Субтропическая, зимняя, олимпийская

Долгожданное событие для жителей России свершилось 7 февраля 2014 года в городе Сочи, который стал центром спортивных состязаний для самых сильных и лучших атлетов мира в зимних видах спорта.

Столица Олимпийских игр-2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК (Международного Олимпийского Комитета) в Гватемале (США) 4 июля 2007 года. Многое изменилось с того времени в южной российской столице, где царствует субтропический климат, гармонично уживающийся с заснеженными величественными кавказскими горами.

Сочи «нарядился» в разноцветные огни и множество уличных мониторов, которые бесперебойно вещают об олимпийских мероприятиях. Приятно смотреть на разнообразие флагов всех стран мира и пестрые одежды болельщиков своих команд, а также наслаждаться насыщенной культурно-развлекательной программой и участвовать в интерактивных мероприятиях и розыгрышах призов.

Олимпийский дух техасских ковбоев

Жители и гости Олимпийского Сочи прекрасно чувствуют себя в атмосфере праздника и веселья среди вечнозеленых пальм и магнолий, в доброжелательном кругу волонтеров, которые приехали со всей России и других стран.

В период подготовки к Олимпиаде проходила эстафета Олимпийского огня, который побывал во всех регионах России, в том числе, под водой в озере Байкал и в космосе. В эстафете участвовало 14 тысяч факелоносцев, было изготовлено 16 тысяч факелов. Как отметили организаторы, эта эстафета стала подлинно народным событием. Кроме известных людей, каждый россиянин также мог пронести факел. Главным аргументом участия в этом уникальном действе, по словам организаторов, стало соответствие факелоносца олимпийским ценностям. В эстафете приняли участие и люди с ограниченными физическими возможностями.

На зимней Олимпиаде соревнования проходят на двух кластерах: прибрежном и горном. Главным объектом прибрежного кластера стал Олимпийский парк, который объединил все спортивные сооружения, парковую зону и инфраструктуру. В Олимпийском парке могут одновременно находиться около 75 тысяч посетителей. В состав горного кластера вошли как санно-бобслейная трасса, биатлонный и лыжный комплексы, горнолыжный центр, комплекс трамплинов, а также сноуборд-парк и фристайл-центр.

На зимней Олимпиаде в Сочи 2014 самую многочисленную по количеству участников команду представляют Соединенные Штаты Америки. В нее включены 230 спортсменов, 105 женщин и 125 мужчин, а также в состав делегации США входят 270 тренеров, врачей, массажистов и членов обслуживающего персонала. Олимпийская команда США участвует во всех 15-ти дисциплинах.

Соединенные Штаты Америки были представлены на всех Олимпийских зимних играх. Кроме того, США четырежды являлись их организаторами. Впервые американцы участвовали в Олимпиаде в 1924 году. Олимпиада в Сочи — это 22 Олимпиада для американских спортсменов.

Виктория Валовитая, специально для The Dallas Telegraph из Сочи

Фото автора

Comments are closed.