О, да! Еда от Анн Кун! Или кулинарные шедевры от Anecka Catering

Так может выглядеть и ваш праздничный стол на Песах
Так может выглядеть и ваш праздничный стол на Песах

Примерно месяц осталось до одного из самых больших и значимых еврейских праздников – Песаха (Пейсаха). В 2016 году начало еврейского «праздника весны» или «праздника мацы» приходится на 23 апреля. О символике праздника, наверное, знает каждый, даже не принадлежащий к Божьему народу. Это торжество справедливости и благодати Б-га, Который вывел свой народ из египетского рабства 3 тысячи лет назад. О духовной составляющей праздника можно говорить часами, и она тесно переплетается с… кухней. Как сказал один раввин, «еврейские блюда – это не просто деликатесы, а неотъемлемая часть соблюдения Торы и заповедей». Именно поэтому так важно подготовиться к празднику не только духовно, но и кулинарно.

Анна Кун (слева) и Людмила Таран (справа) во время фотосъемки кулинарных шедевров от Anechka Catering
Анна Кун (слева) и Людмила Таран (справа) во время фотосъемки кулинарных шедевров от Anechka Catering

Скажем вам честно, читатель, что мы не знаем никого другого в нашей общине, кроме компании Anechka Catering и ее владелицы Анны Кун, которая готовит кошерно, вкусно и щедро. В начале марта мы решили провести генеральную репетицию кулинарной части празднования Песаха и нагрянули к Анне в гости. Наш «неожиданный» визит не застал профессионала врасплох – на столе нас дожидалась гифелте (фаршированная рыба), бабка из мацы, баклажаны с чесноком, холодец из курицы, салат из редьки с куриными шкварками, мясо с черносливом, воздушное бизе и еще много всякой вкуснятины. И это все Анна приготовила за один вечер!

Оказалось, что готовит Анна давно. Кулинарный талант передался ей от мамы. Когда ее семья еще жила в узбекском Ташкенте, наша героиня готовила много – для семьи, для друзей, для знакомых. Она готовила по поводам и без повода, и всегда это у нее получалось необыкновенно вкусно и с изюминкой. Переехав в США, Анна Кун не забыла о своих талантах. Более того, национальные кухни – еврейская, узбекская, русская, украинская за океаном стали цениться еще больше. По заказу своих сыновей Анна освоила и мексиканскую, и испанскую кухни, так что для ее кулинарного таланта теперь практически нет предела. Живя в США, Анна еще больше полюбила приготовление еды и теперь для нее это не просто рутина, а ее любимое дело, которое она воспринимает как искусство.

Царица праздничного стола – гифелте (фаршированная рыба)

Готовит она, как картину рисует – ярко, насыщенно, с душой. Мы это смогли пронаблюдать лично, когда Анна вносила последние штрихи в приготовление мяса в кисло-сладком соусе с черносливом, которое, кстати, тоже подают на Песах. Не меньшее удовольствие профессионал испытывает, когда людям нравятся ее блюда. Когда мы не могли в буквальном смысле слова оторваться от ее гифелте, она с удовольствием рассказывала, где и как выбирает правильную рыбу для готовки, как ее разделывает, отделяя от костей, даже самых маленьких, как долго и тщательно готовит. Приготовление одной только рыбы по всем правилам еврейской кухни может занять целый день. Но, честно скажем, оно того стоит, если за рыбу берется профессионал!

Спрашиваю: «Анна, мы же почти все родом из бывшего Союза, какой праздник никак не обходился там без вашей волшебной фаршированной рыбы?» Она отвечает сразу: «Конечно же, свадьба!» Рыбу подают и в горячем, и в холодном виде – она по-разному вкусна и в том, и в другом состоянии. Читатель, скажем честно, если вы не пробовали правильную рыбу гефиле часть вашей кулинарной жизни прожита зря.

Семья Анны Кун – счастливчики. Анна готовит им каждый день и редко когда одно блюдо повторяется. Друзья двух взрослых сыновей Анны знают о ее «золотых» руках, поэтому часто просят: «Тетя Аня, приготовьте что-нибудь вкусненькое». Таким образом, застолья в семье Кунов – это уже обычай. Стол, как правило, ломится от разной снеди. Мы как раз рассматривали фотографии подобных посиделок у Анны дома. «Как после такого можно в рестораны ходить, ведь ни один ресторан не приготовит так щедро, вкусно и с такой любовью», – не удержалась я от вопроса. Анна улыбается: «можно и ходят». «Я, например, сама люблю бывать в японских ресторанах. Суши – это моя слабость».

Мясо с черносливом в кисло-сладком соусе
Мясо с черносливом в кисло-сладком соусе

Ну, а что вы можете назвать своими коронными блюдами? – допытываюсь я.

У меня много таких блюд, но перед приготовленными мною блюдами узбекской кухни – самса, манты, плов – никто не может устоять, даже я сама.

Прожив многие годы в Ташкенте, конечно, Анна знает многие, если не все нюансы узбекской кухни. Узбекское кулинарное влияние чувствуется в ее подходе, например, при приготовлении салата из редьки с куриными шкварками. Хотя это традиционное еврейское блюдо, но вот редьку Анна выбирает мелкую и зеленую, которая ей напоминает ташкентскую редьку. Скажу я вам, эта редька со шкварками и с куриными жиром – что-то необыкновенное. Это даже круче самой свежей тающей во рту халвы. Поистине еврейская кухня сплошь и рядом состоит из деликатесов.

Редька со шкварками и куриным жиром
Редька со шкварками и куриным жиром

Сидя за щедрым столом в уютном доме Анны Кун, мы пробовали блюдо за блюдом и слов оставалось все меньше и меньше, а все больше эпитетов и восклицаний. Ее куриный холодец, приготовленный без использования желатина, может долго стоять на праздничном столе и не растекаться. Ее нежные и сытные баклажаны с чесноком можно вкушать снова и снова. А форшмак! Ох, уж этот форшмак из сельди, намазанный на мацу – это сочетание похоже на лед и пламя. А с кисло-сладкой говядины с черносливом можно писать картины – сочетание цвета и органичности форм – просто поражает, не говоря уже о богатом и насыщенном аромате и вкусе. Меня также приятно удивила бабка из мацы, яиц с луком – кошерно и необычайно вкусно.

Отведав всех этих гениально-шедевральных блюд, мы поняли, что с Anechka Catering мы готовы к кулинарной части еврейской Пасхи. На воздушный десерт места, правда, не оставалось, но нам его «завернули с собой», чтобы дома насладиться с кофе. Кстати, отличительной особенностью кэйтеринга от Анни Кун является то, что клиент всегда получает больше, чем заказывает. Профессионал всегда (!) «заворачивает» клиентам с собой щедрые блюда-подарки.

Вопрос, который, наверняка, вас, читатель, просто жжет: «А сколько вся эта вкуснятина стоит?» Стоит это американских долларов, но небольших. Ценовой подход в Anechka Catering индивидуальный и очень гибкий. Анна Кун готовит на разный вкус и кошелек.

AC«Анна, вам бы ресторан в Далласе открыть с еврейско-узбекскими кулинарными традициями – отбоя не будет». Анна улыбается: «когда-нибудь откроем». Анна по натуре не маркетолог, не администратор или бизнесмен, она художник, только кулинарный. И именно на кухне она чувствует себя среди своих тарелок и в своей тарелке. Именно поэтому она открыла свою Anechka Catering – компанию, которая за неполных три месяца доказала, что они пришли в бизнес, скорее, не ради бизнеса, а ради высокого кулинарного искусства.

Побывав на кулинарной репетиции Песаха, мы еще несколько дней чувствовали приятное послевкусие блюд от Анны Кун. Теперь я понимаю друзей семьи Кун, которым так хочется еще и еще раз повторять этот утонченно-изысканный банкет от Anechka Catering. А нам не только хочется банкет повторять, но и Оду еде от Анны Кун написать…

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

The_Dallas_Telegraph_E_074_P_02_1

Comments are closed.