В Хьюстоне откроют памятник Юрию Гагарину

Закладка первого камня в пьедестал летом 2012 года

В редакцию Dallas Telegraph поступило обращение Елены Суворовой-Филлипс (Elena Suvorova Philips), президента Объединенной Российско-Американской Ассоциации из Хьюстона, член Координационного Совета российских соотечественников США.

Елена Суворова-Филлипс в своем обращении приглашает русскоязычное коммюнити Техаса 15 октября 2012 года на открытие в Хьюстоне памятника космонавту Юрию Гагарину.

“Дорогие друзья! Церемония открытия памятника Юрию Гагарину и американскому астронавту Джону Глену пройдет 15 октября, 2012 года в Хьюстоне в 9:30 утра по адресу: 2999 Wayside Rd., Houston, TX 77023. Напомню, что памятник был подарен Хьюстону российской организацией “Диалог культур-единый мир”(президент Руслан Байрамов) при участии российского фонда “Русский мир” (президент В. Никонов) и фонда “Доброта без границ” из Хьюстона(президент С. Табаровская). Установка памятника Юрию Гагарину в Хьюстоне – это выдающееся и заслуживающие внимание событие. Мне кажется, посещение церемонии открытия будет достойным проявлением уважениям спонсорам, организаторам и исполнителям проекта”.

Памятник уже установлен в Хьюстоне, но еще не открыт

На предстоящую церемония открытия памятника Гагарину в Хьюстон уже прилетели дочь первого советского космонавта – Галина Гагарина и ее сын – тоже Юрий Гагарин, – сообщает Dallas Telegraph со ссылкой на страницу Софии Табаровской в FB.

Летом этого года с участием мэра Хьюстона Анис Паркер (Annise Danette Parker) и руководителей NASA состоялась закладка первого камня в пьедестал”, – рассказывает председатель международной инициативной группы по популяризации российской космонавтики в США Софья Табаровская.

Изваянная молодым скульптором Алексеем Леоновым в полный рост бронзовая фигура первого космонавта уже больше года находится в Хьюстоне. В течение этого времени с муниципальными властями согласовывались бюрократические детали установки монумента.

“Хотя сами техасцы уже несколько лет знали об этих планах и поддерживали их, процесс формально был завершен только сейчас”, – подчеркнула Табаровски. Скульптура была установлена в парке рядом с исторически важным для американской космонавтики зданием – первым офисом НАСА (ныне штаб-квартира организации находится в Вашингтоне).

В Хьюстон для участия в открытии монумента Юрия Гагарина в октябре прибудут российские космонавты и их американские коллеги-астронавты.

Кстати, памятники Юрию Гагарину долговое время были установлены лишь на бывших территориях СССР и стран «социалистического блока». Однако, в прошлом году такой памятник появился Лондоне, на бульваре Мэлл, где в 1961 году прошла встреча Юрия Гагарина с королевой Елизаветой II. Статуя представляет собой копию памятника космонавту в Люберцах напротив училища №10, выпускником которого он являлся.

Фото из личного архива Софии Табаровской

Comments are closed.