Острый дефицит водителей грузовых автомобилей в США

Согласно последним данным Американской ассоциации наземных перевозок (American Trucking Association – ATA), в Соединённых Штатах наблюдается острый дефицит водителей грузовых автомобилей (truck drivers). Требуются водители и в компанию “DC Transport”, имеющую представительства в штатах Техас, Калифорния и Пенсильвания. Причем, сегодня данные специалисты настолько востребованы, что некоторые компании готовы оплачивать обучение (в среднем, курс для допуска к экзамену на получение CDL-лицензии занимает около четырёх недель) из собственного кармана и платить водителям грузовиков хорошие по кризисным временам деньги – от $35 до $50 тысяч в год «на старт».

Существует пять основных причин, которые превратили дальнобойщиков в представителей одной из самых редких профессий. Во-первых, бэбибумеры начали постепенно выходить на пенсию, а каждый третий действующий водитель грузовика родился в период с 1946-го по 1950-ый годы. 60 – 65-летние дальнобойщики с опытом представляют наибольшую ценность для работодателей. Они прекрасно ориентируются в дорогах, знают секреты профессии и не попадают в дорожно-транспортные происшествия (последнего работодатели боятся больше всего).

DC Transport 15
Во-вторых, молодежь не горит желанием управлять грузовыми автомобилями на длинных расстояниях (например, из Калифорнии в Нью-Йорк или из Нью-Йорка во Флориду). Выпускники школ либо хотят быть поближе к друзьям и родителям, либо поступить в колледж.

В-третьих, водители грузовиков, как это ни странно, стали востребованы благодаря высоким ценам на топливо. Даже крупные компании не могут позволить себе воздушные перевозки, поэтому перевозки большегрузными траками стали еще более популярными. «Америка вновь становится страной грузовиков, – отмечает Дэвис Джонсон, водитель с 25-летним опытом. – Нечто подобное я наблюдал только в середине 1990-х годов. Люди вновь вкладывают деньги в коммерческие грузовики. Они знают, что с помощью трака всегда можно заработать».

В-четвертых, количество грузоперевозок резко увеличилось из-за постоянных переездов американцев, вызванных потерей домов (foreclosure) и поиском новой работы. Почувствовали это и в компании “DC Transport”. В каждом десятом траке, мчащимся по скоростной магистрали США, находится личное имущество.

В-пятых, за последнее десятилетие Департамент транспорта (DOT) значительно обновил дорожную инфраструктуру. Увеличилось число стоянок, закусочных и мотелей для трак-драйверов. И, если раньше профессия довольно часто сопровождалась конфликтами между дальнобойщиками, то теперь они живут в полном согласии. Данная работа, наконец, перестала возглавлять список профессий, «связанных с постоянной опасностью».

Любопытно, что многие водители грузовиков экономят большие деньги на арендной плате. По статистике, каждый девятый трак-драйвер живет в кабине, в которой зачастую есть холодильник, душ, туалет и кондиционер. Так, житель Детройта (Мичиган) Генри Фарассо, потерявший престижную работу на автозаводе, одним из первых смекнул, как пережить экономический кризис. Он отдал банку дом, за который больше не мог расплачиваться, снял с банковского счета 250 тысяч долларов, и купил на них огромный новый трак.

«Многие мои бывшие коллеги разорились после увольнения, – рассказывает Фарассо. – Они потеряли всё – от имущества до домов, а потом подали на банкротство. Мне же удалось отбить вложенные в грузовик деньги за 18 месяцев. Я работаю сам на себя и пять раз в месяц пересекаю Америку вдоль и поперек на грузовике. Не за горой тот день, когда я снова куплю дом. Только теперь уже за полную стоимость».

Не секрет, что очень многим людям удалось выжить в кризис благодаря наличию драйвер-лайсенса категории CDL. Об этом знают и в компании “DC Transport”.

Так, 50-летняя Эми Райс из Алабамы, потерявшая мужа, в самый разгар рецессии не только сама села за грузовик, но и заставила сделать это своих детей: троих дочерей и двух сыновей. «За год наша семья неплохо заработала, – рассказывает Райс. – Этих денег хватило, чтобы погасить кредит за дом, рассчитаться с долгами по кредитным картам, купить новую мебель и два легковых автомобиля. Я очень горжусь проделанной нами работой».

DC Transport 16

Отрасль наземных грузоперевозок невероятно перспективна. Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), к 2020 году количество трак-драйверов в Соединенных Штатах увеличится на 330 тысяч человек. «Я бы порекомендовал всем молодым людям, чувствующим себя комфортно за рулем транспортных средств, освоить профессию дальнобойщика, – говорит Кен Ричардсон, флоридский водитель с 47-летним опытом. – После 3 – 5 лет вождения на вас обратят внимание ведущие компании Америки. – Вам доверят самые ценные грузы и самые оплачиваемые маршруты. К 25 годам будете зарабатывать не менее $90 – $100 тысяч в год. Это очень хорошие деньги. Разве не так?»

В заключение хочу сказать, что вокруг профессии трак-драйвера сложилось немало мифов. Так, в голливудских фильмах водители грузовиков как правило тучные озлобленные мужчины в возрасте 45-50 лет. На самом же деле за последние годы значительно увеличилось количество женщин-водителей. Причем, согласно статистике, они водят грузовики аккуратней и реже попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Что же касается возраста среднестатистического водителя, то он может опуститься до 30 лет в ближайшее время. А это означает только одно: управлять гигантской фурой на скоростном шоссе сегодня под силу многим. Для этого главное – желание.

Евгeний Нoвицкий

От редакции: Компания “DC Transport” приглашает к сотрудничеству профессиональных водителей категории «А» в штатах Техас, Калифорния и Пенсильвания. Все, кто заинтересовался работой водителей трака — звоните по тел.: (888) 902-6412; (916) 371-3886.

 

Comments are closed.