Знакомьтесь, новый губернатор Техаса

Rick Perry And Wife Vote On First Day Of Early Voting In Texas

Прошлый и настоящий губернаторы Техаса — соратники и друзья

[Техас] 4 ноября 2014 года в США прошли выборы, – сообщает The Dallas Telegraph. В этот же день техасцы выбирали своего нового губернатора. Нынешний губернатор Техаса Рик Перри, который служил в этом качестве 14 лет, объявил, что он решил не выставлять в этот раз свою кандидатуру на пост губернатора штата. В Америке все знают — Перри еще раз испытает судьбу на президентский пост. Техасцы фактически выбирали себе губернатора из двух кандидатов — республиканца и прокурора штата Грега Эббота и демократа и сенатора штата Уэнди Дэвис.

В последнее время было много спекуляций на тему, что Техас поголубеет — не в сексуальном смысле, а в политическом — победят демократы. Известно, что в Техасе стремительно растет как испаноязычное население, так и демократические настроения. Техасские демократы большие надежды возлагали на сенатора штата от Демократической партии Уэнди Дэвис. Она известна своим прошлогодним филибастером – умышленной задержкой голосования по закону об абортах. Дэвис тогда выступала с речью 10 часов подряд — без перерыва. Сегодня республиканцы Техаса говорят о том, что если бы эта сильная женщина прошла в губернаторы, то для всей Республиканской партии США это бы имело катастрофические последствия. Штат Одинокой звезды остался единственным крупным штатом-оплотом республиканцев Америки. Правда, сами демократы понимали, что шансы на победу у Дэвис были весьма невелики. Белое население штата по-прежнему составляет основной процент тех, кто голосует в Техасе. Да и демократы в последний раз побеждали в Техасе 20 лет назад, так что вряд ли Дэвис смогла бы в одночасье изменить традицию.

При этом и республиканцы помнят прошлые президентские выборы – тогда в Хьюстоне и в Далласе победили демократы. Аналитики говорят о том, что наш штат, наоборот, становится все более республиканским. Техасский сенат контролируют республиканцы, их же люди занимают 61 процент всех выборных должностей. Более того, за республиканца Митта Ромни в 2012 году на пост президента в Техасе голосовало больше избирателей, чем за 4 года до этого за Джона Маккейна — также представителя Республиканской партии.

56-летний Эббот мало известен как в штате, так и за пределами Техаса, но он собирается это изменить. Его позиция по вопросам права на хранения оружия, аборты, однополые браки, налоги — гораздо более консервативная, чем у Рика Перри. Однако аналитики отмечают исключительные таланты генерального прокурора Техаса в вопросах сбора денег и убеждений приверженцев разных направлений в Республиканской партии — либералов и консерваторов — в своей позиции. О нем широкой аудитории известно немного, в основном то, что связано с его инвалидностью. 30 лет назад во время пробежки на Эббота упало дерево. Из-за сильного увечья он был тогда парализован ниже пояса. Он много работал над тем, чтобы люди не замечали его внешнего несовершенства, фокусируясь на его уме, жизненном опыте и умении решать практические вопросы. Его политические соратники и противники говорят о нем, как об очень жестком конкуренте и как об очень большом оптимисте, сравнивая его оптимизм с оптимизмом Рональда Рейгана. Внешне Грег Эббот похож на актера Стива Мартина.

Генеральный прокурор Техаса — очень известная фигура среди республиканцев, ведь он более двух десятков раз судился с правительством США. Он был первым, кто выступил против Обамакэр и боролся в суде против законов об абортах и закона, предписывающего избирателям специальное удостоверение.

Грег Эббот, несмотря на свои весьма консервативные взгляды в вопросах иммиграции, завоевал симпатии испаноязычного населения штата тем, что его жена имеет мексиканские корни. В своих публичных выступлениях генеральный прокурор раннее подчеркивал, что если он станет губернатором Техаса, то его жена станет первой испаноязычной первой леди штата, чего ранее не было в истории других штатов. И это случилось!

Не очень понятна позиция генерального прокурора в вопросе т.н. Закона мечты (Dream Act), который позволяет детям незаконных иммигрантов ходить в США в школу. Эббот называет цели этого закона благородными, при этом добавляя, что закон нуждается в доработке. Как известно, Dream Act — спорный вопрос как для двух ведущих политических партий США, так и для разных направлениях внутри Республиканской партии. В 2011 году республиканцы Техаса уменьшили бюджет штатного образования на 5,4 миллиарда долларов, что демократы до сих пор ставят им в вину. Грег Эббот в своей предвыборной программе обещал вернуть Техасу славу одного из самых образованных штатов.

По большому счету, дела в Техасе идут отлично и благодаря Перри все в штате уже сделано, так что ни Дэвис, ни Эбботу выехать на политической риторике преобразований не очень-то получилось. Техасцы не хотят преобразований, они хотят сегодняшней стабильности. Именно поэтому они и голосовали не за демократку Дэвис, а за республиканца Эббота, между прочим, близкого соратника сегодняшнего губернатора Рика Перри.

Для бизнеса Техас — практически идеальное место — низкие налоги и минимальное вмешательство властей. Штат лидирует в стране по количеству новых рабочих мест и росту населения, в том числе, и за счет американцев, переезжающих в Техас из других штатов. Государственный резервный банк Далласа сообщает, что экономический рост в Техасе в два раза превышает рост экономики в США. Последние 4 года налоговые поступления в казну штата постоянно увеличиваются. Белыми пятнами на карте штата все еще являются такие сферы, как бедность, лишение свободы, медицинское обслуживание, вода и транспорт. Эббот, как губернатор, вынужден будет решать все эти проблемы, а также те, что связаны с ростом экономики штата.

Людмила Таран

Фото из архива мировых фотоагентств

Comments are closed.