Любимое блюдо Пушкина — пожарские котлеты — теперь подают в Deli News

2016-02-01 Deli News Food Photography by Serge Taran, The Dallas Telegraph (34)Читатель, помните известное четверостишие Александра Сергеевича Пушкина:

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Таким образом поэт в 1826 году рекомендовал своему другу библиографу Сергею Соболевскому заехать по пути в Москву в трактир при гостинице в Торжке и отобедать пожарскими котлетами. В наши дни, если бы великий классик поэтического жанра проезжал через Техас, он бы обязательно посвятил стихи ресторану Михаила и Зорика Адамовских Deli News в Далласе, где теперь подают знаменитые котлеты.

Связаны нововведения в меню с появлением в ресторане повара с 20-летним стажем Жанны Туниянц. Армянка по национальности Жанна выросла и в свое время окончила кулинарное училище в Баку. В 1996 году она переехала в США и с первых дней работала с семьей Адамовских в ресторанном бизнесе в Далласе. Жанна Туниянц неоднократно переезжала — сначала в Хьюстон, потом в Лос-Анджелес, а затем и в Сакраменто, таким образом принимая приглашение работать шеф-поваром в различных ресторанах.

2016-02-01 Deli News Food Photography by Serge Taran, The Dallas Telegraph (138)
Жанна Туниянц и пожарские котлеты

Несколько месяцев назад Жанна вернулась не только к сыну и к внучкам в Даллас, но и снова стала работать в ресторане Михаила Адамовского. И сразу же в меню Deli News появились традиционные для нашей кухни блюда — пожарские котлеты, котлеты по-киевски, хинкали, цыпленок табака. The Dallas Telegraph продегустировал каждое из блюд и смеем вас, читатели, заверить – блюда большие, наисвежайшие и такие вкусные, что просто не оторваться.

И это только начало! В планах у Жанны Туниянц добавить в меню Deli News больше традиционных армянских, еврейских, русских и украинских блюд. «Хотелось бы подавать блинчики с различными начинками, ватрушки с творогом, сырнички, долму, шпинатовые супы, запеканки, ну, и, конечно, плов», – рассказывает Жанна. Кулинарная фантазия Жанны Туниянц не знает предела. Все ее рецепты не только переданы от мамы и бабушки, но и за годы ее кулинарной практики переработаны в соответствии с потребностями клиентов и веяниями кулинарной моды. У Жанны много так называемых кулинарных ремиксов. Все ее блюда не только вкусны, но и выглядят очень аппетитно.

2016-02-01 Deli News Food Photography by Serge Taran, The Dallas Telegraph (53)Когда Жанна Туниянц работала шеф-поваром в Сакраменто, она готовила для русско- и украиноязычной диаспоры, а также для приемов в Калифорнийском Капитолии, куда ее приглашали неоднократно.

Говорят, что русский царь Николай I был любителем пожарских котлет, думаю, он бы оценил котлеты и в исполнении Жанны Туниянц из Далласа, как это сделали политики из Калифорнии. Знаменитые котлеты, выполненные в лучших славянских традициях, подают в Далласе с понедельника по пятницу только в ресторане Deli News по адресу: 17062 Preston Rd., Dallas, TX 75248. Тел.: (972) 733-3354.

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

deli news_1_8 n73_var2++_600

The_Dallas_Telegraph_E_072_P_03_1

Comments are closed.