Хинкали: грузинскую любовь «с хвостиком» можно заказать в Deli News

 New York-style deli serving overstuffed sandwiches & entrees in a simple space with ample seating. Photo The Dallas Telegraph.

Цыпленок табака был самым популярным, но и самым дорогим горячим блюдом в советских ресторанах

The Dallas Telegraph ранее сообщал о том, что в меню любимого в русскоязычном Далласе ресторана Deli News появились «новые» блюда, которые так славятся в русско- и украинскоязычной диаспоре нашего города – пожарские котлеты и котлеты по-киевски. И не только… Выходцы из Грузии и Армении также могут найти в Deli News кулинарные изыски, которые напомнят им Родину. Цыпленок табака – одно из них.

Цыпленок табака в особом представлении не нуждается. И не потому, что когда-то еще молодой и неизвестный артист Леонид Ярмольник представил широкой публике свой номер «Цыпленок табака», заслужив тем самым ее любовь и признание. Собственно, и внимания артиста это блюдо удостоилось только в силу своей всенародной популярности. И приобрело оно ее за свой восхитительный вкус!

И хотя на русский лад цыпленок и табак в названии стоят рядом, к табаку блюдо не имеет абсолютно никакого отношения. По одной из версий, цыпленок табака имеет грузинские корни и в оригинале называется «Цыпленок тапака». Тапа, оказывается – специальная сковорода для жарки с тяжелой крышкой. Что же до мяса, используемого в блюде, то это, грубо говоря, самый обычный цыпленок, зажаренный до хрустящей корочки с чесноком и пряностями. Блюдо можно подавать и без гарнира, а можно и с гарниром – овощами, картофелем фри и соусом.

Согласно некоторым источникам, у этого блюда есть и армянские корни. Потому что табак или тапак означает «плоский, прессованный, сплющенный», а тапакац переводится как «жареный» или «сплющенный». И готовят в Армении такое блюдо под названием Тапакац хав, что в переводе означает «жареная курица» или «сплющенная курица». Все эти слова, конечно, ведут к арабскому “tabbaq”, что значит «плоский». Известно, что когда готовят цыпленка табака, то его тушку перед тем, как положить на сковородку, разворачивают и сплющивают. Кто бы не придумал цыпленка табака – грузины или армяне – блюдо получилось вкусное и сытное, а оттого чрезвычайно популярное. Помните, как оно во всех смыслах ценилось еще во времена Советского Союза, считаясь самым дорогим блюдом в ресторанах – за цыпленка табака просили 2 рубля 75 копеек в 1970-х годах, в то время, как порция зернистой черной икры стоила 1 рубль 70 копеек, паюсная не дотягивала до рубля, а жюльен из курицы стоил 60 копеек.

New York-style deli serving overstuffed sandwiches & entrees in a simple space with ample seating. Photo The Dallas Telegraph.

Грузинские хинкали имеют традицию приготовления в три сотни лет

Для того, чтобы попробовать популярное хинкали – визитную карточку Грузии – жителям Далласа теперь не обязательно ехать в Грузию. С недавних пор его подают и в ресторане Deli News. Существует много версий происхождения этого блюда. Но все истории и исследования сводятся к одному горному региону в Душетском районе Грузии что на северо-востоке страны, где живет этнографическая группа грузин пша́вы. По одной из более распространенных версий, в 17-м веке, когда грузины воевали с персами, раненым солдатам было сложно кушать – многим воинам в результате затяжных боевых действий по разным причинам потерявшим зубы, нужна была пища, не требуемая долгой возни, сытная и мягкая. Поэтому из лука с чесноком, муки и баранины грузинские хозяйки и придумали хинкали для своих воинов-защитников.

По еще одной версии, огромное влияние на восточную культуру региона в древности оказали кочевые народы Монголии, Китая, Индии. Первые хинкали появились в городе Пшуари. Древние жители готовили блюдо, пользуясь топором, который применялся как оружие во время боя. Другими словами, мясо для хинкали не резали, а рубили топором.

Тот, кто считает, что хинкали – это то же самое, что и пельмени, глубоко ошибается. Как и пельмени, хинкали также делаются из теста и мяса, но есть некоторые особенности, которые и придают этому блюду такую исключительность и неповторимость. Приготовить хинкали не всегда просто. Плюс ко всему, они должны быть крупными. Делается это для того, чтобы их можно было есть руками. В этом нет ничего странного, напротив, есть руками хинкали – это старая грузинская традиция. Но как же правильно это делать?

Когда вам, читатель, подадут хинкали в Deli News, то их нужно взять за «хвостик». Потом перевернуть, немного откусить, но только осторожно, чтобы не вытек бульон. Постарайтесь осторожно выпить всю жидкость и только потом съешьте все мясо и тесто. Вкус настоящих хинкали, которые подадут вам в Deli News, ничем не отличается от тех, которые подают в маленьких ресторанчиках Душетского района Грузии – родине этого блюда. Приятного аппетита вам!

Текст и фото The Dallas Telegraph

The_Dallas_Telegraph_E_076_P_03_600

Comments are closed.