaar 2 Photo Gallery

2014 Dallas Annual International Craft Show and Holiday Bazaar 3 Photo Gallery

Comments are closed.