Кто с кем столкнулся — метеорит с Челябинском или Челябинск с метеоритом?

[Даллас, Техас] «В Москве -5, без осадков. В Челябинске — метеоритный снег, космический ветер, местами землетрясения, ковровые бомбардировки, ядерные взрывы, температура в эпицентре до +80 тысяч градусов Цельсия». (Народный юмор).

В редакцию газеты The Dallas Telegraph начали поступать звонки с вопросом «Что на самом деле случилось в Челябинске?» Одна из читательниц посетовала, что разные источники дают разную информацию о величине метеорита, скорости его падения на землю, о количестве жертв и о возможных последствиях метеоритного дождя. Мы решили провести собственное расследование произошедшего, сопоставив авторитетные русскоязычные и англоязычные источники информации. Итак…

Апокалиптические сцены из голливудских фильмов в какой-то мере стали реальностью в российском Челябинске (с населением в 1,1 миллиона человек) и его окрестностях, когда мощный метеорит вошел в земную атмосферу в пятницу, 15 февраля. Ударная волна потрясла сотни, если не тысячи жилых домов и зданий. По данным МВД России, вылетевшие из окон стекла поранили свыше 1500 человек, в числе которых было свыше 200 детей. До сих пор 19 пострадавших все еще остаются в больницах. В основном, раны были в виде порезов на теле, но также медики зафиксировали травмы головы и даже переломы.

Хвост Челябинского метеорита

Ученые говорят, что никогда прежде в земной истории не было такого большого числа раненых из-за столкновения метеорита с землей. Многие видели прохождение небесного тела по челябинскому небу, наблюдая за эффектом от его столкновения с землей. Очевидцы происходящего были напуганы, как будто в небе увидели Неопознанный Летающий Объект. По большому счету, для жителей Челябинска никогда раньше не сталкивающимся с подобными космическими телами, метеорит был сродни НЛО или, по крайней мере, что-то из серии научно-фантастического сюжета.

Очевидцы произошедшего в блогах и в интервью рассказывают, что в мгновение прохождения метеорита над Челябинском они почувствовали посреди морозного дня жар, какой бывает, например, в Техасе от августовского солнца. Многие стали свидетелями вспышки света, пролетевшего над их головами и превратившегося в маленькую точку над лесом. Этот свет был настолько нереальным, что люди сравнивают его с потусторонним светом или светом, который, по их мнению, наступит в конце мира. Некоторые пожилые люди были настолько испуганы, что начали кричать, что пришел этот самый конец света. Затем последовал мощный удар, который в одних помещениях выбил стекла, а в других — вырвал оконные рамы. Именно этот нереальный странный свет побудил многих людей выглянуть в окна, что и привело к такому большому количеству раненых.

Метеорит упал в Челябинске 15 февраля, в пятницу утром, в районе 9.20. Солнце только поднялось из-за горизонта. В окрестностях Челябинска находятся оборонные предприятия, в том числе, и те, по данным BBC, что производят ядерное оружие. Друг от друга заводы отделены большими массивами леса.

В пресс-службе Российской академии наук сообщили, что метеорит весил 10 тонн и в диаметре достигал 10 футов. Он мчался по направлению к земле со скоростью 19 миль в секунду (30 километров в секунду). При столкновении с нижними слоями земной атмосферы, метеорит распался на три части за 20-30 миль (30-50 километров) до столкновения с землей. Одна из частей метеорита упала в соседнем с Россией Казахстане. По заявлению Российской академии наук, метеорит был очень тяжелым, состоящим из камня и на 10 процентов — из железа. И, скорее всего, земной поверхности достигло только 5 процентов метеоритной массы.

По данным Питера Брауна (Peter G. Brown), профессора физики из Центра Планетарных исследований университета Западного Онтарио, диаметр метеорита составлял никак не меньше 50 футов и, скорее всего, он весил 7 тысяч тонн. По его словам, энергия от взрыва достигала 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, что делает его самым крупным метеоритом со времен столкновения Тунгусского астероида с землей в 1908 году. Тогда Тунгусский астероид опустошил территорию в 770 квадратных миль (2 тысячи квадратных километров).

Космическое агентство США NASA считает, что метеорит достигал примерно 55 футов (17 метров) в ширину и весил 10 тысяч тонн до того, как он вошел в земную атмосферу, выбрасывая 500 килотонн энергии. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная в 1945 году на Хиросиму, выбросила 12-15 килотонн.

Обломки метеорита были обнаружены в районе замершего озера возле города Чебаркуль. Некоторые ученые связывают падение метеорита в Челябинске со сближением с землей астероида 2012 DA14. Но представитель NASA Стив Коул (Steve Cole) считает, что метеорит и астероид шли разными траекториями и друг на друга не влияли. Ученый из NASA Дон Еманс (Don Yeomans) рассказал, что метеориты довольно часто падают на землю, но, в основном, ареалом их падения становятся воды океанов или пустынные земли. И впервые в истории человечества метеорит упал в населенное место. По словам Коула, ученые не могут точно предсказать столкновение метеоритов с землей, поскольку метеоритные тела, например, по сравнению с астероидами, слишком малы.

По словам Кэролайн Смит (Caroline Smith), куратора Лондонского музея естествознания, «каждый метеорит представляет собой своеобразную капсулу времени и пространственные зонды, которые содержат записи об истории нашей солнечной системы, появившейся 4,5 миллиарда лет назад». «И, всякий раз, когда вы получаете новый метеорит для исследования, вы никогда не знаете, что вы найдете».

Без стекол и даже окон остались тысячи домов и учреждений города

В то время, как примерно 10 тысяч спасателей помогают челябинцам преодолеть последствия космической стихии, ученые проводят поиски обломков метеорита в районе озера Чебаркуль, куда, скорее всего, и упал метеорит и где был найден 20-футовый (6-метровый) кратер. По данным РИА-новости, в результате произошедшего, примерно 3 тысячи зданий в городе и в области были повреждены, пострадали также свыше 150 больниц и поликлиник, 360 школ и детских садов. Больше двухсот тысяч квадратных метров стекла, по данным администрации Челябинска, было разбито. На складе цинкового завода Челябинска обрушилась крыша, были повреждены несущие конструкции ледового дворца города, также пострадало здание Южно-Уральского университета.

Сибиряки знают, что в феврале в Челябинске стоят морозы до – 20 по Цельсию и незастекленные окна могут стоить разморозки системы обогревания квартир и учреждений. По состоянию на 17 февраля, в Челябинске восстановили 38 тысяч квадратных метров остекленения — то есть примерно десять процентов. Не справляясь с объемами, местные ЖЭКи, ЖРеУ и прочие жилищно-эксплуатационные конторы на дверях поврежденных домов вывешивают объявления следующего содержания: «В связи с ЧП в случае разрушения оконных стекол в квартирах, просим самостоятельно принимать меры по их восстановлению». По словам российских чиновников, ущерб от падения метеорита уже составил 1 миллиард рублей или 33 миллиона долларов.

Разрушенные — стена и крыша склада на цементном заводе

Событие моментально породило «теории заговора». Например, лидер партии ЛДПР назвал его не иначе, как испытанием оружия США. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на экономическом форуме в сибирском Красноярске, высказал мысль, что метеорит мог бы стать символом форума, показывая, что не только «экономика, но и вся планета — уязвимые».

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что инцидент показал необходимость ведущим мировым державам разработать систему перехвата объектов из космоса. По его словам, ни России, ни США не имеют технологий, позволяющих сбивать метеориты и астероиды. После этого заявления, РИА-Новости со ссылкой на заведующую отделом астрономии Института астрономии РАН (ИНАСАН) Лидию Рыхлову сообщило, что «объем десятилетней федеральной целевой программы (ФЦП) по защите России от космических угроз, в том числе и падений метеоритов, составляет 58 млрд рублей». По словам Рыхловой, эта программа одобрена Роскосмосом и сейчас «она лежит на столе у (вице-премьера Дмитрия) Рогозина».

Кто-то уже успел сделать на метеорите деньги. Самый популярный сайт в России по продаже метеоритов — www.avito.ru. Ну, а самый предприимчивый продавец останков метеорита предложил 18 каменных осколков примерно за 17 долларов каждый. Другие продавцы предлагали осколки покрупнее и уже от 1 до 10 тысяч долларов — в зависимости от размера. Комментарии к продаваемым осколкам метеорита гласили, что «это тот самый метеорит, который должен был упасть на землю 21 декабря 2012 года, как гласил календарь Майя» или «продам необычный камень, может кусок метеорита, может кусок НЛО, может кусок ракеты. Найден во время поездки в Челябинск. Вес при небольшом размере — около трех килограммов». Еще одно сообщение: «собрал несколько небольших метеоритов, после взрыва, размеры 6×4 миллиметра». Предприимчивые челябинские дельцы даже предлагают экскурсии к месту падения метеорита в Челябинске всего за 5 тысяч рублей. Торговля метеоритами, даже в России, не совсем законна. Правда, именно в России, в отличие от многих других стран мира, человек может получить право собственности на найденный кусок от метеорита, если он или она сообщат об этом властям и предоставят находку для исследования в лаборатории.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» директор метеоритного музея в Канзасе, так называемый «охотник за метеоритами» Дон Стимпсон рассказал, что метеориты могут стоить как несколько, так сотни и даже тысячи долларов — в зависимости от количества найденных осколков. На сегодняшний день российские ученые обнаружили пока только 53 осколка Челябинского метеорита. По их мнению, стоимость находок может составлять свыше 2 тысяч долларов за грамм. Правда, американские ученые считают, что цена будет на порядок скромнее. По крайней мере, ясно одно — чем больше будет найдено осколков метеорита в Челябинске, тем дешевле он будет стоить. По словам Виктора Гроховского, члена Российской Академии наук по метеоритам, основная масса метеоритных останков все еще находится на дне озера Чебаркуль.

Куски от челябинского метеорита

Другие предприимчивые челябинцы сделали на метеорите рекламу своим бизнесам. Одна из оконных компаний Челябинска начала рекламную кампанию в Интернете: «Это великолепный шанс поставить пластиковые окна. Вы можете заказать прямо сейчас». По этому поводу народ тут же пошутил: «Спонсор метеоритного дождя – ООО «Пластиковые окна». А некоторые из челябинцев, чьи окна не пострадали от взрывной волны, решили, что другого такого удобного случая заменить окна, возможно, больше не предоставится. Так они самостоятельно разбили свои окна в надежде получить компенсацию. Народ продолжил шутить: «15 февраля, в Челябинске теперь официально — День стекольщика!»

Представитель российского Гринписа высказал мнение, что злополучный метеорит мог устроить гораздо больше проблем. Метеорит упал всего в 60 милях (100 километрах) от ядерно-химического комбината «Маяк», который хранит десятки тонн оружейного плутония. В 1957 году емкость с ядерными отходами на «Маяке» взорвалась. В результате тогда были эвакуированы 10 тысяч человек, живших недалеко от завода, но тогда пострадали 9200 квадратных милей леса. Сегодня «Маяк» является главным хранилищем ядерных отходов в России. Другой завод — по утилизации химического оружия — находится всего лишь в 50 милях на восток от Челябинска. Теперь понятно, почему челябинцы шутят по поводу падения метеорита: «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит»…

Интересно, что четыре года назад, день в день — 15 февраля, в Техасе, в Остине, упал метеорит, причем, того же типа, что челябинский…

Людмила Качкар
Фото мировых информационных агентств

Comments are closed.