Обзор лучших школьных округов и школ Северного Техаса от риэлтора Лианы Ерицян

От редакции: Самый полный обзор 10-ти лучших школьных округов Северного Техаса по состоянию на 2022-2023 учебный год от риэлтора Liiana Eritcian.

Знаете ли вы, читатель, что из 10 лучших школьных округов Техаса 8 (!) находятся в Северном Техасе. Это Highland Park, Carroll, Coppell, Lovejoy, Frisco, Argyle, Grapevine-Colleyville, Allen. В метроплексе Далласа — Форт-Уэрта работает 355 публичных школ и 401 частная. 256 старших школ региона вошли в рейтинг лучших школ по версии авторитетного US News & World Report. Эти образовательные заведения являются частью 10 лучших школьных округов метроплекса Далласа — Форт-Уэрта, обзор которых я вам предлагаю.

1. Highland Park Independent School District 

Независимый школьный округ Хайленд-Парк имеет один из самых высоких рейтингов в Северном Техасе и считается лучшим в регионе. В семи школах округа учатся студенты из большей части города Хайленд-Парк, из города Юниверсити-Парк и из двух небольших районов Далласа. В округе четыре начальных школы — Bradfield, University Park, Armstrong и Hyer, две средних школы — McCulloch Intermediate и Highland Park Middle School, одна старшая школа — Highland Park High School.

В школах HPISD обучается 6.648 учеников в соотношении учеников к учителям 16 к 1. Согласно результатам тестов, 82% учеников округа успевают в математике и 83% в чтении. Средний показатель выпускников в школах округа — 98%. Этот школьный округ 49-й лучший в США, 73-ий по безопасности в стране и 249-ый по качеству преподавания.

Если ваши дети, читатель, увлекаются спортом, то Highland Park Independent School District 20-ый лучший в стране для спортсменов и 2-ой лучший в Техасе. В школах округа Хайленд-Парк безопасно — по этому показателю он занимает 8-ое место в Техасе и 1-ое в DFW, по показателю лучших учителей — 5-ое место в Техасе и 2-ое в DFW. В целом по Техасу — это 3-ий лучший округ, а по Далласу — Форт-Уэрту школы округа считаются самыми лучшими.

Одна из лучших школ округа — Highland Park High School — согласно рейтингу авторитетного источника USNews — 249-ая в США, 42-ая — в Техасе и 17-ая — в метроплексе Далласа — Форт-Уэрта. 82,5% учеников школы — белокожие, 7,5% — азиаты, 6,3% — испаноязычные и 0,7% — афроамериканцы. В школе работает 144 учителя — 93% из них имеют опыт работы от 3 и более лет. Здесь обучается 2,212 студентов. Школа имеет высокие рейтинги по академическим успехам студентов, по уровню подготовки к колледжу, по безопасности и здоровью. Общий рейтинг школы по этим показателям A+.

2. Carroll Independent School District

Независимый школьный округ Кэрролла считается 21-ым лучшим в США, вторым в Северном Техасе и лучшим в округе Таррант. Школы округа расположены в городе Сауслейк, где учится 8.324 студентов. Соотношение учеников к учителям — 16 к 1. Согласно результатам тестов — 90% учеников округа успевают в математике и 86% имеют хорошие показатели по чтению.

В округе пять начальных школ — Old Union, Carroll, Robert H. Rockenbaugh, Walnut Grove, Jack D. Johnson, четыре средних школы — Carroll, Eubanks, George Dawson, Don T. Durham, две старших школы — Carroll Senior, Carroll High School. Этнический состав школ округа: 61,4% — белые, 2% — афроамериканцы, 20,3% — азиаты, 10,5% — латиноамериканцы. 48% студентов школ округа женского пола и 52% — мужского. 90,6% учителей округа имеют преподавательский опыт от 3 и более лет. Процент выпускников среди школ округа достигает 99,1. Независимый школьный округ Кэрролла ежегодно тратит 9.846 долларов на одного ученика.

Если ваши дети, читатель, увлекаются спортом, то этот округ 23-ий лучший в стране для спортсменов и 3-ий лучший в Техасе. В школах округа Кэрролла безопасно, и по этому показателю он занимает 96-ое место в Техасе и 6-ое в DFW. По показателю лучших учителей округ занимает 17-ое местов Техасе и 4-ое в DFW и в целом по Техасу это 4-ий лучший округ, а по Далласу — Форт-Уэрту школы округа считаются вторыми лучшими. В округе Таррант Carroll Independent School District и его школы лучшие по безопасности, по успеваемости, уровню квалификации учителей, занятию спортом.

Лучшая старшая школа в округе Таррант и седьмая в Техасе — Carroll Senior High School. 99% учеников школы выпускаются. Carroll Senior High School 21-ая лучшая в Техасе по STEM, 12-ая по подготовке к колледжу. 99% учеников владеют чтением и 98% математикой. По всем показателям, кроме расового разнообразия, школа получила оценки A или A+ — успеваемость, качество преподавания учителей, внеклассные занятия, подготовка к колледжу, безопасность.

3. Coppell Independent School District

В школах независимого школьного округа Коппелл учатся школьники из городов Коппелл, небольшой части Грэйпвайна, Ирвинга, Далласа и Льюисвилла. Это третий лучший округ в метроплексе Далласа — Форт-Уэрта, пятый лучший в Техасе и 99-ый в США. 13.202 студента учатся в школах округа, представляя 87 стран и разговаривая на 64 языках, помимо английского. Соотношение учеников к учителям в округе 17 к 1. Посещаемость школ Coppell ISD достаточно высокая — 99,4%. Согласно результатам тестов, 82% учеников успевают в математике и 78% — в чтении. Выпускной процент в школах округа — 99.

В округе одиннадцать начальных школ — Wilson, Valley, Lee, Cottonwood, Canyon, Austin, Town Center, Lakeside, Pinkerton, Mockingbird, Denton Creek, три средних школы — Coppell Middle School – East, Coppell Middle School – North, Coppell Middle School — West и четыре старших школы — Coppell, New Tech High School, Coppell Ninth Grade, Victory Place.

Coppell Independent School District восьмой безопасный школьный округ метроплекса DFW, 13-ый лучший для занятий спортом, 14-ый лучший по качеству обучения и 55-ый по национальному разнообразию.

Самые лучшие школы округасредниеCoppell Middle East, Coppell Middle North и Coppell Middle West. Причем, Coppell Middle School — East — учебное заведение с самым высоким рейтингом. Здесь учатся 1.095 учеников с 6 по 8 класс, на 16 студентов приходится 1 учитель. Согласно результатам тестов, 94% учащихся школы имеют хорошие оценки по математике, а 81% — по чтению.

4. Lovejoy Independent School District

Независимый школьный округ Лавджой — шестой лучший школьный округ в Техасе, четвертый — в метроплексе Далласа — Форт-Уэрта и самый лучший в округе Коллин. Школьный округ располагается в городе Аллен. В его школах учатся 4.206 учеников из Фаирвью, Лукаса и Аллена с соотношением студентов к преподавателям 15 к 1. 90% студентов округа успевают в математике и 82% в чтении. В округе три младших школы — Robert L. Puster, Carrie L. Lovejoy, Joe V. Hart, две средние — Willow Springs, Sloan Creek и одна старшая — Lovejoy High School.

Контингент учащихся школ, обслуживаемых школьным округом Лавджой, составляет 74% белокожих, 3,1% афроамериканцев, 8,6% азиатов, 8,7% латиноамериканцев. 48% студентов школ округа — ученики женского пола и 52% — мужского. 89,3% учителей школ округа лицензированы. Процент студентов-выпускников — 100, процент учащихся готовых поступать в колледж — 73,7. Независимый школьный округ Лавджой ежегодно тратит 11.275 долларов на одного ученика. По качеству преподавания округ 492-ой в США, 13-ый в Техасе и 3-ий в метроплексе DFW. По показателям безопасности — 243-ий в Америке, 18-ый в Техасе и 2-ой в DFW. По этим двум показателям Lovejoy Independent School District — лучший в округе Коллин. По таким показателям, как — обучение, качество преподавания, внеклассные занятия, еда, подготовка к колледжу, ресурсы Lovejoy ISD получил оценки A+ или A, по администрированию и спорту — B+ и культурному разнообразию — C+.

Лучшая школа округа — Lovejoy High School. Она вошла в 1% лучших старших школ страны, заняв 301-ое место. В Техасе она — 46-ая и в метроплексе DFW — 14-ая. В школе обучается 1.567 студентов. Средний стаж учителей школы — 12,5 лет. 100% учеников школы выпускаются и 64% из них поступают в колледжи. 77% студентов школы — белокожие, 8% — азиаты, 8% — испаноязычные, 3% — афроамериканцы.

5. Frisco Independent School District

Независимый школьный округ Фриско — 167-ой лучший в США, 7-ой — в Техасе, 5-ый в метроплексе Далласа — Форт-Уэрта и 2-ой в округе Коллин. Это один из самых быстрорастущих в Техасе школьных округов с ежегодным приростом от 2.500 до 3.000 учеников.

Frisco Independent School District расположен в 30 милях к северу от Далласа и охватывает 75 квадратных миль в округах Коллин и Дентон, включая большую часть города Фриско и части соседних Плэйно, МакКинни и Литл-Элма.

Во Frisco ISD в настоящее время обучается более 65 тысяч студентов в 12 старших школах, в 17 средних школах, в 43 начальных школах и в 3 школах со специальными программами. Во всех начальных школах округа учится 29.072 ученика, в средних — 16.084, в старших — 21.295 детей. Итого в школьном округе проходит обучение 66.451 студент. Из них 33,7% — белокожие, 36,76% — азиаты, 12,86% — испаноязычные, 11,11% — афроамериканцы. Процент посещаемости — 96,6, окончания школы — 99,4. В школах округа разговаривают на 83 языках, кроме английского. Во Frisco Independent School District занято 8.088 работников, из них 4.543 учителя, чей средний стаж составляет 5,4 года.

По показателю безопасности округ находится на 199-ом месте в Техасе, на 15-ом в метроплексе DFW и на 5-ом в округе Коллин. С точки зрения занятий спортом, Frisco ISD на 351-ом месте в Америке, 23-ем в Техасе, 12-ом в DFW и 3-ем в округе Коллин. Качество преподавания в школах округа на 94-ом месте по Техасу, на 9-ом в метроплексе и на 3-ем в округе Коллин.

В школьном округе Фриско очень много достойных школ, которые заслуживают отдельного обзора. Лучшие из лучших в округеIsbell Elementary School, McSpedden Elementary, Lawler Middle School, Liberty High School.

6. Argyle Independent School District

Независимый школьный округ Аргайл — 183-ий лучший в США, 8-ой в Техасе, 6-ой в DFW и самый лучший в округе Дентон, включая такие показатели, как преподавание, безопасность, возможности для занятий спортом. По Техасу округ 4-ый лучший по преподаванию и 8-ой по занятию спортом. В округе Аргайл учатся 3.795 учеников в пяти школах — Argyle Intermediate School, Hilltop Elementary School, Argyle West, Argyle Middle School и Argyle High School. Соотношение учеников и учителей в школах округа — 16 к 1. Успеваемость — 73% по математике и 68% по чтению. В школах округа обучается 78% — белых, 1,9% — афроамериканцев, 3,3% — азиатов, 13,2% — латиноамериканцев и 0,5% — американских индейцев или коренных жителей Аляски. 47% учеников округа — представители женского пола и 53% — мужского. 95,9% учителей округа имеют преподавательский опыт от 3 и более лет. Процент выпускников в округе достаточно высокий — 99,5. Независимый школьный округ Аргайл ежегодно тратит 7.643 доллара на каждого учащегося. По большинству таких показателей, как качество обучения, подготовка к колледжу и некоторых других Argyle ISD получил оценку A+.

7. Grapevine-Colleyville Independent School District

Независимый школьный округ Грейпвайна — Коллевилла — 211-ый лучший в США, 9-ый лучший в Техасе, 7-ой — в метроплексе DFW и второй — в округе Таррант. Первая школа округа была построена в 1869 году масонской ложей. Первого суперинтенданта наняли в 1928 году. Округ обслуживает города Грэйпвайн, Коллевилл, часть Херста и Юлисса. В 21-ой школе округа обучается 13.890 учеников: в 11 младших школах, в 5 средних и в 5 старших. Соотношение учеников к учителям в школах округа — 15 к 1. Согласно результатам тестов, 65% студентов школ в округе успевают по математике и 66% по чтению. Процент выпускников — 96,4. Средний стаж учителей — 11,9 лет. В школах округа проходит обучение 51,37% белых, 25,15% латиноамериканцев, 10,41% азиатов и 7,05% афроамериканцев. По показателям безопасности школьный округ 244-ый в Техасе, 18-ый в метроплексе DFW и 2-ой в округе Таррант. В целом по показателям академической успеваемости, качеству преподавания, подготовке к колледжу, спортивным ресурсам округу даны оценки A или A+.

Самая лучшая по академическим показателям начальная школа округа — Bransford Elementary School, средняя — Colleyville Middle School и старшие — iUniversity Prep и Grapevine High School.

8. Allen Independent School District

Allen ISD — 219-ый лучший округ в США, 10-ый в Техасе, 8-ой в метроплексе DFW и 3-ий лучший в округе Коллин. По занятию спортом округ в Техасе на 11-ом месте, в DFW на 8-ом. По безопасности школьный округ Аллена 292-ой в штате, 24-ый в метроплексе и 6-ой в округе Коллин. Школьный округ обслуживает большинство районов города Аллен, частично МакКинни, Плэйно и Паркер.

В независимом школьном округе Аллен 23 школы с 21.617 студентами и 2.755 работниками. Согласно результатам государственных тестов, 76% учеников успевают по математике и 72% по чтению. Соотношение учеников к учителям 16 к 1. 97% учеников округа выпускаются. Учителя в округе опытные, со средним стажем работы в 12,3 года. В школах округа учатся студенты разного цвета кожи и национальностей: 42,5% — белые, 24,1% — азиаты, 14,6% — латиноамериканцы, 12,8% — афроамериканцы. По основным показателям — академическая успеваемость, качество преподавания, внеклассные занятия, администрирование, культурное разнообразие, подготовка к колледжу, наличие спорта — округ получил оценки A+ или A.

Лучшая школа округа — Jenny Preston Elementary School — в Техасском рейтинге заняла 9-ое место. Школа 5-ая по Техасу по показателю качества преподавания. Успеваемость по чтению среди учеников школы 81% и по математике — 88%. В школе обучается 550 студентов, соотношение учеников к учителям 14 к 1. 55% студентов школы — белые, 29% — азиаты, 6% — латиноамериканцы, 5% — афроамериканцы.

В первую десятку лучших школьных округов метроплекса Далласа — Форт-Уэрта вошли также Prosper Independent School District (количество школ — 19 и число студентов — 19.138) и Plano Independent School District (количество школ — 79 и число студентов — 50.154).

Независимый школьный округ Проспер 11-ый лучший в Техасе. В округе большое внимание уделяют спорту, и по этому показателю Prosper ISD 79-ый лучший в США, 5-ый — в Техасе, 4-ый — в DFW и первый в округе Коллин. По безопасности в школах школьный округ Проспера находится на 4-ом месте в метроплексе DFW.

Независимый школьный округ Плэйно — 16-ый лучший в Техасе, однако по показателю безопасности Plano ISD занял только 600-ое место в штате, 41-ое в метроплексе DFW и 7-ое в округе Коллин. Средний балл успеваемости в школах округа по математике 65% и 63% по чтению. Лучшие школы Plano ISD — Rice Middle School, Skaggs Elementary School и Mathews Elementary School.

Читатель, какой бы вы не выбрали школьный округ для своего ребенка из первой десятки лучших в Северном Техасе, в каждом есть очень хорошие школы. Я с удовольствием и знанием дела помогу вам с выбором не только школ, но и района проживания и, конечно же, вашего дома или квартиры. Звоните: (469) 231-3062.

При подготовке материала использовалась информация ресурсов U.S.News, Niche. Niche регулярно оценивает почти 100 тысяч школ и округов в США, базируясь на официальной статистике успеваемости и миллионах мнений учащихся и родителей.

Текст Лианы Ерицян, риелтора Mike Mazyck Realty

Фото из открытых источников

Comments are closed.