Ударником ты можешь и не быть, ну а стучать всегда обязан!

Корпорация Google проиграла в суде по делу полученных компанией писем-запросов ФБР с требованием раскрытия данных пользователей. В суде рассматривалось 19 таких писем, по 17 из которых Google потерпел поражение, и по 2 судья запросила дополнительную информацию. Сами письма, по относительно недавно (2001 год) принятым правилам, дают ФБР право получать доступ к пользовательским данным, которые хранятся в телекоммуникационных компаниях, без решения суда.

С 2003 года по 2006 год было разослано почти 200 тысяч таких писем, и в 97% посланий содержалось требование о неразглашении самого факта получения подобного письма. Т.е., фактически, компания, получившая письмо-требование от ФБР, не имеет права сообщать о таком письме кому бы то ни было. Из-за режима секретности само судебное рассмотрение был закрытым, и данных о нем было не так много. Несмотря на то, что решение было принято в интересах ФБР, судья дала понять, что если Google найдет аргументы по каждому из 19 писем, дело может быть пересмотрено.

National Security Letters (NLS) дают право ФБР получать такую информацию о пользователе, как имя, адрес, длительность использования определенного сервиса и прочие данные. Такие письма имеют право рассылать работники ФБР по всей стране, кроме Washington, D.C.

Само дело по NLS не рассматривалось в первый раз. В 2008 году проводилось подобное дело, тогда было принято немного странное решение: поправка по поводу права получения личных данных пользователей по запросу ФБР не является конституционной. Но ее не отменили, а переработали, с тем, чтобы она была «более конституционной». Так, в 2008 году было принято решение, что такие письма могут рассылаться только в том случае, если речь идет о раскрытии данных людей, которые могут быть замешанными в делах террористов.

Так что корпорации Google придется раскрыть личные данные пользователей в данном случае, плюс, скорее всего, идти навстречу ФБР и в дальнейшем.

Google can still appeal court’s decision. The company declined comment Friday.

In 2007, the Justice Department’s inspector general found widespread violations in the FBI’s use of the letters, including demands without proper authorization and information obtained in non-emergency circumstances. The FBI has tightened oversight of the system.

The FBI made 16,511 national security letter requests for information regarding 7,201 people in 2011, the latest data available.

Как это касется аудитории The Dallas Telegraph? Мы, говорящие по-русски в этой стране, в свете дальнейшего прохлаждения Российско-америнских отношений и около-русских террористов из Бостона, должны понимать, что наши почтовые ящики теперь ш-и-р-о-к-о открыты для ФБР. 

Так что, загрузивись в одном окне браузера в Gmail, в другом окне даже «для смеха» лучше не набирать в поиске ключевые слова, которые могут вызвать живой интерес на другом конце провода. 

На беларусских почтовых серверах, по-видимому, теперь безопаснее.

Comments are closed.