Мать «Бостонских стрелков» жалеет о переезде в Америку

Мать подозреваемых в совершении взрывов на бостонском марафоне Зубейдат Царнаева сказала, что жалеет о переезде ее семьи в США. «Я думала, что Америка защитит нас, но она отняла у меня детей. Я думаю о том, чтобы отказаться от гражданства из-за произошедших событий и, возможно, так и поступлю», — заявила она на пресс-конференции в Дагестане, где сейчас проживает. Семья Царнаевых переехала в США 10 лет назад.

По сообщениям в американской прессе, старший сын Царнаевой Тамерлан полтора года назад был по указанию ЦРУ включен в базу данных подразделения ФБР по борьбе с терроризмом. Ранее стало известно, что ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева и его родных по запросу российской ФСБ, которая заявила о радикализации юноши.

После взрывов у финиша марафона в Бостоне Тамерлан и его младший брат Джохар Царнаевы были объявлены подозреваемыми, однако их мать настаивает на том, что сыновей «подставили».

Отец подозреваемых, Анзор Царнаев, заявил, что вскоре отправится в США. Ранее семья сообщала, что хочет забрать тело убитого Тамерлана в Россию.

Зубейдат Царнаева, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, заявила, что не решила, поедет ли в США, поскольку опасается ареста из-за того, что американские власти обвиняют ее в воровстве из магазина на сумму в 1600 долларов.

Как сообщается, во время допроса в госпитале раненный Джохар Царнаев заявил, что он и его брат были возмущены вторжением США в Ирак и Афганистан.

В 2012 году Тамерлан Царнаев провел полгода в Дагестане, однако в американском конгрессе сообщили, что США не известно о непосредственных контактах братьев Царнаевых с какой-либо радикальной исламистской организацией.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что братья Царнаевы, которых обвиняют во взрывах в Бостоне, планировали использовать оставшуюся взрывчатку на Таймс-сквер. Мэр ссылается на показания, которые дал агентам ФБР оставшийся в живых Джохар Царнаев, рассказавший, что после Бостона они решили заложить бомбы в Нью-Йорке.

Русская служба BBC
Фото мировых фотоагенств

Comments are closed.