В Даллас приезжал современный Ференц Лист

Барри Дуглас дает автограф читателям газеты The Dallas Telegraph

[Даллас, Техас] Фонд The Cliburn весной привозил в Даллас легендарного Барри Дугласа, – сообщает The Dallas Telegraph. Дуглас известен тем, что завоевал бронзовую медаль Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна 1985 года и победил в Международном конкурсе пианистов имени П.И. Чайковского 1986 года. Кстати, на конкурсе Чайковского он стал первым иностранным пианистом-победителем со времен Вана Клиберна, ставшего лучшим в 1958 году. Немногие пианисты имеют в своем арсенале награды двух самых престижнейших фортепианных конкурсов. Комментируя свое участие в двух конкурсах, Дуглас признался: «Это два очень серьезных конкурса. Их принципиальное различие — в атмосфере. Я участвовал в конкурсе имени Чайковского в 1986 году. Это было самое начало перестройки, и Горбачев только открыл границы страны. Но этого еще не ощущалось, была некоторая зажатость в людях. При этом в США, где я играл на конкурсе в 85-м, было очень свободно. Ощущения и антураж были прямо противоположными».

Ирландец по национальности, Барри Дуглас вырос и первые уроки игры на фортепиано получил на Изумрудном острове. Правда, пианино было не единственной страстью мальчика. Вернее, какое-то время желание стать водителем грузовика и, доставляя грузы в различные страны, посмотреть мир, вытесняло всякую музыку. Но, правда, благодаря талантливому учителю Фелеситас Левинтер (которая, в свою очередь, училась у Эмиля фон Зауэра, немецкого пианиста, в прошлом ученика прославленного Ференца Листа), Дуглас по-настоящему влюбился в фортепиано и начал усерднее постигать уроки игры на этом инструменте. Его успехи были настолько очевидными, что учитель призналась юному ученику: «Барри, вы наконец-то уловили дух исполнения самого Ференца Листа».

В 18 лет Барри получил стипендию для обучения в лондонском Королевском музыкальном колледже (Royal College of Music), в котором сегодня он преподает фортепиано. В Париже пианист брал уроки у русского пианиста Евгения Малинина. Феноменально быстро талантливый музыкант сделал музыкальную карьеру. О его достижениях можно говорить долго, но хотелось бы остановиться на одном из последних проектов — записи диска с музыкальными произведениями для фортепиано композиторов Шуберта и Брамса (первый диск с записью музыки Брамса выйдет в свет в 2016 году, запись произведений Шуберта займет еще 7 лет). Произведения именно этих двух композиторов Дуглас представил на своем концерте в техасском Форт-Уэрте.

Сегодня многие критики называют Барри Дугласа современным Ференцем Листом — его техника исполнения практически безупречна и каждый его концерт — это захватывающее шоу из классической музыки.

С каждым годом в мире появляется все больше и больше молодых и талантливых пианистов, но Барри Дугласа от молодых талантов отличает особый стиль исполнения и, конечно же, накопленный опыт. Недавно Барри Дуглас играл в разных китайских регионах. Он признается: «Я слышал там много 13-летних талантливых пианистов, которые правильно играют. Преподавая во время своих мастер-классов, я говорю студентам, что техника настоящего пианиста состоит не в том, чтобы правильно сыграть ноты, настоящий музыкант играет музыку, а не ноты… Но это придет с опытом».

Наряду с Шубертом и Брамсом, Барри Дуглас с удовольствием играет музыку композиторов-современников — американца Джона Корильяно и поляка Кшиштофа Пендерецкого. Как настоящий ирландец, Дуглас, конечно же, много исполняет музыки ирландских композиторов — не зря он любимец Английской королевы и президента Ирландии, которые являются покровителями его камерного оркестра «Ирландская камерата». Кстати, Барри постоянно выступает с концертами, дирижируя своей «Ирландской камератой».

Кроме фортепиано Барри Дуглас также освоил игру на виолончели и на кларнете, но первой и последней любовью для него все-таки остается фортепиано.

В Техас Барри Дуглас вернулся спустя 29 лет и вернулся с триумфом. И хотя самого Вана Клиберна уже нет в живых, но по словам Барри, дух его близкого друга был на его концерте в Bass Performance Hall. Также на концерте было и немало наших соотечественников, которые помнят Барри Дугласа еще со времен конкурса имени П.И. Чайковского 1986 года. Ну, а Барри с удовольствием оставил автограф на своем портрете с анонсом концерта, опубликованном в газете The Dallas Telegraph. Барри Дуглас знает и любит русскоязычного зрителя — он немало гастролирует по России и даже возвращался на прославленный конкурс имени Чайковского в 2011 году в качестве судьи.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.